Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

К Божией Матери – в Суерку

20 июня 2012 г.

Девятая пятница после Пасхи, первая неделя Петрова поста для Суерки – старинного сибирского села, которое недавно отметило свое четырехсотлетие, – связано с праздником чудотворного образа Божией Матери.

История его восходит к концу XVIII столетия. В 1770 году в Ялуторовском округе лето было засушливым, а значит – неурожайным. Весна 1771 года тоже началась засухой. Горожане уже помнили, как в Исетске, по молитвам Божией Матери у Суерской иконы, жители избавились от массового падежа скота. А потому 7 июля 1771 года пришли они к епархиальному начальству с прошением нести святую икону в г. Ялуторовск. Преосвященный Варлаам, архиепископ Тобольский, наложил свою резолюцию: «Велеть св. икону Пресвятой Богородицы по их прошению приносить в Ялуторовск, но с подобающим благочестием и паче в трезвости и с постом, а лучше бы в постное время, когда способнее для народу». На основании этой резолюции духовное правление постановило: «В этом (1771) году принести св. икону 14 сентября, а на будущее время приносить в первое воскресенье Петрова Поста». В следующем, 1772 году, когда икона была поднята в Суерке в девятую пятницу, тотчас пошел сильный дождь, продолжавшийся трое суток. Хлеба и травы, к радости жителей, ожили, хотя и это засушливое лето не предвещало ничего хорошего.

Каким был этот праздник в те годы?

С понедельника и вторника первой седмицы Петрова поста начинали появляться в слободе Суерской богомольцы из ближних и дальних деревень ближайших округов: Ишимского, Петропавловского, Курганского, Тюменского, Ялуторовского. В среду и особенно в четверг собирались уже тысячи паломников. Одни приходили по обету отслужить молебен, другие – только свечу поставить или сделать какой-нибудь приклад в благодарность за оказанную милость, третьи – проводить икону до Ялуторовска.

В пятницу после Божественной литургии икона отправлялась в путешествие. Неслучайно и по сей день ближайшая к Суерке березовая роща зовется Богородской как напоминание о том времени. С благоговейным трепетом встречали ее в деревнях и селах, лежащих на пути. Икона заносилась в дома, перед ней служились молебны. Вот как описывается одна из встреч в «Епархиальных ведомостях» того времени: «На берегу от деревни Памятной множество всякого пола, возраста и звания народа и многие – с возженными в руках свечами. Все с молитвою на устах и в сердце ожидают приближения святыни. При вечерней заре величественна эта картина немого ожидания, священны и торжественны эти минуты. Лишь только святая икона ступит на берег, как усердствующие с благоговейным трепетом стараются кто приложиться к ней, а кто – взять ее на свои руки, и смена при несении св. иконы одних другими продолжается беспрерывно».

В Ялуторовске икона пребывала обычно со второго воскресенья поста (к этому времени ее сюда приносили) по третье. После этого она отправлялась в обратный путь, через Уковский (так назывался тогда Заводоуковск), Карасье, Лыбаево, иногда – Юргинский. В Юрге до сих пор сохранилась традиция, по которой в девятую пятницу после Пасхи Крестный ход идет к святому источнику с иконой Божией Матери. Не связана ли она с ношением Суерской иконы?

Множество случаев благодатной помощи – известных и неизвестных – связано с чудотворным образом. Сейчас в храме преподобного Серафима Саровского есть тетрадь, в которую записываются счастливые истории, поведанные в наши дни. Как и прежде, дается каждому по его вере.

А вот эта давняя история заставляет подумать о сегодняшнем дне.

…1864 год. 4 мая по просьбе прихожан был Крестный ход со святой иконой на реку Тобол по случаю бездожия. После освящения воды в Тоболе и молебна в центре слободы Крестный ход отправился на окраину и остановился для нового молебна. Уже в его начале стал накрапывать дождь, а потом полил такой сильный, что и не ждали. Но, как пишет священник, молитва была не так горяча и продолжительна, потому и дождь шел не долгое время.

В этом году на девятую пятницу дождь пошел рядом – в Упорово… И не раз с тех пор поливал в райцентре огороды. Упоровцы нашли время и возможность, чтоб поклониться чудотворному образу. А в самой Суерке земля уже пересохла, хоть и ходят тучи вокруг да около. Говорят, на высоком месте стоит село, разгоняет ветром тучи… Может быть, и так…

У Поклонного креста – места, где раньше стоял на берегу Тобола храм в честь Смоленско-Суерской иконы Божией Матери, – Крестный ход в этом году поджидала стайка местной детворы. Батюшка покропил их святой водой, а они, как ангелочки, окружив его, весело бежали рядом до самого центра села.

Новое поколение подрастает. Может, и кончится засуха…

Татьяна СЕДОВА, с. Упорово.

Фото Александра АНТИПИНА


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

25 сентября 2026 г.
Велопробег студентов Семинарии

25 сентября 2026 г.
ДЕТИ НА ЭКСКУРСИИ К СТРОЯЩЕМУСЯ ХРАМУ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

24 сентября 2026 г.
Воскресное мероприятие в честь Петра и Февронии на базе отдыха «Пикник»

25 сентября 2026 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

24 сентября 2026 г.
В ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ МАЛЫЕ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


згляд


"Глаза - точка встречи душ", - сказал один мудрец. Взглядом душа проникает в душу: он подобен светильнику, с которым мы приближаемся к другой душе, чтобы испытать и познать её.
Глядя в глаза слепцу в тщетном поиске встречи, мы переживаем нечто таинственное, пугающее, как пугает темная вода или дом без окон.
Взгляд - прочная цепь, которой природа привязывает к себе человека. Чувственный человек воспринимает природу в видимых образах, они удивляют и восхищают его. Духовный же человек в пламени своего духа переплавляет все образы в некий первозданный элемент, восторгаясь этим единственным элементом. Но и это только начало духовности.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.