Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Пасхальное послание Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви

13 апреля 2012 г.

В праздник торжества жизни нам надлежит проникнуться сознанием величия благ, дарованных нам Воскресением Христовым. Неисчислимы его спасительные плоды.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В эти святые Пасхальные дни поздравляю всех вас с великим праздником Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этом событии весь христианский мир обретает надежду нашего воскресения для жизни вечной.

В праздник торжества жизни нам надлежит проникнуться сознанием величия благ, дарованных нам Воскресением Христовым. Неисчислимы его спасительные плоды. Некогда первозданный человек грехопадением помрачил в себе образ Божий и лишился живого общения с Творцом. Грех и смерть отдалили человека от Бога – источника жизни. Христос же Своим Боговоплощением воссоединил человеческую природу с Богом и «попрал смертию смерть», воссоздав ветхого человека.

Для спасения человечества, отступившего от Бога, Христос Спаситель, смирив Себя даже до смерти крестной, сошел во ад и, разрушив узы ада, Своим Воскресением даровал нам Новую Пасху. Так для всего человечества был проложен таинственный переход от греховной смерти к благодатной жизни, от жизни земной к жизни вечной в Царстве Божием. Этот переход открывается для нас уже в этой временной жизни, если мы в земном своем странствии соединяемся со Христом через смиренное принятие воли Божией, через дела милосердия и жертвенное служение ближним.

Святитель Филарет, митрополит Московский, призывает нас следовать заповеди Спасителя о жертвенной, самоотверженной любви к людям. Делами любви мы приобщаемся к любви Божественной, которая, разгоревшись в наших сердцах, неугасимой пасхальной радостью наполнит и всю нашу жизнь добродетелью, избавляя нас от пагубного греховного эгоизма.

Всеми силами, устремляясь к восприятию даров жертвенной любви Христовой, мы нашу жизнь делаем добрее, ибо укрепляем в себе чувство любви к Богу и людям. Так свою жизнь мы украшаем добродетелью – вечным богатством. Ибо по слову Писания: «Собирайте себе сокровища на Небе, где ни моль, ни ржа не истребляет, и где воры не подкапывают и не крадут. Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 20-21). Важно памятовать всегда, что добрые дела являются нашим вечным богатством.

Однако мы с горестью видим, что многие наши современники все более погружаются в мир соблазнов, затуманив свой взор на мир стремлением к власти и славе, обладанию земными сокровищами и бесконечными развлечениями. Такая дорога жизни не сделает человека счастливым и обязательно приведет его в тупик бездуховности. Только путь за Христом Спасителем, путь терпеливого крестоношения, приводящего к воскресению, дарует человеку достижение подлинной цели жизни – вечное спасение.

По милости Божией в современном российском обществе умножается число людей, которые стараются исполнять заповеди Божии в своей повседневной жизни, следуя доброй православной традиции наших благочестивых предков. В православные храмы сейчас приходит все большее количество молодежи, обращаются и люди среднего возраста. Особенно отрадно сознавать, что укреплению православных традиций в нашем Сибирском регионе способствует соработничество светской и духовной власти. Очень важным делом должно стать это соработничество в деле духовно-нравственного воспитания молодого подрастающего поколения. Особую роль в этом благом делании призвано сыграть преподавание Основ православной культуры в средних учебных заведениях нашего края. Это будет способствовать становлению гармонично развивающейся, духовно целостной личности учащейся молодежи.

Дорогие мои сибиряки, от всего сердца в светлый день Пасхи Христовой поздравляю всех вас с этим Праздником праздников и Торжеством из торжеств! Молитвенно желаю вам от Воскресшего Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа духовной радости и помощи Божией в ваших благих делах!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!


АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ
Пасха Христова, град Тобольск,
2012 год

Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

8 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий освятил новопостроенный храм в честь Архангела Михаила села Иевлево Ярковского района

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник

6 мая 2026 г.
Пасхальный свет не гаснет - он лишь набирает силу в добрых сердцах!

4 мая 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г.ТЮМЕНИ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

30 апреля 2026 г.
Уборка территории Знаменского монастыря нижнего посада Тобольска

30 апреля 2026 г.
Концерт Тобольского благочиния: музыка, объединяющая сердца

30 апреля 2026 г.
Поездка тюменских гимназистов

30 апреля 2026 г.
В школах Исетского района

29 апреля 2026 г.
Неделя святых жен-мироносиц. Пасхальные молодежные встречи







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


стина


Если ищешь Истину с любовью и ради любви, Она откроет тебе свет лица Своего настолько, насколько ты сможешь его вынести, не сгорев. В придачу Она принесет тебе все, но ты поймешь, что тебе не нужно ничего больше, кроме Ее сияющего и сладчайшего лика.
Когда же в сумятице жизни ты на мгновение упустишь из вида лик Истины, то ощутишь потерянность и печаль даже среди самых своих близких друзей и родных. Как дитя среди братьев и сестер, но без матери: для ребенка нет никого ближе матери, сколько бы родных ни окружало его. Так и ты почувствуешь, что Истина для тебя стала ближе и дороже всех тех, с кем ты каждый день делишь трапезу.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.