Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В СОБОРЕ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ г. ТЮМЕНИ

9 апреля 2024 г.

Благовещение Пресвятой Богородицы - один из великих двунадесятых праздников христианского мира. Православные отмечают его 7 апреля - ровно за девять месяцев до Рождества Христова.

Благовещение - очень светлый праздник, установленный в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии весть о скором рождении Сына Божия. Вот как это описано в Евангелии от Луки (Глава 1, стихи 26-38): «В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Благовещение - праздник надежды на то, что сила Божия может совершать величайшие чудеса, поэтому никто не должен терять надежды, опускать руки, ведь с Богом все возможно.

«Сегодня - начало нашего спасения...» - эти слова из праздничного песнопения, которое звучит во всех храмах. А в Благовещенском соборе г. Тюмени эти слова молитвы звучали по-особенному. Ведь на Божественной литургии пели несколько хоров: Тюменского духовного училища, Тюменской и Тобольской православных гимназий, Благовещенского собора.

В 2024 году Благовещение пришлось на воскресный день и совпало с Крестопоклонной неделей Великого поста. С самого раннего утра люди спешили на службу (а их было две), чтобы прикоснуться к великой радости, помолиться с настоятелем собора - Митрополитом Тюменским и Тобольским Димитрием, послужить Богу, поклониться праздничной иконе - старинному образу Благовещения, Кресту, поставить свечи.

Благовещенский собор, рассчитанный на 2000 прихожан, был заполнен. В храме было много лилий (символ христианства, чистоты и непорочности Девы Марии, с лилией к которой явился архангел Гавриил), у богослужебных облачений - «Богородичный голубой цвет, небесный цвет платочков и нарядных платьев у певчих, прихожане одеты торжественно и красиво. Прикасаясь к богословию праздника, мы слышим и проживаем древние и вечные слова. Благовещение - надежда и утешение для каждого сердца!

Педагог воскресной школы и активная прихожанка собора Екатерина рассказала о подготовке к престольному празднику: «Готовиться начали заблаговременно. Ведь этот праздник - особенный для нашего собора - престольный! Служить приезжает сам Владыка, его все очень ждут: приходит много прихожан, гостей, присутствуют СМИ. На территории и в соборе была проведена тщательная уборка, иконы украсили голубым кружевом и цветами, входные двери в собор - вербами и лентами, столы - бело-голубыми скатертями, салфетками с вышитыми лилиями. В трапезной повара продумали и приготовили постные, но очень вкусные и разнообразные угощения более, чем для 200 человек! А уж сколько просфор было приготовлено?! Никто не остался безучастным, каждому нашли приятные хлопоты и заботы.

Дети и педагоги Воскресной школы тоже ежегодно активно принимают участие: готовят стенгазету, открытки, скворечники и кормушки для освящения Митрополитом, разучивают песнопения, на занятиях изучают историю праздника, историю строительства собора, готовят своими руками подарок Владыке. В этом году даром послужил рисунок с изображением встречи Патриарха Кирилла в день Великого освящения Благовещенского собора. Его подготовила Настя Акулич, которую впечатлило, как и всех нас, столь важное историческое событие».

С парадного крыльца собора, после окончания Богослужения под звон колоколов (благовест) по традиции были выпущены в небо белые голуби. Митрополит Димитрий освятил многочисленные скворечники и угостил детей шоколадками, подарил и небольшие иконы праздника. Папы и мамы, бабушки и дедушки, дети и внуки гуляли по территории храма, сидели на скамейках, фотографировали друг друга и совершенно не хотели расходиться. В это время во дворе для всех желающих были накрыты столы с угощениями, дымился большой самовар, который уже тоже по традиции, приносит и угощает чаем Игорь Ракша.

Всем желающим была предложена и экскурсия по собору Благовещения Пресвятой Богородицы. Мне, как одной из самых первых прихожанок этого храма и, как педагогу Воскресной школы, было доверено её провести, рассказать то, что не все знают.

Татьяна Николаевна Пятанова поделилась своими впечатлениями: «Во время благотворительной экскурсии нам показали храм и рассказали о празднике, Таинствах церкви, об иконах и событиях храма. Мы поучаствовали в интереснейшей викторине, посвященной Благовещенскому собору, который до революции располагался на высоком берегу Туры. Общим желанием было сфотографироваться на память на фоне храма и окон, украшенных виноградной лозой».

Зимнева Екатерина, педагог
Воскресной школы Благовещенского собора г. Тюмени


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка

24 марта 2026 г.
VIII-я Всероссийская научно-практическая конференция «Богословие и гуманитарные науки в Западной Сибири»

24 марта 2026 г.
День православной книги в кадетском училище

22 марта 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

17 марта 2026 г.
Приходская проповедь воскресного дня. Храм святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тобольске

17 марта 2026 г.
«Через книгу - к добру и свету»

17 марта 2026 г.
День православной книги в Ялуторовске

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тюменской православной гимназии и воскресной школе Крестовоздвиженского храма 14 марта 2026 г.

17 марта 2026 г.
Книга – духовная пища

17 марта 2026 г.
День православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Тюмени

17 марта 2026 г.
День православной книги в Никольском храме

18 марта 2026 г.
День православной книги в храме Архангела Михаила г. Тюмени

17 марта 2026 г.
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

16 марта 2026 г.
Хор воскресной школы храма Семи отроков Ефесских принял участие в Божественной литургии

16 марта 2026 г.
Неделя Крестопоклонная в Тобольске

16 марта 2026 г.
50-летие архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла

16 марта 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 марта 2026 г.
В Архангельском храме Тюмени прошла молодежная встреча

13 марта 2026 г.
ПРОШЛА ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Беседа о святых защитниках Земли Русской в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2026 г.
Тюменская Православная гимназия в гостях у ТВВИКУ

11 марта 2026 г.
Продолжается святой Великий пост. Умилительные покаянные молитвословия звучат в эти дни в православных храмах городов и весей

11 марта 2026 г.
Преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов провёл встречу со старшеклассниками школы №9 г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Курсы повышения квалификации священнослужителей Тобольской митрополии

10 марта 2026 г.
Занятие в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Благотворительная акция на Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Сюжет о постной кухне Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря

8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

5 марта 2026 г.
Акция «Рождественское чудо» в Тюменской Православной гимназии 🎄

4 марта 2026 г.
Встреча Главы Тобольской митрополии с духовенством Тобольской и Ишимской епархий

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

3 марта 2026 г.
Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии прошло в духовной столице Сибири

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


мерть


Среди безмолвия неба и земли ожесточенно спорят земные мудрецы: "Что есть материя и что есть дух?". А смерть, восседая на гробах, утверждает: "Материя есть тесто, дух - закваска, вы - хлеба, а я - гость".                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.