Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Зубарево всем селом отметило столетний юбилей храма

22 августа 2012 г.

Ранним утром четвертого августа жители села Зубарево услышали торжественные перезвон колоколов домовой церкви во имя Архистратига Михаила. Они возвещали сельчанам о предстоящем радостном празднике, посвященном важному событию в истории села. Ровно 100 лет назад, то есть в 1912 году, в с. Зубарево был построен храм Михаила Архангела.

100 лет – это немало в жизни и страны, и села Зубарево. В годы безбожия храм претерпел многое, но не уцелел. И только в 2007 году, к счастью верующих жителей села, на территории порушенного храма было построено здание Воскресной школы с домовой церковью. Сейчас церковь действует, регулярно совершаются Богослужения и церковные Таинства, работает Воскресная школа.

К восьми часам утра к храму начал стекаться народ, прибыли гости отовсюду из близлежащих сел Тюменского района, из городов Тюмени и Миасса Свердловской области. Лица собравшихся сияли неподдельной радостью. Еще бы! На праздник прибывает Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий.

Проходя по образованному прихожанами и гостями живому коридору, Владыка Димитрий благословил и поздравил всех с торжественным событием. Архипастырь возглавил праздничную Божественную литургию. Ему сослужили иереи Анатолий Войнов, Александр Попов, Константин Пирожников, протодиакон Антоний Сушков. Домовый храм не мог вместить всех, служба транслировалась на улицу. Из динамиков доносилось ангельское пение детских голосов. Оказывается, певчим помогали исполнять песнопения дети лагеря «Русь».

После Литургии Владыка Димитрий осмотрел храм и приходской детский лагерь, который уже пятый год летом работает при храме. Основное направление его деятельности – историко-патриотическое воспитание детей. Лагерь существует за счет благотворительных средств. Здесь дети получают не только физическое, но и духовное оздоровление. Только нынешним летом соединились c Богом, то есть приняли Крещение, 17 детей.

Владыке очень понравилось, как обустроен лагерь, в котором есть все для полноценного отдыха детей. К радости сельчан, Архиепископ Димитрий обозначил и благословил место возведения нового храма на высоком берегу Зубаревского озера.

Разделил Владыка с детьми и праздничную трапезу. Прихожане и приглашенные гости также отведали щедрое угощение православной кухни. Дети из лагеря «Русь» и Воскресной школы тюменского храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» представили гостям небольшой концерт.

После концерта Архиепископ Димитрий совершил молебен и освящение Андреевского флага. Эту святыню, подаренную военными моряками, Сергей Иванович Сметанюк, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, привез на праздник из Севастополя.

В своем обращении к собравшимся Владыка Димитрий кратко изложил историю праздника и подаренной святыни, еще раз поздравил всех и пожелал Божией благодати, а храму Архангела Михаила – процветания и умножения его паствы. Перед гостями с приветственным словом и добрыми пожеланиями выступил также Сергей Иванович Сметанюк.

Затем празднование столетнего юбилея храма продолжилось. Прибывшие на праздник ребята из «Аванпоста» представили детям и гостям свою интересную программу. Потом были «Веселые старты», викторина «1812 год», увлекательные состязания, спортивные игры.

Завершился праздник поздно вечером костром и фейерверком.

Зинаида, прихожанка храма Михаила Архангела,

с. Зубарево


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

25 сентября 2026 г.
Велопробег студентов Семинарии

25 сентября 2026 г.
ДЕТИ НА ЭКСКУРСИИ К СТРОЯЩЕМУСЯ ХРАМУ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

24 сентября 2026 г.
Воскресное мероприятие в честь Петра и Февронии на базе отдыха «Пикник»

25 сентября 2026 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

24 сентября 2026 г.
В ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ МАЛЫЕ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


делай и забудь

Не записывай своих добрых дел: если запишешь, написанное быстро сотрется; если забудешь, они будут записаны в вечности.
Не записывай грехов соседа: если запишешь, половина ляжет на тебя. Забудь о них, и Господь предаст забвению твои согрешения.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.