Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В праздник Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий посетил г. Тюмень

22 ноября 2012 г.

Торжественно и светло отмечали на приходах г. Тюмени праздник Архистратига Божия Михаила и всех Бесплотных Сил Небесных. В эти дни 20-21 ноября сего года Тюмень с очередным визитом посетил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский Тюменский Димитрий. Он отслужил праздничное Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе и Божественную литургию в храме во имя Архистратига Божия Михаила, для которого этот праздник является престольным.

Архиерейские службы для прихожан храмов г. Тюмени – это всегда радость. Встреча с архипастырем – желанное и благодатное событие для всех верующих. Трудно переоценить роль епископа в деле укрепления духовной жизни паствы.

В 17.00 20 ноября в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени Высокопреосвященнейшим Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием было отслужено Всенощное бдение, за которым молились также собор духовенства храма, благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, прихожане собора, пел хор Знаменского собора и Тобольской православной духовной семинарии.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка произнес проповедь о значении празднования дня Архангела Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных, а именно – необходимость следования внушениям Ангелов добрых и уклоняться от дел ангелов злых.

Утром 21 ноября в 8.30 Владыка Димитрий служил Литургию в храме Архангела Михаила г. Тюмени. Его встречали с цветами дети и прихожане храма. Храмовая икона и иконостас были украшены цветами, церковь была полна народу, много было детей. После 3-го и 6-го часов началась Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий в сослужении духовенства прихода и благочинного Тюменского благочиния.

Во время Божественной литургии Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий вновь произнес проповедь о необходимости следования делам благим и уклонения от дел злых, потому что когда мы делаем добрые дела, нам помогают светлые Ангелы, а на лукавые дела нас наталкивают злые ангелы. Выбирая сознательно добро или зло мы уподобляемся добрым или злым бесплотным духам. Владыка призвал паству прибегать к помощи наших небесных защитников и покровителей: Архангела Михаила, своих Ангелов Хранителей и всех Бесплотных Сил Небесных, молитвами и заступничеством которых христиане побеждают бесплотных врагов и утверждаются на пути спасения.

В храме также молились директор, наставники и воспитанники Детско-юношеского центра «Аванпост». По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил чин освящения знамени 38-го Тобольского пехотного полка, хранившегося в запасниках ДЮЦ «Аванпост» и привезенного для освящения в церковь Архангела Михаила. По окончании освящения знамени наставники и воспитанники Детско-юношеского центра «Аванпост» засвидетельствовали верность Церкви и Отечеству, подходя под благословение Владыки и целуя край знамени.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий также поблагодарил за усердие в служении Церкви и обществу сотрудников Детско-юношеского центра «Аванпост» и вручил церковные награды (ордена и грамоты) директору ДЮЦ «Аванпост» А.Н. Перову, заместителю директора по учебно-воспитательной работе ДЮЦ «Аванпост» Н.Ю. Савченко и заместителю директора по спортивно-массовой работе И.В. Ревякину.

Сергей Махонин,
Издательско-информационный отдел
Тобольско-Тюменской епархии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

25 сентября 2026 г.
Велопробег студентов Семинарии

25 сентября 2026 г.
ДЕТИ НА ЭКСКУРСИИ К СТРОЯЩЕМУСЯ ХРАМУ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

24 сентября 2026 г.
Воскресное мероприятие в честь Петра и Февронии на базе отдыха «Пикник»

25 сентября 2026 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

24 сентября 2026 г.
В ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ МАЛЫЕ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ве морали

Мораль долга - мораль слуги и раба. Мораль любви - мораль человека. Слово "долг" оскорбительно для любви. Любовь не должна ничего. Любовь отдает все. Незнание долга - вот единственное незнание любви. Любовь дарит, долг одалживает. Любовь простирает свою мысль над границами вселенной, потому кажется, что любовь безрассудна. Долг ограничивает свою мысль предметами и событиями, потому кажется, что долг разумен.
Дела любви превосходят границы времени, потому кажется, что любовь пассивна. Долг ограничивает свои дела событиями и ситуациями, потому кажется, что долг созидателен.
Любовь стоит выше разделения на добро и зло. Долг - неутомимое разграничение добра и зла.
Не пролившийся из облака дождь не знает еще разделения воды на чистую и грязную. Только падающие в реки и лужи капли становятся чистой или грязной водой. Так и любовь, когда упадет, делит все на доброе и злое и все меряет аршином долга.
Грех гонит любовь из ее отеческого дома и приносит долг в чужой дом.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.