Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Возвращение на круги своя. Первая литургия в новом Благовещенском храме г. Тюмени

13 мая 2013 г.

11 мая 2013 года, через 80 лет после своего разрушения, в нововоссозданном соборе в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г.Тюмени была отслужена первая Божественная литургия. Ее совершил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

- Много лет кряду нам доводилось бывать в этом строящемся Благовещенском соборе, чтобы решать вопросы его строительства и совершать молебны о даровании помощи Божией в этом деле, - сказал вступая в храм Владыка Димитрий, - и вот сегодня все мы пришли в этот дом Божий, чтобы совершить первую Божественную литургию. Это событие знаменательное и для Тюмени, и для всей Тобольско-Тюменской епархии.

Строительные работы в соборе продолжаются, предстоит выполнить еще немалый объем работ и первая Литургия состоялась в нижнем приделе, где отделочные работы в основном завершены.Здесь ранним утром собрались на молитву прихожане храма, дети Воскресной приходской школы, встретившие Владыку Димитрия цветами и пасхальными стихотворными поздравлениями, прихожане, строители и благотворители храма, многие верующие из храмов г.Тюмени.

Придел, где совершалась первая Литургия еще не освящен, поэтому Архипастырь начал Богослужение каждением и кроплением святой водой икон, алтаря, всех помещений придела и всех собравшихся на молитву, к их нечаянной радости и восторгу.

Началась первая Божественная литургия в возрожденном Благовещенском соборе. Ее возглавил Высокопреосвященнейший Димитрий. Архипастырю сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, штатный клирик Благовещенского прихода иерей Алексий Симаков, штатные клирики Знаменского кафедрального собора иерей Константин Пирожников, иерей Стефан Любимов, протодиакон Знаменского собора Антоний Сушков.

За Богослужением пели приходской хор Благовещенского собора и хоровая группа Тобольской духовной семинарии по руководством диакона Иоанна Емельянова.

Первая Божественная литургия в соборе прошла на высоком духовном и молитвенном настрое. Многие молившиеся не скрывали слез от переполнявших чувств радости и осознания торжества справедливости, что через многие годы запретов и гонений в Благовещенский собор Тюмени возвращается на круги своя церковная жизнь, беззаконно отнятая некогда богоборческой властью.

С благоговением и умиротворением многие молившиеся приступили к Святой чаше и причастились Святых Христовых Таин. А первой причастницей первой Божественной литургии Благовещенского собора стала раба Божия, младенец Елисавета, которой едва минул месяц от роду.

По окончании Литургии Архиепископ Димитрий возглавил Крестный ход, во время которого был совершен молебен с чтением Святого Евангелия и кроплением святой водой участников Крестного хода.

По возвращении в храм Владыка Димитрий обратился к молившимся с архипастырским словом.

- Благовещенский собор в Тюмени, - сказал в частности Владыка,- был построен по указу Петра I и его строительство курировал святитель Филофей , митрополит Тобольский и Сибирский. Собор был православной святыней и подлинным украшением Тюмени. В годы большевистского лихолетья собор был варварски разрушен. И вот сегодня мы стали свидетелями восстановления исторической справедливости, мы совершили первую литургию в новопостроенном соборе, который является точной копией собора некогда порушенного.

Теплые слова благодарности Архиепископ Димитрий особо высказал в адрес строителей и благотворителей и лично Владимиру Ильичу Хорошилову, одному из инициаторов возрождения и главных строителей собора. Всем им хор пропел «Многая лета!»

Архиепископ Димитрий сердечно поздравил участников торжества со Светлым Христовым Воскресением, с первой Божественной литургией и призвал прихожан к усиленной молитвенной помощи в деле скорейшего завершения строительства Благовещенского собора Тюмени.

После этого к Владыке Димитрию приступили дети приходской Воскресной школы и вручили ему в подарок картину, изготовленную своими руками. В свою очередь все дети получили подарки от Владыки.

В заключение столь памятного и благодатного события Владыка Димитрий пригласил всех его участников на общее фото.

Слава Господу за Его неизреченную милость!

В. Михайлов, г.Тюмень.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



29 апреля 2025 г.
Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

28 апреля 2025 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

28 апреля 2025 г.
ОРОиК ТТЕ ПОДГОТОВИЛ ВЫСТАВКИ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА СВ.ПАСХИ

29 апреля 2025 г.
Ишимскую епархию посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

28 апреля 2025 г.
Пасхальный концерт в Тюменской филармонии

28 апреля 2025 г.
Архипастырское богослужение на Антипасху в Знаменском кафедральном соборе

28 апреля 2025 г.
АУДИО. Сражения Великой Отечественной войны в морях Тюменского края

27 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Онохино и мкрн. Большой Тараскуль

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий совершил молебен в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Червишево

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Пасхальный концерт в с. Нижняя Тавда и с. Антропово

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда

24 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

23 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

22 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию

19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

22 апреля 2025 г.
Поздравление Владыки-ректора с Пасхой

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

13 марта 2025 г.
Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии состоялось в духовной столице Сибири

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ай и ад


Может ли творить добро то, что не существует? - Посмотри, сколько добра принес человечеству ад: скольких злодеев обратил он к покаянию; скольких грешников превратил в святых; скольким преступлениям не дал совершиться!
Может ли творить добро то, что не существует? - Посмотри, сколько добра принес человечеству рай: сколько добрых дел он вдохновил; сколько скорбей претворил в радость; сколько слез осушил; в скольких душах пробудил божественную жажду!
Может ли сотворить добро то, что не существует?
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.