Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Престольный праздник в Свято-Никольском храме г. Тюмени

2 июня 2015 г.

В Свято-Никольском храме г. Тюмени прошел престольный праздник в честь святителя Николая «вешнего»! Немалым был объем подготовительных работ по благоукрашению и уборке храма к празднику, а также организационных и плановых мероприятий.

Огромное спасибо всем потрудившимся в эти предпраздничные дни, особая благодарность жертвователям и меценатам храма — Татьяне Климентьевне и Марии Беланчук, которые на свои средства приобрели посадочный материал и сами украсили цветами территорию храма. Конечно же, все наши труды окупились сторицей. Мы получили безграничную сердечную радость от духовного общения в Боге всех прихожан, паломников и гостей нашего храма под покровительством великого угодника Божьего святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца!

В четверг, 21 мая, в храме прошло праздничное вечернее Богослужение: полиелейная служба с чином Литии, освящением хлеба, пшеницы, вина и елея. Перед чтением Евангелия пели величание небесному покровителю нашего храма — святителю Николаю.

В пятницу, 22 мая, особым украшением Богослужения и духовной радостью явились приглашенные настоятелем храма гости, разделившие с нами радость престольного праздника. Клирик Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени митрофорный протоиерей Валерий Гордеев возглавил обе праздничные службы. Ему сослужили настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Ростислав Петров, клирик Благовещенского собора г. Тюмени иерей Алексий Симаков, клирик Свято-Никольского храма иерей Сергий Кабанов, клирик Свято-Никольского храма дьякон Виталий, также клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени отец Валерий Казанцев и клирик Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени отец Алексий Кассь.

Несмотря на рабочий день, храм был переполнен молящимся людом, причастников было более 250 человек.

Затем был торжественный крестный ход вокруг храма с хоругвями, иконой святителя Николая в центре. На всем пути крестного хода народ Божий пел тропарь святителю: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя…»

В конце Литургии протоиерей Валерий Гордеев произнес проповедь о святителе Николае. Батюшка Валерий поздравил наш приход с престольным праздником и пожелал всем прихожанам и клиру «многая и благая лета»:

- Правило веры и образ кротости, воздержания учителя, яви тя стаду твоему…». И вот за эти его великие подвиги и церковь, и люди прославляют его. Нет города, нет, наверное, дома, где не было бы иконы святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца. И все мы просим его милости, просим его помощи. И как в церковном песнопении поется, что он скорый помощник и плавающим, и путешествующим. Вот почему священное писание и говорит «Без меня не можете творить ничего…». Начни с молитвы, начни с благословения, и вот мы просим святителя Николая, чтобы он нам благословил и путешествие и возвращение мирное. Ведь времена и лета находятся в руке Божией. Это нам говорит о том, что мы на каждый свой шаг, каждый свой поступок должны спрашивать и у Бога, и у святителя Николая благословения, и тогда мы с молитвой начнем делать. Но молитва опять распределяется: молитва в силу обстоятельств или молитва добровольная, когда мы просим то или другое. И когда мы просим, опять надо думать о том, а что мы просим? Каких милостей, каких благодеяний? Когда мы просим для тела, то молитва будет не услышана; когда мы просим для души, для спасения ее, тогда наша молитва правильная. А если у нас есть такой небесный покровитель и защитник,- что нам тогда бояться завтрашнего дня, а то многие говорят: «Ой, какой завтра день будет…», - положиться надо на милость Божию, ведь мы в молитве Бога называем Отцом, а разве Отец не знает, что нам необходимо и на сегодня и на завтра? И когда у нас будет чистосердечная преданность воле Божьей, тогда действительно Господь и поможет, и благословит. С праздником всех вас!

Затем слово взял настоятель храма протоиерей Ростислав. Он горячо поблагодарил всех гостей и в первую очередь отца Валерия за совместную молитву. После службы общение прихожан со священнослужителями продолжилось в трапезной за праздничным столом!

Отче, священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим!

Андрей Путинцев


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


оброта далеко видит

Доброта прозорлива и видит глубокие причины. Злоба смотрит лишь перед собой и не знает истинных причин. Злоба и птица знают, что для того, чтобы пошел дождь, нужна туча. Доброта видит, что все в руке Божией. Злоба и осел видят, что для роста кукурузы нужен навоз. Доброта знает, что на все - воля Божия.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.