Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил торжества, посвященные празднованию Рождества Христова в г. Тюмени

9 января 2013 г.

Утром 8 января 2013 года в 8.30, во второй день Рождества Христова, в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени началась Божественная литургия, посвященная празднованию Собора Пресвятой Богородицы. Ее возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

В храме молились также священство Знаменского кафедрального собора, прихожане, учащиеся Тюменской Православной гимназии, насельницы женского Ильинского монастыря г. Тюмени во главе с настоятельницей обители игуменией Ниной, юные воспитанники и воспитанницы детского приюта «Отрада» при Ильинском женском монастыре, пели: большой и малый хоры Знаменского кафедрального собора, хоры Тобольской православной духовной семинарии и Тюменского духовного училища, хор Тюменской православной гимназии. Особо нужно отметить присутствие на праздничных торжествах участников епархиальной молодежной встречи, ежегодно проводящейся в рамках Рождественских мероприятий.

В конце Литургии Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский произнес проповедь.

- Всечестные отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова. Наступили святые дни – Святки, и каждый православный христианин посвящает их прославлению Богомладенца Христа. И мы сегодня собрались в древнейшем храме града Тюмени Знаменском кафедральном соборе, чтобы прославить родившегося Христа.

Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское повествование о событиях Рождества, где ясно было показано, что не все приняли Богомладенца. Как повествует евангелист Матфей, Ирод пришел в ярость, узнав о Рождении Христа, и замыслил убить Богомладенца. Он хотел посягнуть на Бога и послал своих слуг избивать всех младенцев от двух лет и ниже. Вот с какой жестокостью принял Христа тот мир, который ждал искупленья. Мы должны в этом сегодня видеть глубокий смысл духовной борьбы, которая проходит на земле, борьбы диавола с Богом, сил зла и добра. Силы зла хотят, чтобы не было людей, носящих в своем сердце добрую память о Боге, живущих по заповедям Христа. Чтобы люди, забыв о Боге, предались беспредельной греховной жизни – безнравственной, бездуховной, жизни по инстинктам. Это приводило и приводит людей к ожесточению, озлоблению, попранию всякого добра и правды, и, как следствие – к разобщению между людьми. Именно во Христе мы все духовно соединяемся, именно во Христе мы обретаем добрую нравственность, а через нее - радость богообщения и радость общения друг с другом. Будем же, братья и сестры, прославляя Богомладенца Христа, видеть пример, который должен быть для нас назидательным, чтобы мы не подпали под наказание, предназначенное тем, кто противится Христу, правде Божией, истине и добродетели.

Во Христе, в Православии, наш народ жил более тысячелетия. И наши Боголюбивые предки всячески противостояли тем силам, которые устремлялись на Русь извне, да и внутри сеяли раздоры и разделения, подрывая духовные и нравственные устои, пытаясь людей, наше общество вовлечь в безнравственность и бездуховность. Мы должны внимать себе и не допустить в наши души силы лукавого, которые не допускают нас к познанию Христа, не допускают прийти и принять те благодатные дары, которые принес на землю Христос Спаситель.

Я желаю, чтобы все мы в этот праздник почувствовали благодать и милость Божию, и, подражая нашим благочестивым предкам, хранить веру Православную, противостоять всем соблазнам и искушениям лукавого, от людей и от кого бы то ни было всеваемым в наши души и сердца, подвергая нас богозабвению, нерадению духовному и нравственному и погибели греховной.

После окончания Божественной литургии Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий поздравил детей прихожан, а также учащихся Тюменской православной гимназии и православную молодежь с праздником Рождества Христова, вручив им рождественские подарки.

Затем Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский сразу отправился в Тюменское духовное училище, где состоялась праздничная трапеза для студентов училища и участников молодежной встречи. Во время трапезы Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Димитрий побеседовал с участниками молодежной встречи и преподал им духовно-нравственные наставления.

Непосредственно после обеда Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий в сопровождении ректора Тюменского духовного училища архимандрита Тихона, учащихся духовной школы и православной молодежи отправился в фойе храма Петра и Павла, находящегося на территории Тюменского Свято-Троицкого мужского монастыря. Здесь прошел рождественский концерт, подготовленный учащимися Духовного училища. Задорные и яркие выступления студентов ТДУ очень понравились всем. В связи с этим Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий предложил выступить также и молодым людям, гостям праздника. Таким образом, каждое благочиние экспромтом подготовило по одному номеру. Выступления получились удачными и веселыми.

В 16.00 в Тюменской филармонии состоялся торжественный Рождественский концерт, подготовленный усилиями Воскресных школ храмов и гимназий города Тюмени. В начале концерта выступил с приветственным словом Высокопреосвященнейший архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Концерт прошел весело и торжественно. Учащиеся и преподаватели воскресных школ, музыкальных школ и детских коллективов представили красивые музыкальные и танцевальные номера.

В 18.00 в здании Духовно-просветительский центр состояласть праздничная трапеза, на которую были приглашены Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и представители административных учреждений города.

Сергей Махонин,
Издательско-информационный отдел Тобольско-Тюменской епархии