Владимир Шарпатов рассказал о своем подвиге воспитанникам историко-патриотического лагеря «Русь»
11 августа 2015 г.
Воспитанникам тюменского историко-патриотического лагеря «Русь» удалось услышать историю легендарного побега из уст командира экипажа Владимира Шарпатова, захваченного талибами в афганском аэропорту. Встреча была посвящена 20-летней годовщине освобождения команды летчиков из плена.
Владимир Шарпатов не раз рассказывал подробности вынужденной посадки рейса ИЛ-76 «Тирана-Кабул». Спустя столько лет, знаменитый подвиг до сих пор вызывает интерес.
«Дети они задают вопросы интересные, которые иной раз взрослый не придумает и, когда чувствуешь, что они с вниманием, с интересом слушают, конечно, хочется с ними поделиться самым сокровенным. Ну и, как всегда, я стараюсь наставить на путь истинный, рассказываю, почему надо хорошо учиться, как строить свои отношения с людьми, как относиться к своей стране, к ее истории, обычаям, языку», - рассказал герой России, депутат Тюменской областной Думы Владимир Шарпатов.
Приезд летчика выпал на последнюю в этом году смену, в которой занимаются исключительно девочки. Многие из воспитанниц услышали о Шарпатове и подвиге его команды впервые.
«Понравилось, как он рассказывал историю, как воевал на Афганистане, попал в лагерь, в плен. И как оттуда выбирался. Интересно, приеду домой - другим рассказывать буду», - призналась воспитанница историко-патриотического лагеря «Русь» Настя Алексеева.
Подвиг героя Владимира Шарпатова - не единственный, о котором удалось узнать ребятам. Этим летом смены проходят в виде экспедиций, посвященных 70-летию Великой Победы. И в их рамках было организовано немало интересных и познавательных встреч.
«В ходе экспедиции мы встречаемся с ветеранами войны, также ветеранами трудового фронта, а так же с людьми, которые могут показать пример мужественности и проявления героизма и в наши дни», - отметила руководитель историко-патриотического лагеря «Русь» Ольга Сметанюк.
Программа на следующий год для воспитанников православного лагеря ещё составляется, но уже сейчас известно, что до конца этой смены в планах у ребят встретиться с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.
Главное содержание истории состоит в определении отношения людей к Богу. Все остальное лишь эпизоды и фрагменты главного.
Исторические периоды представляют собой как бы приливы и отливы во взаимоотношениях Бога и человека. Во время прилива великие художники находили вдохновение в Боге; во время отлива - в природе. Это можно было бы назвать "искусством из первых рук" и "искусством из вторых рук", указав на первичное и вторичное. Первое - более мужественное и драматичное, второе - женственное и лиричное. Так же как, когда отец в отлучке, гостей принимает мать и занимает их рассказами о том, что узнала от отца.
Каждый отлив, то есть замена восхищения божественным на восхищение природным, влечет за собой возврат в детство. Прилив - духовное здоровье, отлив - духовный недуг. Естественно, что зрелый человек, насытившись очарованием природы, спешит к возвышенному, надприродному, к Царству Небесному.
Вспомним случай с двенадцатилетним Иисусом: когда Мать нашла Его после долгих поисков, Он спросил Ее: "Зачем вы искали Меня? Разве вы не знаете, что надлежит Мне быть в доме Отца Моего?"