Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил пасхальное Богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени

18 апреля 2012 г.

17 апреля Архиепископ Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени.

В 8.30 состоялась встреча Правящего Архиерея, после которой хор Тобольской Православной Духовной семинарии пропел Пасхальные часы, и началась Литургия свт. Иоанна Златоуста. Особенностью праздничной Литургии явилось пение праздничных антифонов со стихами из 65-го и 66-го псалмов и припевами: «Спаси ны Сыне Божий, Воскресый из мертвых, поющия Ти: аллилуия!», а также стихов из 67-го псалма: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его...», после каждого стиха хор пел праздничный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ...» различными напевами. Затем Литургия совершена была обычным чином с небольшими различиями, которые приличны последованию службы на Светлой седмице.

Во время Богослужения Высокопреосвященнейший Димитрий обратился к прихожанам с пасхальным приветствием, в котором, в частности, сказал:

«Сегодня все православные верующие отмечают светлые дни Святой Пасхи, и каждый день Святая Церковь провозглашает великую истину о Воскресении Христовом. Воскреснии, которое дает возможность каждому из нас быть с Богом, избавиться от греха, порока и объединиться во Христе. И Пасха — это торжество торжеств, праздник праздников, это радость, ибо в этом празднике заключается весь смысл христианской жизни и весь смысл жизни человека на земле. В это короткое время земной жизни мы должны сохранить единение с Богом, - в этом единении и мы оъединяемся как общность, как народ, составляя свое Отечество. И только враг рода человеческого сеет вражду, разделение, разрушение духовных традиций, пытаясь увлечь нас чрезмерными заботами о мире сем, развлечениями, удовольствиями и отвлекает нас от заботы о своей душе. Желаю вам пасхальной радости, и пусть эта радость коснется ваших сердец, - делитесь ею со всеми совими родными и близкими — именно так укреплялся, торжествовал наш народ из века в век более десяти столетий. Будем и мы, дорогие братья и сестры, стремиться возрождать наши духовные традиции, которые способствовали созданию великого Государства Российского, сложению высокой культуры, добрых отношений, государственности. И все это объединялось Церковью, объединялось в Боге. Будем также помнить наказ преподобного Аввы Дорофея: насколько мы приближаемся к Богу, настолько приближемтся и друг к другу; и насколько приближаемся друг к другу, столько приближаемся и к Богу, а когда мы удаляемся от Бога, то удаляемся и друг от друга, тем самым мы теряем себя, теряем дар любви к Богу и ближним. Будем, братья и сестры, пребывая в пасхальной радости, соблюдать единение, стараться прославлять Христа Воскресшего и возрождать наши славные традиции Церкви Православной. Христос Воскресе!»

Богослужение окончилось праздничным Пасхальным Крестным ходом.

После окончания пасхальной службы Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, духовенство монастыря, учащиеся Тюменского епархиального духовного училища и абитуриенты — гости Тюмени - были приглашены на праздничную трапезу.

Во время трапезы наместник монастыря архимандрит Тихон поздравил Владыку Димитрия от имени всех насельников монастыря и учащихся Духовного училища с праздником Пасхи, пожелал «светлой радости, крепкого здоровья, сильного духа для служения Истинному Архиерею Христу, Господу нашему, Православной Церкви» и преподнес в дар Владыке сувенир — Пасхальное яйцо.

Владыка Димитрий, в свою очередь, обратился к наместнику отцу Тихону и ко всем присутствовавшим с приветствием:

«Уважаемый отец Тихон, позвольте поприветствовать Вас и в Вашем лице братию обители, наставников, педагогов и учащихся Тюменского духовного училища.

Отрадно, что с каждым годом наше училище обретает все более высокий статус: и на уровне Губернатора, и на уровне Правительства Тюменской области. Ни одно учебное заведение в Тюменской области не получило такого признания, как наше духовное училище. Это не просто слова, но положительный результат, который мы видим у выпускников.

Во-первых, это устойчивый внутренний добрый настрой, знание традиций и, конечно, достаточно высокий уровень образования.

Каждый год духовное училище нас радует тем, что почти все его выпускники поступают в высшие учебные заведения: университеты, Тюменскую медицинскую академию, Тюменскую государственную архитектурно-строительную академию, Тобольскую духовную семинарию.

Это показатель любой школы. Но самый важный показатель — это сформировавшийся характер у ребят. Это умение себя вести, умение себя организовать, умение себя заставить. И это, конечно, заметно отличает наших выпускников Тюменского духовного училища, о чем я всегда свидетельствую перед директорами других учебных заведений города, являясь членом Совета ректоров Тюменской области. На одном из собраний Совета, я слышал такую характеристику, от одного из ректоров вуза: «Если приходит к нам выпускник Тюменского духовного училища, то мы видим в нем человека твердого, разумного, высоко образованного, но самое главное — высоко организованного: умеющего говорить, умеющего молчать, умеющего правильно себя вести». - Такая характеристика, прямо сказать, вдохновляет...» Владыка заверил, что «Губернатор Тюменской области, и Правительство будут делать все, чтобы укрепить материальную базу училища...»

Затем Владыка Димитрий сделал небольшой экскурс по истории возрождения Тюменского духовного училища и завершил свое приветствие Ректору и учащимся словами: «Мы всегда радуемся тем успехам, которые училище имеет».

На трапезе также присутствовали гости Тюмени — участники пасхальной программы «День абитуриента». Владыка Димитрий обратился к ним с поучением, в котором показал исключительную духовную и историческую роль Православной Церкви в формировании Российского государства — его науки и культуры, открыл перед молодыми людьми богатство и силу Христова учения, после чего убедительно попросил молодежь осмыслить то, что предлагает им духовное образование и пожелал мудрости в выборе жизненного пути. В конце своей речи Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий предложил абитуриентам подумать о поступлении в высшие духовные учебные заведения Тюменской области, изложил дальнейшую программу и напутствовал всех своим архипастырским благословением.

Закончилась праздничная программа в концертном зале Тюменской академии культуры и искусств, где для Владыки и гостей был предложен концерт с участием коллективов Тюменской Православной гимназии, Воскресных школ Тюмени и Тобольской духовной семинарии.

Концерт прошел «на ура» и доставил всем зрителям большое эстетическое удовольствие. По окончании концерта Архиепископ Димитрий поблагодарил всех организаторов и участников, пожелал всем присутствовавшим пасхальной радости и вручил детям - участникам концерта пасхальные подарки. Дети также поздравили Владыку и подарили ему сладкий подарок. В заключение состоялось общее фото.

Сергей Махонин,
Издательско-информационный отдел
Тобольско-Тюменской епархии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лословие

О каком зле люди говорят с особенным удовольствием? - О чужих грехах и своих победах.                            
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.