Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Рождество Христово – праздник детский

22 января 2015 г.

Рождество Христово – праздник, который чудесным образом воздвигает свет посреди длинной, зимней, сибирской ночи. А для наших детей – еще и долгожданная и редкая возможность не спать, а в нарядном и ярко освещенном храме вместе со взрослыми радостно встречать Новорожденного Христа!

Необычен для них уже сам распорядок дня. День начинается ночью! Ночное праздничное бдение, причастие, подарки, фейерверки, вкусная церковная трапеза в неурочное время, блестящие рождественские дары под домашней елочкой-красавицей, короткий блаженный сон и к полудню снова – в храм! И день, и праздник продолжаются, надо ничего не упустить!

Так было и на нашем приходе в с. Исетское. После рождественского молебна празднично украшенное детьми и родителями помещение Воскресной школы (оно же трапезная), к сожалению, могло вместить далеко не всех желающих.

Театральная постановка «Не устоять худу против добра» в исполнении детей и родителей «Исетской звездочки» никого не оставила равнодушными. И это понятно, ведь речь в рождественском представлении шла о чуткости и милосердии к ближнему, страдающему в этом холодном и бесчувственном мире. В главной роли - нищей, отверженной старухи, выступила одна из старейших прихожанок, стоящая у истоков возрожденного в конце 90-х годов исетского прихода Александра Тимофеевна Андреева. В необычном качестве предстали перед зрителями и приходские, в основном многодетные семьи: Г.С. Вешкурцевой, А.С.Зуева, И.М. Гимгин, Т.Я. Кошутиной, Е.А.Пантелеева.

После представления дети и родители дружно и благодарно поздравили настоятеля прихода протоиерея Вадима Баранова с сорокапятилетием стихами собственного сочинения.

В ответ отец - настоятель грамотами и подарками отметил учебные успехи и творческую работу детей и родителей, посвященную рождественскому празднику. В этом году на суд жюри были представлены 43 конкурсные работы – и одна другой лучше! 22 ребенка потрудились над ними и самостоятельно, и вместе с родителями и крестными. 17 детей участвовали в рождественской викторине. И, на радость и утешение, взрослым показали только хорошие и отличные знания.

А потом были стихи, песни, конкурсы, игры, чаепитие со сладостями. Ведь Рождество Христово – самый сладкий праздник в году.

Закончился этот прекрасный день веселыми колядками в домах прихожан, где дети от души славили Рождество Христово, пели рождественский тропарь, плясали и водили хоровод под жизнерадостную колядку, ободряемые довольными улыбками хозяев, вместе с нами вспомнивших веселый народный обычай.

А на следующий день дружная компания детей и родителей Воскресной школы отправилась в паломническую поездку в храм Рождества Христова села Слобода- Бешкиль - самый большой и величественный в районе. Автобусом нас обеспечил приход села Рафаилово. В Слободе нас встретили как родных. Владимир Леонидович Пермин, староста прихода, атаман Исетского казачьего войска, в парадной форме подхорунжего, интересно рассказал об истории храма, о том, как верующие села во главе с протоиереем Валерием Гордеевым восстанавливали этот прекрасный храм из руин.

Потом нам предложили вкусное и сытное чаепитие в просторном притворе храма. А после мы вместе с жителями села присутствовали на большом рождественском концерте в Доме культуры. Несомненным украшением праздничной программы были, как всегда, танцевальные номера в исполнении детей и подростков, с которыми самоотверженно работает талантливый хореограф Г.И. Заворохина, усердная прихожанка Христорождественского храма. За разговорами о впечатлениях паломнической поездки быстро промелькнула за окнами сорокакилометровая дорога. Когда мы вышли из автобуса в Исетском, на улице было темно и морозно. А на душе – светло и тепло. Такой уж это праздник пресветлый – Рождество Христово!

Анна Евтифьевна Панкова, руководитель Воскресной школы «Исетская звездочка».


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



11 января 2026 г.
Участники молодежных встреч поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Тобольские духовные школы поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Архипастырь возглавил богослужение в Знаменском кафедральном соборе

9 января 2026 г.
Собрание духовенства Тюменского благочиния

9 января 2026 г.
Духовенство Тюменского благочиния сослужили архипастырю в Благовещенском соборе

9 января 2026 г.
В Тобольске состоялось посвящение в сестер милосердия

8 января 2026 г.
Епархиальный Рождественский концерт

8 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова

8 января 2026 г.
Рождество Христово в Тобольске

6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице

21 декабря 2025 г.
18-19 ДЕКАБРЯ 2025 Г. ПРОШЛА ИГРА-КОНКУРС «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СРЕДИ КОМАНД ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ (ЮНОШИ)

19 декабря 2025 г.
Праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и чудотворца

19 декабря 2025 г.
ОТЗЫВ ОБ ЭКСКУРСИИ В ТЮМЕНСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В РАМКАХ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

15 декабря 2025 г.
Воскресное богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля

15 декабря 2025 г.
Урок в Воскресной школе

15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
Резолюция XXIV Филофеевских образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
Патриаршая гуманитарная миссия

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Павел Астахов о святителе Луке Крымском

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


обродетель

Всякая добродетель рождает жертвенность. Совершенная добродетель рождает полное самоотречение. Высшая добродетель - любовь - рождает совершенное самоотречение. Жертвенность вырастает в самоотречение, самоотречение прорастает в Жизнь Вечную. Через длительное мы познаем краткое, через краткое - длительное. Через долгие годы труда, досады и себялюбия мы познаем временность, через краткие мгновения добродетели - неизмеримую вечность.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.