Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Архиепископ Димитрий принял участие в Дне православной молодежи в Ишиме

22 февраля 2012 г.

Первый в 2012 году архипастырский визит Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, в Ишимское благочиние, был приурочен к празднованию Дня православной молодежи.

В субботу 18 февраля сразу по приезду Владыка Димитрий посетил Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова. Самая большая аудитория второго корпуса была заполнена студентами, преимущественно филологами.

Архипастырь обратил внимание будущих педагогов на вводимый в школьную программу курс «Основы религиозных культур и светской этики»: «Два года назад мы проводили социологическое исследование, и на вопрос: «К какой культурной традиции вы себя относите?» – 78 процентов ответили, что считают себя наследниками православной культуры. Поэтому – готовы ли вы к тому, чтобы вести в школах курс основ православной культуры?» – акцентировал Архиепископ.

Владыка Димитрий ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей. Особенно волнует будущих учителей тема детских самоубийств, волна которых прокатилась по стране в последнее время. Музыкальным подарком для собравшихся стало небольшое выступление группы хора Тобольской православной духовной семинарии (регент иерей Александр Стрелков).

Затем гости из Тобольска встретились с назначенным недавно новым командиром воинской части 22184 подполковником С.О. Гайдуковым. В здании клуба – бывшей Троицкой церкви – прошла встреча с военнослужащими, на которой присутствовало около восьмидесяти человек. Владыка ответил на множество вопросов, завязалась оживленная беседа. С Сергеем Олеговичем состоялся конструктивный разговор о перспективе воссоздания Троицкой церкви как воинского храма Ишима.

Архиепископ Димитрий встретился с главой администрации Ишимского района С.Б. Вотяковым. Главной темой беседы стал вопрос о возрождении двух исторических храмов на территории района. Первый – церковь св. Петра Столпника в селе Ершово. Она строилась при участии нашего великого земляка Петра Павловича Ершова на месте его рождения и была разрушена в 1969 году. Владыка Димитрий благословил воссоздание святыни в меньших архитектурных формах рядом с прежним местом, и новая церковь должна появиться к 2015 году – году 200-летия со дня рождения поэта.

Второй храм – Рождества Иоанна Предтечи в селе Черемшанка. Он построен в 1850-х годах рядом с целебным источником, который не иссякает уже третье столетие. Здание сохранилось, постепенно ремонтируется силами местной общины, но небогатому сельскому приходу требуется помощь – нужно восстанавливать купола и колокольню, много работы внутри помещения. Сергей Борисович обещал поддержать перед Губернатором области ходатайства селян о восстановлении памятников православной культуры.

Во второй половине дня Архиепископ Димитрий посетил станционную Покровскую церковь и осмотрел участок, на котором предполагается строительство нового храма взамен обветшавшего деревянного.

На Всенощном бдении Владыка Димитрий молился в Богоявленском соборе, в котором настоятельствует Епископ Домодедовский Евтихий. Встречая дорогого гостя, настоятель выразил благодарность за «мудрое, терпеливое и любвеобильное отношение» к приходу, который с момента своего образования в течение пятнадцати лет находился в юрисдикции Русской Православной Церкви заграницей и вместе с нею мирно воссоединился с Русской Православной Церковью.

В ответ Тобольский Архипастырь сказал: «Вижу, как здесь сбываются слова Христа Спасителя: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). Дай Бог, чтобы дар любви всегда объединял нас в молитве и добрых делах!».

Утром 19 февраля Архиепископ Димитрий соборно со священнослужителями благочиния совершил в Никольском храме Божественную литургию.

Во время службы Владыка посвятил в звонари учащихся Ишимской ЦПШ Владимира Ашмарина и Георгия Денисова.

В завершение программы пребывания на ишимской земле Высокопреосвященнейший Димитрий побывал на открытии епархиальной викторины «Что? Где? Когда?», приуроченной к празднованию дня св. мчц. Татианы и Дня православной молодежи. В приветственном слове к собравшимся в зале городского Дома культуры участникам игры – около семидесяти человек – Владыка особо отметил: «День православной молодежи мы отмечаем в праздник Сретения Господня. Это не случайно. Как праведный старец Симеон дождался встречи со Спасителем мира, так и каждый молодой человек должен обрести опыт встречи с Богом, опыт Богопознания – через традиции православной веры, православной культуры».

Здесь же Архиепископ Димитрий вручил благодарственные письма за активное участие в жизни Ишимского благочиния и организацию православных культурных мероприятий Нине Алексеевне Малюк и Андрею Владимировичу Рагозину. Затем на сцену вновь вышел хор семинаристов, а после их выступления несколько композиций исполнил вокально-инструментальный ансамбль Тобольских духовных школ «Сибирская София». Несмотря на совсем юный возраст – три месяца – ансамбль звучал вполне уверенно и дал собравшимся в зале положительный настрой на предстоящее интеллектуальное ристалище.

Благословив участников викторины, Высокопреосвященнейший Димитрий отбыл в город Ялуторовск.

Геннадий КРАМОР.
Фото автора


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



5 мая 2025 г.
В Тюмени прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся воскресных школ Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии

5 мая 2025 г.
Пасхальные молодежные встречи в Неделю святых жен-мироносиц

4 мая 2025 г.
Радоница

1 мая 2025 г.
Антипасха в Тобольске

1 мая 2025 г.
Пасхальный выпуск Сибирской Православной газеты

1 мая 2025 г.
2025.04.28 События Тобольской митрополии

29 апреля 2025 г.
Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

28 апреля 2025 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

28 апреля 2025 г.
ОРОиК ТТЕ ПОДГОТОВИЛ ВЫСТАВКИ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА СВ.ПАСХИ

29 апреля 2025 г.
Ишимскую епархию посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

28 апреля 2025 г.
Пасхальный концерт в Тюменской филармонии

28 апреля 2025 г.
Архипастырское богослужение на Антипасху в Знаменском кафедральном соборе

28 апреля 2025 г.
АУДИО. Сражения Великой Отечественной войны в морях Тюменского края

27 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Онохино и мкрн. Большой Тараскуль

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий совершил молебен в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Червишево

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Пасхальный концерт в с. Нижняя Тавда и с. Антропово

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда

24 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

23 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

22 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию

19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

22 апреля 2025 г.
Поздравление Владыки-ректора с Пасхой

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ять импульсов


Существует пять основных импульсов, движущих людьми: личная прибыль и собственные удовольствия; семейные и кровные узы; общественные законы; совесть и чувство присутствия Живого Бога.
Пятый импульс - первая линия обороны; если человек не удержит ее, отступает на вторую (четвертый импульс); не удержав вторую, отступает на третью (третий импульс) и так далее, до первого. Так происходит деградация человека, деградация и гибель. Гибель, ибо и последнюю линию обороны может потерять человек. И тогда ему уже не остается ничего, кроме тупого безразличия ко всему, отчаяния и самоубийства.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.