Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В г. Тюмени в Духовно-просветительском центре начались занятия на Богословских курсах

4 октября 2012 г.

3 октября в Духовно-просветительском центре (ул. Республики, д. 60), в храме св. прав. Симеона Богоприимца (на 2-м этаже), прошел молебен на начало учебного года на Богословских курсах при Тюменском благочинии. Его возглавил благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев.

На первый курс набрано в этом году 60 человек – это в 1,5 раза меньше, чем в прошлом. Несмотря на это, качественный состав учащихся с каждым годом все более изменяется к лучшему – приходит больше людей, сознательно выбравших путь духовного образования.

Занятия на Богословских курсах проводятся по средам и четвергам с 18.00 до 21.00. Обучение длится 3 года с перерывами на зимние (1 – 19 января) и летние (с начала июня до 1 октября) каникулы. Также обучение не проводится в церковные двунадесятые праздники.

После молебна состоялось праздничное чаепитие, на котором выступили с приветствиями и сообщениями директор курсов, кандидат богословия, диакон Димитрий Майоров и некоторые преподаватели.

Отец Димитрий огласил предварительное расписание занятий, а также выразил озабоченность по поводу малой заинтересованности в обучении духовным дисциплинам среди православных христиан г. Тюмени. Он назвал ситуацию духовного просвещения в Тюмени катастрофической, поскольку в среде православных зачастую по причине невежества царствуют заблуждения и суеверия. Этот факт противоречит неофициальной статистике, согласно которой около 60-70 процентов тюменцев считают себя православными.

Кроме того, довольно большой процент православных, по причине отсутствия духовных знаний не могущих противостоять убеждению сектантов, уходят в секты и другие религиозные конфессии, что является печальным фактом.

Примечание:

Богословские курсы проводят обучение людей, желающих работать на приходах катехизаторами и преподавателями «Основ православной культуры» или просто повысить свой духовно-образовательный потенциал. На курсах изучаются богословские предметы: православный катехизис, основное богословие, сравнительное богословие, нравственное богословие, история Нового и Ветхого Заветов; исторические предметы: история Русской Православной Церкви и общецерковная история; а также церковно-богослужебные: литургика, церковнославянский язык и церковное пение.

Тем, кто еще не поступил на Богословские курсы или сомневается: богословские предметы преподают выпускники Тобольской Духовной семинарии и кандидаты богословия; предметы гуманитарного цикла – профессора и специалисты-гуманитарии. Обучение бесплатное (на пожертвования). Зачисление может производиться и после начала занятий.

Очень радует, что богословским знаниями стали интересоваться участники молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная», существующего бок о бок с Богословскими курсами уже несколько лет.

Призываем всех желающих доступно и бесплатно повысить свой духовно-образовательный уровень.

Сергей Махонин,
корреспондент «Сибирской православной газеты».


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка

24 марта 2026 г.
VIII-я Всероссийская научно-практическая конференция «Богословие и гуманитарные науки в Западной Сибири»

24 марта 2026 г.
День православной книги в кадетском училище

22 марта 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

17 марта 2026 г.
Приходская проповедь воскресного дня. Храм святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тобольске

17 марта 2026 г.
«Через книгу - к добру и свету»

17 марта 2026 г.
День православной книги в Ялуторовске

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тюменской православной гимназии и воскресной школе Крестовоздвиженского храма 14 марта 2026 г.

17 марта 2026 г.
Книга – духовная пища

17 марта 2026 г.
День православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Тюмени

17 марта 2026 г.
День православной книги в Никольском храме

18 марта 2026 г.
День православной книги в храме Архангела Михаила г. Тюмени

17 марта 2026 г.
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

16 марта 2026 г.
Хор воскресной школы храма Семи отроков Ефесских принял участие в Божественной литургии

16 марта 2026 г.
Неделя Крестопоклонная в Тобольске

16 марта 2026 г.
50-летие архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла

16 марта 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 марта 2026 г.
В Архангельском храме Тюмени прошла молодежная встреча

13 марта 2026 г.
ПРОШЛА ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Беседа о святых защитниках Земли Русской в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2026 г.
Тюменская Православная гимназия в гостях у ТВВИКУ

11 марта 2026 г.
Продолжается святой Великий пост. Умилительные покаянные молитвословия звучат в эти дни в православных храмах городов и весей

11 марта 2026 г.
Преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов провёл встречу со старшеклассниками школы №9 г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Курсы повышения квалификации священнослужителей Тобольской митрополии

10 марта 2026 г.
Занятие в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Благотворительная акция на Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Сюжет о постной кухне Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря

11 марта 2026 г.
Комитет по делам национальностей Тюменской области поздравил Митрополита Димитрия с днем рождения

11 марта 2026 г.
Поздравительная телеграмма для Главы Тобольской митрополии

11 марта 2026 г.
Митрополит Димитрий отмечает день рождения

8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

5 марта 2026 г.
Акция «Рождественское чудо» в Тюменской Православной гимназии 🎄

4 марта 2026 г.
Встреча Главы Тобольской митрополии с духовенством Тобольской и Ишимской епархий

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

3 марта 2026 г.
Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии прошло в духовной столице Сибири

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


тношение к Богу

Когда люди искажают свое отношение к Богу, не видя в Нем единственной Реальности и Ценности, тогда - как следствие - становятся ложными все человеческие отношения.
Ценность переносится на представления и вымысел, а жизнь становится подобной движению теней, когда солнце скрывается за тучами.
Ложные теории о Боге неминуемо влекут за собой ложные научные, ложные политические и ложные общественные теории. Одна ложь рождает другую, первая ссылается на вторую, вторая зовет на помощь третью.
Тогда ловкость и умение ценится выше добродетели, количество выше качества.
И тогда, наконец, люди понимают, что они утопают во лжи, и кричат: всюду ложь! Но никто не возвращается к истине. Так же, как пловцы, удалившись от берега, начинают терять силы, хвататься друг за друга и тонуть, в смятении и страхе забыв, где остался берег и у Кого надо искать помощи.
В такие времена спасает мир от гибели какой-нибудь десяток праведников - Божиих людей, отсутствие которых повергло в пропасть Содом и Гоморру.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.