Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

ОБ УЧАСТИИ ДЕЛЕГАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2025 Г.

5 февраля 2025 г.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, при поддержке благочиний и приходов делегация от Тобольско-Тюменской епархии в составе 25 человек принимала участие в работе XXXIII Международных образовательных чтениях «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений», проходивших в г. Москве в период с 26 по 30 января 2025 г.

Это крупнейший общественный форум Русской Православной Церкви, своего рода ежегодный малый церковный собор. В рамках Чтений действуют десятки круглых столов, секций и дискуссионных площадок.

Программа Рождественских чтений была представлена совместным богослужением в Храме Христа Спасителя 26 января, пленарным заседанием, работой по направлениям и церемонией Закрытия.

Члены делегации приняли участие в конференциях, круглых столах, секционных заседаниях, совещаниях, посетили тематические секции и мастер-классы по направлениям.

По информации организаторов Рождественских чтений, в Государственном Кремлевском Дворце собрались более ок. 5 тыс. человек. Это духовенство, представители епархиальных отделов, православных и светских учебных заведений, сотрудники социальных, информационных и иных учреждений РПЦ.

Одним из главных секционных заседаний Рождественских Чтений стало совещание руководителей епархиальных ОРОиК под председательством Высокопреосвященнейшего Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, проходившее 27 января. Ключевая тема – вопрос о преподавании ОПК в образовательных учреждениях и дальнейшее продвижение преподавания православной культуры в рамках модуля «Духовно-нравственная культура России» в старших классах общеобразовательных учреждений. Данный модуль вводится в учебные программы со следующего, 2025-2026 учебного года.

27 января в рамках программы I Направления Рождественских чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» состоялись дискуссия и семинар, посвященные приходскому просвещению. Предметом обсуждения стало педагогическое сопровождение взрослых и детей в приходской общине. Ведущим семинара выступил руководитель сектора приходского просвещения СОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко). Следующим пунктом работы Направления было расширенное совещание директоров воскресных школ с участием руководителей епархиальных ОРОиК. Основная часть работы практикума посвящена теме нового Единого УМК, разработанного под руководством специалистов СОРОиК и получившего гриф «Рекомендовано СОРОиК». СОРОиК настоятельно рекомендует пользоваться при обучении детей данным ЕУМК.

см. здесь

29 января проводилась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви». Работу конференции возглавил председатель митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В первой части конференции состоялась презентация учебного пособия «Обществознание» для 10–11 классов православных гимназий. О предыстории появления книги рассказал А.В.Щипков, доктор философских наук, первый проректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова. Книга создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Руководителем авторского коллектива стал профессор А.В. Щипков. Авторский коллектив собрал уникальный информационный материал с содержательным контентом, который полностью отвечает как российским образовательным нормам, так и новейшим запросам времени.

Вторую часть конференции посвятили обсуждению преподавания Основ православной культуры, опыту взаимодействия школы и Церкви. Озвучивались статистические данные, рассматривались и обсуждались специфика преподавания Основ православной культуры в школе, выбор родителей в пользу предмета и другие темы. Участники конференции затронули вопросы качества преподавания предмета, его методического сопровождения, уровня подготовки учителя, возможности бесплатного обучения и повышения квалификации на интернет-платформе «Клевер Лаборатория». Председатель СОРОиК митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений подробно рассказал о данном ресурсе. Это православный некоммерческий образовательно-просветительский проект, созданный в целях предоставления просветительских, образовательных, культурных, информационных услуг для развития гуманитарного и междисциплинарного образования в интересах духовно-нравственного развития общества, помогает учителям и родителям в духовно-нравственном воспитании детей, сохранении и укреплении традиционных ценностей. Это первая попытка в общероссийском масштабе организовать по-настоящему общедоступную образовательную платформу на базе дистанционного обучения, адресованную в первую очередь ведущим преподавателям ОРКСЭ (4 класс) и ОПВ (ОПК). На интернет-портале «Клевер Лаборатории» в настоящее время представлены электронные варианты дидактических и методических материалов по ОПК, идеи реализации форм развития духовных ценностей через организацию внеурочной деятельности.

Также отдельным видеорядом на заседании были представлены обучающие образовательные серии «Девочка и робот» - семиминутные сюжетные художественные зарисовки из жизни, которые призваны помочь учителю лучше раскрыть непростые темы уроков. На текущий момент уже их уже 34.

см. здесь

Представители делегации отметили, что приобретенный опыт был важен и полезен для их профессионального роста. Они получили много полезных рекомендаций по созданию методических пособий и учебно-методических программ для внедрения православного компонента в программу образовательных организаций, возможность обменяться опытом с другими участниками Чтений.

Отдел религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



29 апреля 2025 г.
Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

28 апреля 2025 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

28 апреля 2025 г.
ОРОиК ТТЕ ПОДГОТОВИЛ ВЫСТАВКИ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА СВ.ПАСХИ

29 апреля 2025 г.
Ишимскую епархию посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

28 апреля 2025 г.
Пасхальный концерт в Тюменской филармонии

28 апреля 2025 г.
Архипастырское богослужение на Антипасху в Знаменском кафедральном соборе

28 апреля 2025 г.
АУДИО. Сражения Великой Отечественной войны в морях Тюменского края

27 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Онохино и мкрн. Большой Тараскуль

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий совершил молебен в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Червишево

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Пасхальный концерт в с. Нижняя Тавда и с. Антропово

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда

24 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

23 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

22 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию

19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

22 апреля 2025 г.
Поздравление Владыки-ректора с Пасхой

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

13 марта 2025 г.
Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии состоялось в духовной столице Сибири

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


олитва

Истинная молитва всегда есть борьба со смертью и отрицание смерти. Истинная молитва всегда - борьба за жизнь и утверждение жизни.
Какова же истинная молитва? Та, которая делает тебя сильнее смерти, которая побеждает страх и ужас смерти. Если, встав с молитвы и заглянув в себя, ты почувствуешь прежний страх смерти, знай: молитва твоя не была настоящей. Если же, встав с молитвы и заглянув в себя, ты почувствуешь равнодушие к смерти, знай: молитва твоя истинна. Когда, встав с молитвы, ты почувствуешь желание как можно скорее соединиться с истинной жизнью, знай: молитва твоя была победительной.
Прежде чем взойти на Крест, Спаситель уже победил смерть, когда молился в Гефсиманском саду.
Гефсиманская молитва суть единственный образ совершенной и победительной молитвы, когда-либо явленный и завещанный роду человеческому.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.