Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

«Подала на детские – сказали, что уже человек двадцать с Донбасса и Украины подали заявления»

1 апреля 2022 г.

Мы встретились в холле одной из гостиниц Тюмени. Узнали, в каких номерах расселены беженцы с востока Украины. Пошли поприветствовать их на сибирской земле, поговорить.

По состоянию на 31 марта 2022 года благодаря департаменту социального развития Тюменской области смогли получить временное проживание и содействие в дальнейшем устройстве на новом месте три семьи. Остальные бежавшие от войны люди разместились у родственников. Это примерно несколько десятков семей.

Андрей Александрович Якунин, директор центра помощи и церковно-общественного проекта «Милосердие», со своим заместителем по социальной работе Ольгой Игоревной Трепетен пришли с детьми. И это оказалось очень кстати.

В первой семье, к которой мы зашли в гости, было пятеро детей. Я передал им икону Богородицы и Новый Завет – дети тут же нашли для иконы место. Эта семья была из-под Харькова: ехали, шли пешком, опять ехали, добирались до Москвы, оттуда им купили билеты до Тюмени. «Вы все очень, очень добрые. Нам говорили, что россияне будут отбирать детей, много другого плохого нам делать, но мы видим совсем другое... С прежним местом нас уже ничего не связывает, и возвращаться некуда. Хотим остаться в России. Подала на детские – сказали, что уже человек двадцать оформили пособия. Муж ищет работу, строитель». Лучше всего нашли общий язык дети: они общались, не обращая внимания на взрослых.

Марина (имена изменены) попросила помочь крестить дочку: крестную не могли найти и на Украине, тем более сейчас, а оставлять человека некрещеным в такое время нельзя.

В других комнатах было еще две небольшие семьи: мама с ребенком и папа с дочкой. Они уже знали, куда ехали. Владимир жил некоторое время в России в 2014 году, а Ольга родилась в Тюмени. Они из Донецкой и Луганской народных республик, поэтому им очень хорошо известно, на чьей стороне правда в этом многолетнем кровавом конфликте.

Папа с дочерью вдвоем, мамы нет – не спрашиваем... Но только благодаря этому обстоятельству он смог выехать из Луганской республики как единственный кормилец: все мужчины либо на ответственном производстве, либо на фронте. Да-да, на фронте. Это для нас в России то, что началось 24 февраля, – специальная военная операция, а для них это война, где есть враг и линия фронта. И война эта длится восемь лет.

У нас в храме в Кулаково на праздник Крещения Господня был в гостях преподаватель из Луганска (если честно, удивило, но и порадовало, что там есть еще какие-то учебные заведения, студенты). Позвали на трапезу. Рассказывал, как батюшка на их приходе в 2014 году организовал ежедневное питание до 300 человек. Украина бьет по подстанциям – нет света. Нет света – нет воды: насосы не работают. Газопроводы перебивают целенаправленно. А на приходе священник раздобыл генератор: есть вода, а готовить можно и на огне. Тогда, 19 января, обо всем этом говорилось в прошедшем времени...

Но вернемся к сегодняшнему дню. Ольга устроилась на работу, Владимир пока в поисках. Но дети уже ходят в школу, закончили третью четверть в Тюмени.

Ольга спросила: почему, когда я захожу в храм, всегда плачу? Поговорили и об этом. Я посоветовал подготовиться к Причастию и в воскресенье прийти в храм, икона в комнате теперь у них есть. Она с охотой согласилась, сказав, что и дочь возьмет с собой.

Андрей Александрович и Ольга Игоревна передали продуктовые и вещевые наборы, подготовленные при поддержке отдела по социальному служению и благотворительности Русской Православной Церкви. Обменявшись телефонами, мы тепло попрощались.

Батюшку из ближайшего храма я попросил связаться с нашими беженцами (тяжелое слово «беженцы», но уж как есть) – покрестить ребенка, помочь подготовиться к Причастию, на что он с готовностью откликнулся.

Да, и еще. В субботу всех поведут в цирк – и детей, и родителей. Пусть им будет тепло и, насколько возможно, спокойно на тюменской земле.

Протоиерей Григорий Мансуров, г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ва и Мария

Ева и Мария в действительности означают нашу мудрость плотскую и мудрость духовную.
Ева пожелала больше того, что муж и Бог могли дать ей без вреда для нее. Она устремилась в пропасть за диаволом и увлекла за собой целый рай. Пропасть эта - история. В этой пропасти бурлящих страстей древо познания добра и зла разрослось, как сорняк. Мария вознесла Свою душу над историей и обручила ее Духу Святому.
Плодом следования Евы диаволу было то, что ее первенец стал убийцей. Плодом обручения Девы Марии с Духом Святым стал Ее Первенец - Богочеловек.
Ева откатила колесо жизни вниз, Мария направила его ввысь.
Драма Евы и Марии для меня и для тебя, друг мой, была бы не так важна, если бы она со всей ясностью не показывала нам драму нашей собственной души - противостояние плоти и духа.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.