• Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Информационная справка Новости

сновным направлением работы издательско-информационного отдела является подготовка к выпуску, печать и распространение по благочиниям периодических изданий Епархии. Это «Сибирская Православная газета», журнал «Православный просветитель», детский журнал «Православный сибирячок». «Сибирская Православная газета» является ежемесячным изданием с тиражом 12800 экземпляров. Журнал «Православный просветитель» выходит 6 раз в году, его тираж составляет 5400 шт. Журнал «Православный сибирячок», выходящий накануне Рождества, Пасхи, дня Славянской письменности и культуры, накануне 1 сентября – имеет тираж 10000 экз.

Издательский отдел берёт на себя труд отправки по благочиниям печатной продукции. Мы передаём издания на епархиальный склад в г.Тюмени (ул.Перекопская), отправляем с рейсовыми автобусами в г.Тобольск, Ишим; авиапочтой в следующие города: Нижневартовск, Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Сургут, Ханты-Мансийск, Белоярский, Берёзово, Советский, Урай, Нягань. Дальнейшее распределение газеты и журналов зависит от возможности авиаперевозчиков забрать наш достаточно тяжёлый груз, и от работы в благочиниях и на приходах – насколько быстро там смогут получить и передать в церковные лавки вышеуказанные издания.

Кроме периодики, издательско-информационный отдел изготавливает различные буклеты, листовки, плакаты, баннеры, стенды, пригласительные билеты, небольшие иконы святых. Печатаются поздравления Его Высокопреосвященства с Рождеством, Пасхой, выпускаются полиэтиленовые пакеты с символикой Тобольска, нотные сборники, ежегодно выходит в свет фотоальбом «Славянский ход». Издательско-информационный отдел являлся одним из организаторов конкурса-семинара «Православие и СМИ».

В течение 2007 года шла работа по подготовке в сети Интернет официального сайта Тобольско-Тюменской епархии. Работа эта завершена, теперь сайт нуждается в постоянном обновлении и добавлении новой информации. Здесь есть также ссылка на сайт газеты www.ihtus.ru, где можно прочитать «Сибирскую Православную газету» в электронном виде. Нажав на банер журнала "Православный просветитель", можно познакомиться с опубликованными в сети материалами этого журнала.

Подготовил:
    председатель Издательско-информационного отдела