Для нас это стало незабываемым событием

20 ноября 2012 г.

В конце октября юношам и девушкам «Сибири молодой православной» г. Ялуторовска посчастливилось принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Традиционные ценности и современный мир», проходившей в г. Тюмени в рамках Филофеевских образовательных чтений.

Конференция проходила в здании Тюменской областной филармонии, где прошли выступления участников с докладами. Затем чтения продолжились по секциям. Одна из них была наша, молодежная: «Церковь, общество, молодежь: пути взаимодействия».

На конференции мы услышали много интересного, насущного, очень актуального для нашего современного общества. Мы осознали, насколько важно для России духовное и культурное наследие, а также та духовная традиция, что питала наш народ на протяжении многих веков, которая дала нашим предкам духовные силы переносить на протяжении всей российской истории тяжелейшие испытания, укрепляя и закаляя народ. Примером тому служит Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война – ведь, несмотря на гонения на Церковь со стороны «властей», народ оставался еще на твердом фундаменте православной веры, на которой был воспитан, и на этом основании он смог одержать Победу.

К сожалению, сейчас наблюдается духовное опустошение народа, потеря ценностей, потеря традиции, на которой были воспитаны еще наши бабушки и дедушки. Идет навязывание идей с Запада.

На конференции из нашего Успенско-Никольского прихода молодежи было 8 человек. Мы представили слайды и доклад о деятельности Ялуторовского филиала «Сибири молодой православной»: участие в рождественских и пасхальных концертах, участие в православных мероприятиях, викторинах, в спортивных соревнованиях, участие молодежи на Богослужениях в Церкви, участие в ежегодном городском конкурсе «Молодая семья», в паломнических поездках в Тобольск, Долматово, Чимеево, Екатеринбург…

Руководитель Ялуторовского филиала «Сибири молодой православной» Вячеслав Андриянов рассказал о мероприятиях, которые организует наш отдел: выезды на природу, чаепития с чтением душеполезных книг, просмотры видеофильмов, чтение Евангелия и т.д.

Высокой комиссией, в которой присутствовал Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, была дана положительная оценка нашей деятельности и было выражено пожелание на дальнейшее развитие и усовершенствование на поприще духовно-нравственного воспитания и здорового образа жизни среди молодежи.

После конференции и, естественно, вкусного обеда, мы отправились в Свято-Троицкий монастырь на вечернее Богослужение, где смогли приложиться к мощам святителя Филофея Лещинского – покровителя всей Сибири и принять помазание от руки Владыки Димитрия, а также исповедаться.

По окончании службы православная молодежь, прибывшая со всей Тюменской области, собралась в просторном здании трапезной при Крестовоздвиженском храме, где была устроена встреча с участием священника отца Иоанна. Он с необыкновенным юмором рассказывал присутствующим о поездках православной молодежи на Алтай.

После того, как у всех изрядно поболели животы от смеха, он объявил: «А сейчас дискотека!», – взял гитару и начал петь… русские народные и казачьи песни. Все дружно подтягивали знакомые слова из песен: «…сяду я верхом на коня…», «Черный ворон…», «Не для меня…», «Сон Степана Разина», «Отчего так в России березы шумят…» и многих других. Пели и играли на гитаре и молодые девушки и юноши. Получился очень дружный и душевный вечер. И невольно думалось – как же много упустило наше поколение, забывшее такие вечерние посиделки с гитарой, баяном и другими музыкальными инструментами.

Разошлись мы ближе к полуночи, нас развезли по гостиницам: юношей в одну, девушек в другую гостиницу. Нам всем очень понравилось, как все было организовано: в уютной Знаменской гостинице можно было найти молитвослов на полке и печенье с конфетами в буфетной.

На следующее утро мы были на Божественной литургии в монастыре, служба совершалась Владыкой Димитрием. Это был Святительский день памяти Филофея Лещинского, святого, мощи которого почивают в монастыре. Была очень красивая и торжественная служба, а хор студентов духовного училища пел необыкновенно восторженно и красиво.

В этот славный день нам провели экскурсию в военно-спортивном лагере «Аванпост», где показали различное вооружение, костюмы и рассказали, как ими пользоваться, а напоследок мы сами по очереди смогли попробовать свои силы в стрельбе по мишеням.

В завершение дня мы удостоились побывать на освящении Владыкой Димитрием Ледового дворца за городом, после чего каждый желающий (а их было очень много) мог взять свой размер коньков и покататься на льду. Нам включили музыку, и под нее мы встали на лед, кто впервые, а кто в сотый раз. Было очень весело: кто-то катался профессионально, кто-то падал, еще не «набив себе ногу», кто-то помогал подниматься и учил кататься... Было необыкновенно весело и радостно на душе. Для нас это стало незабываемым событием!

Ксения ШАБУРОВА,

Успенско-Никольский храм, г. Ялуторовск