Очередное собрание Тюменского благочиния

13 ноября 2017 г.

9 ноября 2017 года состоялось очередное собрание Тюменского благочиния. На нем присутствовали настоятели храмов и руководители отделов Тюменского благочиния. Председательствовал на собрании благочинный, протоиерей Андрей Сбитнев.

В работе собрания принимала участие и выступила главный специалист Комитета по делам национальностей Тюменской области В.В.Руденко.

В своем выступлении Виктория Владимировна выразила уважение к служению православных священнослужителей и остановилась на некоторых важных аспектах правового регулирования деятельности религиозных организаций.

В частности, напомнила она, что согласно законодательству РФ миссионерская деятельность религиозных организаций беспрепятственно может осуществляться на территории храмов, зданий, сооружений и земельных участков, принадлежащих приходу, как юридическому лицу. Вне этих границ любая религиозная деятельность и Богослужение (крестные ходы, культурно-просветительские мероприятия, благотворительные акции и другие) регулируется уже законом о митингах (№54-ФЗ) и требует обязательного согласования с властями.

Взаимодействие руководства Тюменского благочиния, подчеркнула В.В.Руденко, с государственными органами в этой сфере налажено многолетним сотрудничеством и не вызывает нареканий. Однако знаниями этих особенностей должны владеть и каждый настоятель прихода, и все священники.

Как известно, если группа верующих изъявляет желание создать приход, то она обязана зарегистрировать его в Минюсте как некоммерческую организацию. Религиозные группы регистрации в Минюсте не подлежат и могут существовать без статуса юридического лица и до 2016 года деятельность таких групп никак не регулировалась. Однако в 2016 году были внесены поправки в Закон о свободе совести, согласно которым религиозные группы должны подавать уведомление в Минюст о начале своей деятельности.

Кроме этого, когда священнослужитель посещает с миссией населенные пункты, где еще не налажена религиозная жизнь, на руках у него должен быть документ от имени правящего архиерея епархии с разрешением такой деятельности.

Необходимо также поставить в известность сельскую администрацию о своем намерении посещать село для беседы с православными верующими. Такие несложные, но грамотные действия помогут избежать конфликтов на религиозной почве, даже если священник посещает села, где большинство жителей исповедует другую религию.

Далее В.В.Руденко особо остановилась на вопросах антитеррористической безопасности. Согласно новым требованиям, указала она, большинство храмов, которые являются местами массового пребывания людей, отнесены к различным категориям защиты и за счет бюджетных средств государства будут в ближайшем будущем оснащены соответствующими системами безопасности: видеокамерами, тревожными кнопками и другими.

В.В.Руденко также ответила на вопросы настоятелей приходов.

Перед настоятелями выступил руководитель епархиального строительного отдела Котюк Петр Степанович. Он остановился на вопросах отчетности настоятелей по строительным делам приходов за последние два года и ответил на вопросы участников собрания.

Диакон Димитрий Майоров, помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации, сообщил, что силами религиоведов и преподавателей Богословских курсов Тюменского благочиния создана некоммерческая организация «Тюменский экспертно-образовательный религиозный центр» и его сотрудники готовы оказывать помощь священнослужителям во взаимодействии со средними общеобразовательными школами, а также предложить собственные образовательные проекты.

Протоиерей Ростислав Петров, председатель Епархиальной комиссии по защите семьи, материнства и детства, оповестил о новом проекте «Супружеские встречи. Семейный диалог», который состоится 24-26 ноября в г. Тобольске по благословению митрополита Димитрия. Встречи направлены на профилактику разводов и конфликтов в семье.

Отец Ростислав попросил пастырей направлять на эти встречи супружеские пары, которые наиболее остро в этом нуждаются.

Протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского округа и председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, сообщил настоятелям, что в ходе заседания военной секции Филофеевских чтений были налажены добрые отношения с отделом психологической помощи МЧС России по Тюменской области. Их сотрудники готовы взаимодействовать со священниками по обмену опытом помощи людям в трагических ситуациях. У психологической службы МЧС накоплена большая практика в работе с человеческим горем, ее сотрудники готовы приглашать священнослужителей на свои семинары по повышению квалификации

На собрании также были сделаны объявления о следующих мероприятиях:

• Открыт осенний приходской тур олимпиады по основам православной культуры для воскресных школ. Приходы уже начали в ней участвовать. http://www.pravolimp.ru/

• 17-26 ноября в Выставочном зале пройдет Предрождественская выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатства России»

• До 1 декабря принимаются заявки на участие в литературном конкурсе «Лето Господне» трех возрастных группах 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы. https://letogospodne.ru/

Юлия Петренко, секретарь-референт Тюменского благочиния