Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Крестный ход на автомобилях, как это было

26 мая 2012 г.

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия 18 мая 2012 года в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Тюмени состоялся Крестный ход на автомобилях.

Следуя с образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» по объездному транспортному кольцу, участники Крестного хода молились об избавлении и ограждении жителей областного центра и всего нашего Отечества от социальных пороков: пьянства, курения, наркомании - и даровании Богом всему нашему обществу трезвости.

Перед началом Крестного хода в 12.00 часов в Свято-Троицком храме Тюменского  мужского монастыря его настоятелем архимандритом Тихоном, благочинным протоиереем Андреем Сбитневым и прибывшими из других храмов города священниками был отслужен краткий молебен.

Несмотря на то, что день 18 мая был рабочим, храм был полон молящихся, откликнувшихся на приглашение участвовать в Крестном ходе тюменцев. И не только тюменцев. Приехала, например, группа с о. Олегом Квашниным, председателем общества трезвенников из с.Богандинское, что за 40 км. от города.

По окончании молебна более двух сотен молящихся, возглавляемых  священством с иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша», двинулись пешим Крестным ходом за монастырскую ограду. Архимандрит Тихон, озорно улыбаясь, щедро кропил всех идущих святой водой.

Несколько минут заняли посадка в автобус и легковые автомобили, и выстраивание транспорта в общую колонну.  Журналисты местных каналов ТВ и других СМИ в это время успевали брать интервью и фотографировать.

Не все из собравшихся смогли поехать по маршруту Крестного хода, но и тех, кто разместился в автобусе и машинах было около 100 человек. И вот, в 12.35 час в сопровождении автомобилей ГИБДД и праздничного звона колоколов, началось движение автомобильного Крестного хода. Самой первой в колонне шла Газель с установленной на ней звонницей и иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», празднично украшенной цветами.

После неё следовал экскорт мотоциклистов-байкеров с развевающимися на ветру хоругвями с образами Спасителя и Богородицы. За ними двигался автобус, специально выделенный для этого мероприятия владыкой Димитрием. Его сопровождали 17 заполненных участниками Крестного хода легковых автомобилей, за рулём которых были и священники.

Сопровождаемая машинами ГИБДД колонна автомобильного Крестного хода вытянулась на целый километр и по пути следования привлекала внимание горожан, что было очень отрадно, ведь мероприятие было одновременно ещё и общественной акцией по привлечению внимания населения, городского и областного руководства к вопиющей проблеме алкоголизации.

И это, слава Богу, удалось.  Протяженность маршрута движения Крестного хода составила около 60 километров, половина из которых проходила по городским улицам. Люди останавливались и крестились. Их внимание привлекали также и размещенные на автобусе баннеры. Написанные крупно «Трезвость народа – надёжная основа его мощи и благосостояния», «Если не примем  срочных мер, то просто пропьём страну», «Только трезвая Россия станет великой» -  легко можно было прочитать.

Следуя с образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша», участники Крестного хода - и в автобусе, и в легковых автомобилях - читали и пели акафист Царице Небесной и молились об избавлении и ограждении жителей областного центра и всего нашего Отечества от социальных пороков: пьянства, курения, наркомании - и даровании Богом всему нашему обществу трезвости.

Завершился этот необычный и благодатный Крестный ход около 14.00 час у Ильинского женского монастыря. И это тоже неслучайно. Закончить его общей молитвой участников на молебне именно здесь благословил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Ведь долгие годы советского богоборческого периода храм подвергался осквернению. На территории монастыря размещался Тюменский виноводочный завод и прямо в стенах храма разливали по бутылкам водку!

>Молебен закончился общим пением молитвы Владычице Богородице: «Царице моя Преблагая…» Крестный ход, общее дело молитвы и изливаемая благодать Божия соделали настроение участников праздничным и приподнятым.

Затем было ещё фото на память и праздничная трапеза, приготовленная остеприимными сестрами Ильинского монастыря.


Дай Бог, чтобы этот Крестный ход стал в Тюмени традиционным.

Сайт Православного общества
«Трезвость и трезвение»
г.Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка

24 марта 2026 г.
VIII-я Всероссийская научно-практическая конференция «Богословие и гуманитарные науки в Западной Сибири»

24 марта 2026 г.
День православной книги в кадетском училище

22 марта 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

17 марта 2026 г.
Приходская проповедь воскресного дня. Храм святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тобольске

17 марта 2026 г.
«Через книгу - к добру и свету»

17 марта 2026 г.
День православной книги в Ялуторовске

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тюменской православной гимназии и воскресной школе Крестовоздвиженского храма 14 марта 2026 г.

17 марта 2026 г.
Книга – духовная пища

17 марта 2026 г.
День православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Тюмени

17 марта 2026 г.
День православной книги в Никольском храме

18 марта 2026 г.
День православной книги в храме Архангела Михаила г. Тюмени

17 марта 2026 г.
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

16 марта 2026 г.
Хор воскресной школы храма Семи отроков Ефесских принял участие в Божественной литургии

16 марта 2026 г.
Неделя Крестопоклонная в Тобольске

16 марта 2026 г.
50-летие архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла

16 марта 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 марта 2026 г.
В Архангельском храме Тюмени прошла молодежная встреча

13 марта 2026 г.
ПРОШЛА ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Беседа о святых защитниках Земли Русской в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2026 г.
Тюменская Православная гимназия в гостях у ТВВИКУ

11 марта 2026 г.
Продолжается святой Великий пост. Умилительные покаянные молитвословия звучат в эти дни в православных храмах городов и весей

11 марта 2026 г.
Преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов провёл встречу со старшеклассниками школы №9 г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Курсы повышения квалификации священнослужителей Тобольской митрополии

10 марта 2026 г.
Занятие в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Благотворительная акция на Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Сюжет о постной кухне Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря

11 марта 2026 г.
Комитет по делам национальностей Тюменской области поздравил Митрополита Димитрия с днем рождения

11 марта 2026 г.
Поздравительная телеграмма для Главы Тобольской митрополии

11 марта 2026 г.
Митрополит Димитрий отмечает день рождения

8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

5 марта 2026 г.
Акция «Рождественское чудо» в Тюменской Православной гимназии 🎄

4 марта 2026 г.
Встреча Главы Тобольской митрополии с духовенством Тобольской и Ишимской епархий

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

3 марта 2026 г.
Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии прошло в духовной столице Сибири

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


незапная смерть


Банкир, радостно пересчитывая деньги, представляет, как долго еще сможет он пировать. Голодный гробовщик, взирая на город, размышляет о том, из чьих уст выпадет ему завтра кусок хлеба.                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.