Первая Пасха в новом храме!

16 апреля 2015 г.

В храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы произошло событие, которое открыло новую главу в его истории – прихожане впервые смогли встретить праздник светлой Пасхи в верхнем пределе храма. Такое решение принял митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Благодаря чему, Светлое Христово Воскресение в храме смогли встретить более тысячи тюменцев и гостей города.

Священник храма иерей Алексий Симаков, отмечает:

- Еще в прошлом году многие прихожане на этот светлый праздник не смогли попасть в наш храм. Предел, что на первом этаже, не мог вместить всех желающих, поэтому, постояв на улице, люди были вынуждены возвращаться домой. В этом году места в храме хватило всем. Встретить Светлое Христово Воскресение смогли все желающие и согласно «Слову на Пасху» святителя Иоанна Златоуста: «Вошли в радость Господа своего!», и это ощутила вся Небесная Церковь. Радостно было и мне.

Таким образом, храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Пасху помог разгрузить и многие другие городские храмы – сотни горожан смогли встретить праздник в его просторном помещении.

Специально для удобства прихожан в храме впервые была установлена система звукоусиления: микрофоны и колонки. Что позволило разборчиво слышать и текст Богослужения, и праздничные песнопения в любом месте храма.

Создать радость встречи Воскресения Христова для прихожан постарались братия и сестры храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. С любовью и самоотдачей и стар, и млад, украшали помещение собора композициями из декоративных пасхальных яиц, разноцветных лент и верб, а также живыми цветами, ветками ели и березы.

Правда, решить вопрос с освещением в храме к празднику не удалось. Пока в помещении собора нет соответствующих его масштабу люстр и подсветки. Поэтому Пасху прихожане встречали при тусклом свете, совсем как первые христиане. И это создавало особую священную атмосферу происходящего события, ведь свет излучали их лица, а сердца радость.

Особым событием Пасхальное Богослужение в верхнем пределе стало для старожил храма. Тех, кто застал его еще строящимся, когда в помещении гуляли бесконечные сквозняки, по стенам стекала дождевая вода, на полу лежали деревянные доски, а иконы приходилось приносить из дома. В праздник Пасхи их молитвенный подвиг и трудолюбие получили лучшую награду – они смогли увидеть, как теперь уже просторный белокаменный храм, с высокими потолками поражающими воображение, мраморными полами и нарядным убранством собирает сотни людей для общей молитвы.

В преддверии Христова Воскресения в верхнем пределе храма торжественно прошел и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Вечернюю службу и Божественную литургию провел митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вместе со священниками из других тюменских храмов. Песнопения по очереди возносили сразу четыре хора: Благовещенского храма, Тобольской духовной семинарии, Тюменского духовного училища и Тюменской православной гимназии. Верхний предел собора был полностью заполнен прихожанами. Люди приносили с собой белые лилии.

- Это было что-то грандиозное, так торжественно все прошло. До этого все было скромно, по-домашнему. Я еще ни в одном храме не видела, чтобы так торжественно славили Бога. У меня дух захватывало. Я стояла со слезами на глазах и думала, вот бы каждый раз так здесь службы проходили. Я думаю, это заслужили все: братия и сестры этого храма и все тюменцы, - поделилась прихожанка храма Антонина.

Именно в Пасху храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Тюмени открыл новую веху в своей истории. И это символично, ведь сам собор по-своему повторил путь Христа. Он тоже был убит – разрушен, а потом воскрес – был реконструирован и дай Бог, приведёт к спасению тысячи чад Божиих.

Ксения Моисеева, прихожанка Благовещенского собора,