| 
	|  |  | 
		|   | 
  ве морали 
 Мораль долга - мораль слуги и раба. Мораль любви - мораль человека. Слово "долг" оскорбительно для любви. Любовь не должна ничего. Любовь отдает все. Незнание долга - вот единственное незнание любви. Любовь дарит, долг одалживает. Любовь простирает свою мысль над границами вселенной, потому кажется, что любовь безрассудна. Долг ограничивает свою мысль предметами и событиями, потому кажется, что долг разумен.
 Дела любви превосходят границы времени, потому кажется, что любовь пассивна. Долг ограничивает свои дела событиями и ситуациями, потому кажется, что долг созидателен.
 Любовь стоит выше разделения на добро и зло. Долг - неутомимое разграничение добра и зла.
 Не пролившийся из облака дождь не знает еще разделения воды на чистую и грязную. Только падающие в реки и лужи капли становятся чистой или грязной водой. Так и любовь, когда упадет, делит все на доброе и злое и все меряет аршином долга.
 Грех гонит любовь из ее отеческого дома и приносит долг в чужой дом.
   |   |  
	|  
 | Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле. 
 |  
 |  |  |  |  |