Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Подготовка к празднику Крещения Господня в Тобольско-Тюменской епархии

13 января 2012 г.

Праздник святого Богоявления (Крещения Господня) – один из великих двунадесятых праздников Святой Православной Церкви. Он установлен Самим Господом Иисусом Христом, перед вступлением Его на путь Своего земного служения человечеству. Когда святой пророк Иоанн Креститель крестил израильский народ «в покаяние» в реке Иордан, пришел креститься и Господь наш Иисус Христос. Во время Крещения Господня разверзлись Небеса, и Дух Святой сошел на Него в виде голубя, а с Небес раздался голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Евангелие от Марка).

Войдя в воды Иордана, Господь Иисус Христос освятил Собою все водное естество земли. С тех пор существует обычай омовения в священных водах Иордана в день Крещения Господня, упоминающийся в ранних источниках христианской письменности.

Наиболее древним свидетельством об омовении в священной Крещенской воде являются слова святителя Афанасия Великого из Послания к Эпиктету: «Отказывающиеся воспоминать благодатное Крещение Господа, обновиться в святых и честных водах, в которых пребывал Сам Господь, освятив их Своим естеством, суть еретики, отрицающие и Церковь, и Крещение» (Афанасий Великий. Послание к Эпиктету. IV век).

В Русской Православной Церкви существует обычай строить Крещенскую купель (Иордань), почерпать из нее воду для питья и омовения, а также купаться в святой Крещенской воде. Однако по вере христиан в этот день вода, набранная с благоговением из любого источника, будет освященной – в случае если нет возможности посетить храм или Иордань.

В Тобольско-Тюменской епархии ежегодно погружаются в Крещенскую воду тысячи людей. В прошедшем 2011 году в Крещенских купаниях в Тюмени и Тюменском районе приняло участие около 40 тысяч человек, из них около 25 тыс. человек на Иордани на р. Туре. В купелях Тобольского благочиния (Тобольского, Уватского, Ярковского, Вагайского районов) искупалось 14 500 человек.

* * *

Праздничные мероприятия, посвященные празднику Крещения Господня в 2012 г., пройдут в храмах Тобольско-Тюменской епархии в следующем порядке:

18 января

18 января в Крещенский сочельник утром пройдут Богослужения и будет совершено Великое освящение воды в храмах епархии.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в 8:00 возглавит Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени. В 11:00 – начало Крестного хода от Знаменского кафедрального собора на Иордань на реке Туре (1-й Заречный мкр-н). В 12:00 – Великое освящение воды, которое также возглавит Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. После этого все желающие смогут искупаться в Крещенской воде в специально оборудованных купальнях. Купающихся ожидают специальные палатки для переодевания, а также горячий чай. На Иордани будут дежурить сотрудники полиции и МЧС. Купания будут продолжаться до 24:00 19 января.

19 января

19 января, в день Крещения Господня в городе Тобольске Богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля возглавит Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. По окончании службы состоится Крестный ход на р. Иртыш и Великое освящение воды (в 12:00), после чего начнутся купания на Иордани. Также в Тобольском благочинии состоится освящение воды на Иорданях в следующих населенных пунктах: Сумкино, Прииртышский, Абалак, Байкалово (Тобольский район); Уват, Туртас, Демьянка, Демьянское (Уватский район); Вагай, Черное (Вагайский район); Ярково, Покровское, Гилево (Ярковский район).

В городе Тюмени во всех храмах пройдут Богослужения. В 11:00, как и в предыдущий день, начнется Крестный ход от Знаменского кафедрального собора (к которому присоединятся Крестные ходы других храмов) до Иордани на р. Туре. В Крестном ходе примут участие духовенство и прихожане всех храмов г. Тюмени.

Программа Крещенских мероприятий на приходах Тюменского благочиния 19 января 2012 г.:

Храм Пророка Божия Илии, с. Богандинское: 9:00 - Божественная литургия, 11:30 - Крестный ход и Великое освящение воды на р. Пышма. 12:30 – 24:00 – Купание в Иордани.

Храм Святителя Николая Чудотворца, п. Боровский: 00:00 - Божественная литургия. 11:00 – Крестный ход на оз. Андреевское и Великое освящение воды. 12:00 – 22:00 - Купание в Иордани.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Каменка: 8:30 - Божественная литургия. 13:00 – Крестный ход на р. Каменка и Великое освящение воды. 14:30 – 24:00 - Купание в Иордани.

Храм Святителя Николая Чудотворца, с. Кулаково: 00:00 – Божественная литургия. 02:00 – Крестный ход на сельский водоем и Великое освящение воды. 2:30 – 24:00 - Купание в Иордани.

Храм Святителя Николая Чудотворца, с. Перевалово: 8:00 - Божественная литургия. 11:30 – Великое освящение воды на сельских водоемах в с. Перевалово, Зубарево, Ушаково. 12:00 – 24:00 – Купание в Иордани.

Храм Успения Пресвятой Богородицы, с. Успенка: 8:30 – Божественная литургия. 12:30 – Великое освящение воды в д. Зырянка (сельский водоем). 13:00 – 24:00 – Купание в Иордани.

Храм Святой Троицы, с. Нижняя Тавда: 9:00 – Божественная литургия. 11.30 – Крестный ход на р. Тавда. Великое освящение воды. Также освящение в с. Черепаново, Ключи, Иска. 12:30 – 24:00 – Купание в Иордани.

Богослужения пройдут также во всех остальных храмах епархии. Крещенские Иордани будут организованы:

- на р. Тобол в г. Ялуторовске, а также в приходах Ялуторовского района;

- в с. Исетское (оз. Теренкуль), а также в Минино, Солобоево, Слободе-Бешкиль;

- в г. Заводоуковске, а также в Колесниково, Новой Заимке, Боровинке;

- во всех остальных крупных населенных пунктах и районах Тюменской области.

Пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


мерть


Среди безмолвия неба и земли ожесточенно спорят земные мудрецы: "Что есть материя и что есть дух?". А смерть, восседая на гробах, утверждает: "Материя есть тесто, дух - закваска, вы - хлеба, а я - гость".                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.