XV съезд «Сибири молодой Православной»

31 августа 2015 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии с 27 по 30 августа 2015 года в Тобольске и Тюмени проходил XV съезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая Православная».

Для участия в съезде в город Тобольск прибыли 76 делегатов от всех приходов Тобольской митрополии, а также из Югорской и Новосибирской епархий. География участников составила 16 городов и районных центров. Участники съезда – члены движения «Сибирь молодая Православная», студенты Тобольской духовной семинарии, Тюменского духовного училища, светских учебных заведений, члены областного детско-юношеского военно-спортивного центра «Аванпост», воспитанники православных гимназий епархии, православная молодежь Тюменской области. После регистрации участники съезда отправились на Всенощное бдение, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, накануне празднования Успения Пресвятой Богородицы. Во время богослужения многие делегаты приступили к Таинству исповеди.

28 августа, в сам день праздника Успения, состоялась Божественная литургия, за которой участники съезда причастились Святых Христовых Тайн.

После службы была организована экскурсия по ризнице Софийско-Успенского собора. В актовом зале семинарии состоялось пленарное заседание, на котором к делегатам съезда обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В своем слове владыка отметил важность молодежного служения на приходах, подчеркнул жертвенный характер молодежной миссии и указал на высоту нравственного идеала молодого христианина. Владыка Димитрий благословил всех собравшихся и вручил каждому подарок.

С участниками съезда встретился чемпион мира и России шахматист Анатолий Евгеньевич Карпов. Гроссмейстер рассказал о себе, о своем пути к победам, поделился опытом, необходимым для достижения положительного результата. Встреча вызвала большой интерес у аудитории, молодежь задавала множество вопросов. Беседа прошла живо и интересно. Она надолго запомнится участникам движения «Сибирь молодая Православная».

Были озвучены доклады о деятельности отделений движения в благочиниях, а также презентованы интересные проекты молодежного служения на приходах.

29 августа съезд продолжил работу в г. Тюмени. Делегаты съезда приняли участие в Крестном ходе от Знаменского кафедрального собора к Спасской церкви. В сквере за алтарем Спасского храма, в котором до сих пор не совершаются богослужения, верующие во главе с митрополитом Димитрием совершили молебен Спасителю и заупокойную литию по всем невинно убиенным, умученным в годы лихолетий и захороненным у Спасской церкви, а также возложил цветы. Затем Крестный ход направился к месту, где стояла церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, взорванная в годы гонений на Русскую Православную Церковь в 1932 году. Здесь был освящен памятный камень.

Во второй половине дня состоялся выход на природу на базе отдыха Тюменского государственного университета, где молодые люди смогли в неформальной обстановке пообщаться.

30 августа, в воскресенье участники съезда молились за Божественной литургией в Ильинском женском монастыре города Тюмени. Богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Программа XV съезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая Православная» закончилась концертом детского приюта «Отрада» при Ильинском монастыре.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии «Сибирский Кремль»