Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Престольный праздник в Свято-Никольском храме г. Тюмени

2 июня 2015 г.

В Свято-Никольском храме г. Тюмени прошел престольный праздник в честь святителя Николая «вешнего»! Немалым был объем подготовительных работ по благоукрашению и уборке храма к празднику, а также организационных и плановых мероприятий.

Огромное спасибо всем потрудившимся в эти предпраздничные дни, особая благодарность жертвователям и меценатам храма — Татьяне Климентьевне и Марии Беланчук, которые на свои средства приобрели посадочный материал и сами украсили цветами территорию храма. Конечно же, все наши труды окупились сторицей. Мы получили безграничную сердечную радость от духовного общения в Боге всех прихожан, паломников и гостей нашего храма под покровительством великого угодника Божьего святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца!

В четверг, 21 мая, в храме прошло праздничное вечернее Богослужение: полиелейная служба с чином Литии, освящением хлеба, пшеницы, вина и елея. Перед чтением Евангелия пели величание небесному покровителю нашего храма — святителю Николаю.

В пятницу, 22 мая, особым украшением Богослужения и духовной радостью явились приглашенные настоятелем храма гости, разделившие с нами радость престольного праздника. Клирик Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени митрофорный протоиерей Валерий Гордеев возглавил обе праздничные службы. Ему сослужили настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Ростислав Петров, клирик Благовещенского собора г. Тюмени иерей Алексий Симаков, клирик Свято-Никольского храма иерей Сергий Кабанов, клирик Свято-Никольского храма дьякон Виталий, также клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени отец Валерий Казанцев и клирик Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени отец Алексий Кассь.

Несмотря на рабочий день, храм был переполнен молящимся людом, причастников было более 250 человек.

Затем был торжественный крестный ход вокруг храма с хоругвями, иконой святителя Николая в центре. На всем пути крестного хода народ Божий пел тропарь святителю: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя…»

В конце Литургии протоиерей Валерий Гордеев произнес проповедь о святителе Николае. Батюшка Валерий поздравил наш приход с престольным праздником и пожелал всем прихожанам и клиру «многая и благая лета»:

- Правило веры и образ кротости, воздержания учителя, яви тя стаду твоему…». И вот за эти его великие подвиги и церковь, и люди прославляют его. Нет города, нет, наверное, дома, где не было бы иконы святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца. И все мы просим его милости, просим его помощи. И как в церковном песнопении поется, что он скорый помощник и плавающим, и путешествующим. Вот почему священное писание и говорит «Без меня не можете творить ничего…». Начни с молитвы, начни с благословения, и вот мы просим святителя Николая, чтобы он нам благословил и путешествие и возвращение мирное. Ведь времена и лета находятся в руке Божией. Это нам говорит о том, что мы на каждый свой шаг, каждый свой поступок должны спрашивать и у Бога, и у святителя Николая благословения, и тогда мы с молитвой начнем делать. Но молитва опять распределяется: молитва в силу обстоятельств или молитва добровольная, когда мы просим то или другое. И когда мы просим, опять надо думать о том, а что мы просим? Каких милостей, каких благодеяний? Когда мы просим для тела, то молитва будет не услышана; когда мы просим для души, для спасения ее, тогда наша молитва правильная. А если у нас есть такой небесный покровитель и защитник,- что нам тогда бояться завтрашнего дня, а то многие говорят: «Ой, какой завтра день будет…», - положиться надо на милость Божию, ведь мы в молитве Бога называем Отцом, а разве Отец не знает, что нам необходимо и на сегодня и на завтра? И когда у нас будет чистосердечная преданность воле Божьей, тогда действительно Господь и поможет, и благословит. С праздником всех вас!

Затем слово взял настоятель храма протоиерей Ростислав. Он горячо поблагодарил всех гостей и в первую очередь отца Валерия за совместную молитву. После службы общение прихожан со священнослужителями продолжилось в трапезной за праздничным столом!

Отче, священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим!

Андрей Путинцев


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



5 мая 2025 г.
В Тюмени прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся воскресных школ Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии

5 мая 2025 г.
Пасхальные молодежные встречи в Неделю святых жен-мироносиц

4 мая 2025 г.
Радоница

1 мая 2025 г.
Антипасха в Тобольске

1 мая 2025 г.
Пасхальный выпуск Сибирской Православной газеты

1 мая 2025 г.
2025.04.28 События Тобольской митрополии

29 апреля 2025 г.
Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

28 апреля 2025 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

28 апреля 2025 г.
ОРОиК ТТЕ ПОДГОТОВИЛ ВЫСТАВКИ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА СВ.ПАСХИ

29 апреля 2025 г.
Ишимскую епархию посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

28 апреля 2025 г.
Пасхальный концерт в Тюменской филармонии

28 апреля 2025 г.
Архипастырское богослужение на Антипасху в Знаменском кафедральном соборе

28 апреля 2025 г.
АУДИО. Сражения Великой Отечественной войны в морях Тюменского края

27 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Онохино и мкрн. Большой Тараскуль

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий совершил молебен в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Червишево

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Пасхальный концерт в с. Нижняя Тавда и с. Антропово

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда

24 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

23 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

22 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию

19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

22 апреля 2025 г.
Поздравление Владыки-ректора с Пасхой

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ве морали

Мораль долга - мораль слуги и раба. Мораль любви - мораль человека. Слово "долг" оскорбительно для любви. Любовь не должна ничего. Любовь отдает все. Незнание долга - вот единственное незнание любви. Любовь дарит, долг одалживает. Любовь простирает свою мысль над границами вселенной, потому кажется, что любовь безрассудна. Долг ограничивает свою мысль предметами и событиями, потому кажется, что долг разумен.
Дела любви превосходят границы времени, потому кажется, что любовь пассивна. Долг ограничивает свои дела событиями и ситуациями, потому кажется, что долг созидателен.
Любовь стоит выше разделения на добро и зло. Долг - неутомимое разграничение добра и зла.
Не пролившийся из облака дождь не знает еще разделения воды на чистую и грязную. Только падающие в реки и лужи капли становятся чистой или грязной водой. Так и любовь, когда упадет, делит все на доброе и злое и все меряет аршином долга.
Грех гонит любовь из ее отеческого дома и приносит долг в чужой дом.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.