Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Празднование Преображения Господня в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница»

20 августа 2015 г.

19 августа (6 авг. по старому стилю) в память славного Преображения Господа на Фаворе установлен Церковью праздник Преображения Господня. Преображение Господня по важности события есть великий и двунадесятый праздник. Преображение Господне стало идеалом нашего человеческого просветления, или преображения.

Вот как пишет об этом в своей книге Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины: «Человек — богоподобное существо. Человек носит в себе частицу Божественного света, частицу Божества. Свет этот можно приобрести, умножить. Можно постоянно пребывать в сфере его, если того мы сами пожелаем. Путь к этому — через богообщение, через трудовое и неуклонное шествие человека навстречу божественному снисхождению. Господь делает первым шаг в нашу сторону. Наше желание и наше усилие играют решающую роль в деле богообщения. Только в нем мы обновляемся, совершенствуемся, преображаемся».

Праздник Преображения Господня наполнен величайшим смыслом, который отражен, в том числе и в традиции иконописания. Свет, струящийся из одежд Спасителя, пронизывающий собой окружающий мир, - это символ того, как Бог Своей энергией, Своим Божественным светом пронизывает весь космос, все творение. И человек призван, воспринимая эту Божественную энергию, по образу Божиего Царства преобразовывать себя и окружающий мир.

Преображение празднуется за 40 дней до Воздвижения Креста Господня, потому что по преданию Христос преобразился за 40 дней до своих страданий и Крестной смерти. Господь преобразился перед учениками для того, чтобы укрепить их веру — чтобы тогда, когда они будут видеть Его распинаемым, они вспоминали эту славу преображенного на Фаворе Спасителя. Вот и нам на земле дается великое счастье прикосновения к иному, Божественному миру, для того чтобы мы обретали веру и силу жить по Божиему закону.

Храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» один раз в году в этот праздник украшается по-особому. У алтаря лампадки с яблоком. Праздничная икона украшена белыми цветами и фруктами нового урожая. Много роз и других цветов.

К празднику Преображения Господня созревают новые плоды, поэтому на богослужении этого праздника Православная Церковь благословляет и освящает начатки плодов. Правилами Апостольскими и Соборными определено также приносить некоторые начатки, например, новые колосья и плоды для освящения их молитвой и благословением, и освятить все плоды земные для употребления во славу Божию и на пользу верующих.

Приношением и благословением их Православная Церковь внушает: все — от человека до растения — должно быть посвящено Богу, как собственность Божия, и на употребление ее призвано благословение Божие. Приношением и благословением плодов Церковь призывает нас воздерживаться от них до благословения.

После окончания Литургии в этот день обычно всем пришедшим пономари раздают по освященному яблоку.

Екатерина Зубарева, студентка 2 курса ТГМА


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



22 марта 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

17 марта 2026 г.
Приходская проповедь воскресного дня. Храм святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тобольске

17 марта 2026 г.
«Через книгу - к добру и свету»

17 марта 2026 г.
День православной книги в Ялуторовске

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тюменской православной гимназии и воскресной школе Крестовоздвиженского храма 14 марта 2026 г.

17 марта 2026 г.
Книга – духовная пища

17 марта 2026 г.
День православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Тюмени

17 марта 2026 г.
День православной книги в Никольском храме

18 марта 2026 г.
День православной книги в храме Архангела Михаила г. Тюмени

17 марта 2026 г.
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

16 марта 2026 г.
Хор воскресной школы храма Семи отроков Ефесских принял участие в Божественной литургии

16 марта 2026 г.
Неделя Крестопоклонная в Тобольске

16 марта 2026 г.
50-летие архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла

16 марта 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 марта 2026 г.
В Архангельском храме Тюмени прошла молодежная встреча

13 марта 2026 г.
ПРОШЛА ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Беседа о святых защитниках Земли Русской в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2026 г.
Тюменская Православная гимназия в гостях у ТВВИКУ

11 марта 2026 г.
Продолжается святой Великий пост. Умилительные покаянные молитвословия звучат в эти дни в православных храмах городов и весей

11 марта 2026 г.
Преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов провёл встречу со старшеклассниками школы №9 г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Курсы повышения квалификации священнослужителей Тобольской митрополии

10 марта 2026 г.
Занятие в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Благотворительная акция на Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Сюжет о постной кухне Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря

8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

5 марта 2026 г.
Акция «Рождественское чудо» в Тюменской Православной гимназии 🎄

4 марта 2026 г.
Встреча Главы Тобольской митрополии с духовенством Тобольской и Ишимской епархий

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

3 марта 2026 г.
Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии прошло в духовной столице Сибири

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


азные блага

Если, веруя в Бога, ты думаешь, что чувственные и природные блага - единственные блага, которые Господь ниспосылает человеку, ты неверно думаешь о Боге.
Любые чувственные и природные удовольствия завершаются горечью. А Бог не охотник, сладкой приманкой увлекающий зверя в капкан.
Чувственные и природные блага - дары из второй руки Божией. Божии дары из первой руки - дары духовные.
Чувственные и природные блага Бог дает людям с единственным намерением - напомнить ими о высшем, сладчайшем и вечном благе; они предображение будущих благ. Безумен тот, кто этого не понимает, и несчастен тот, кто этого не усвоит.
Чувственные и природные блага, так же как и вся необъятная вселенная, лишь зов Царя на пир. Счастлив тот, кто, не утешившись одним только зовом, поспешит отозваться Самому Царю. Благо тому, кто приглашение не примет за пир.
Несчастен и вдвойне несчастен тот, кто удовлетворится приглашением и в суете и тщеславном безумии забудет о Царе.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.