Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Тюмени проходит неделя трезвости

10 сентября 2012 г.

На этой неделе в Тюменской области впервые стартовала «неделя трезвости». Мероприятия, которые пройдут в городах и селах региона, будут направлены на то, чтобы рассказать гражданам о достоинствах жизни без алкоголя. С инициативой привлечь внимание общества к проблеме алкоголизации вышло церковно-общественное движение «Общее дело», учрежденное минувшим летом. Так регион примкнул к всероссийскому социальному проекту «Общее дело», направленному на утверждение трезвости в стране. Движение собирается консолидировать религиозные и светские инициативы, направленные на преодоление алкогольной угрозы в стране, наркомании и возрождение трезвости в целом.

Первый областной День трезвости проводится во вторник силами Тобольско-Тюменской епархии, государственных структур и общественных организаций. Дата выбрана не случайно. 11 сентября Русская Православная Церковь чтит память пророка Иоанна Крестителя, который, как говорится в Священном Писании, никогда не пил вина. До революции этот день считался всероссийским Днем трезвости. В православных храмах пройдут праздничные богослужения, которые завершатся крестными ходами.

Приходские общества трезвости – их в Тобольско-Тюменской епархии на сегодняшний день 14 – организуют «посты трезвости». Активисты собираются обратить внимание общества на проблему чрезмерного употребления алкоголя с помощью многочисленных информационных листовок, буклетов и дисков с видеозаписями о вреде алкоголя. Будут транслироваться тематические фильмы. Горожане смогут обменять сигарету на конфету, тепло пообщаться за стаканчиком чая. В общем, почувствовать, что можно получать удовольствие от жизни без пива и вина. Такие посты появятся в Тюмени на Цветном бульваре, в Восточном микрорайоне и в Тарманах.

На улице Таймырской моржи из клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл» расскажут о своих традициях. Члены организации по убеждению не употребляют спиртного и даже не курят. По словам председателя «Кристалла» Сергея Сидорова, из двухсот человек продолжают дымить двое. Почти все люди приходят культурно выпивающими и курящими, но потом осознают, что приобретать здоровье и травиться ядом одновременно невозможно. Более половины членов клуба планируют принять участие в «пробежке за трезвый образ жизни». Она стартует 15 сентября в 15 часов от Цветного бульвара. Присоединиться к кроссу до Моста влюбленных приглашаются все желающие. Здесь молодежь сможет поучаствовать в единоборствах в русском стиле. В субботу на Цветном бульваре состоится концерт, подготовленный творческими коллективами города. С подробным планом проведения мероприятий в рамках «недели трезвости» можно ознакомиться на официальном сайте Тобольско-Тюменской епархии.

В регионе действует несколько областных программ, направленных на формирование здорового образа жизни, борьбу с асоциальными явлениями, наркоманией. Поэтому, как отметил Александр Шевелев, начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями областного комитета по делам национальностей, региональное правительство финансово поддержало инициативы движения «Общее дело». Свои мероприятия в «декаду трезвости» проведут областные департаменты культуры, образования и науки, по спорту и молодежной политике. Сегодня в регионе появилось уже немало ведомств и организаций, готовых присоединиться к движению. К примеру, как рассказал председатель епархиального общества трезвости протоиерей Владимир Ашмарин, в Ишиме создается комитет попечительства о народной трезвости, который объединит местные органы власти, предприятия, общественные и церковные организации.

По словам Аллы Толкачевой, начальника отдела по делам семьи, материнства и детства областного департамента социального развития, за семь месяцев этого года в Тюменской области выявлено 186 семей, где родители злоупотребляют алкоголем. Социальным службам сегодня очень не хватает активности со стороны граждан, которые живут рядом с семьями, в которых родители пьют. Возможно, задуманная акция пробудит в людях чувство сострадания и желание помочь ближним.

Организаторы мероприятий понимают: вряд ли люди после Дня трезвости примут решение отказаться от спиртного. Но если кто-то рискнет прожить хотя бы сутки без пива или сигареты – он уже сделает первый шаг к трезвому образу жизни.

Александра Майорова, г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



29 апреля 2025 г.
Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

28 апреля 2025 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

28 апреля 2025 г.
ОРОиК ТТЕ ПОДГОТОВИЛ ВЫСТАВКИ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА СВ.ПАСХИ

29 апреля 2025 г.
Ишимскую епархию посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

28 апреля 2025 г.
Пасхальный концерт в Тюменской филармонии

28 апреля 2025 г.
Архипастырское богослужение на Антипасху в Знаменском кафедральном соборе

28 апреля 2025 г.
АУДИО. Сражения Великой Отечественной войны в морях Тюменского края

27 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Онохино и мкрн. Большой Тараскуль

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий совершил молебен в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Червишево

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Пасхальный концерт в с. Нижняя Тавда и с. Антропово

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда

24 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

23 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

22 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию

19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

22 апреля 2025 г.
Поздравление Владыки-ректора с Пасхой

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

13 марта 2025 г.
Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии состоялось в духовной столице Сибири

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ротив рассеянности

"Совокупивый разстоящаяся естества", - поется о Христе в одном церковном ирмосе. А это значит, что Христос собрал наше раздробленное, рассеянное существо.
Все мы рассеяны до тех пор, пока не обретем единый центр - Христа, к которому устремится все наше естество, подобно рассеянным солнечным лучам, собирающимся в фокусе линзы. Для Христа этот центр - живущий в нем Бог Отец.
Ни один вопрос Он не решал, не сверив ответ с этим центром. Потому Он всегда был целостен и собран. Его непрестанная молитва была непрестанным общением с этим центром, непрестанным собиранием Себя.
Поступай и ты так же и будешь подобен Христу. А быть подобным Христу - значит быть ярче солнца и могущественнее вселенной.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.