Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

«Ангел поэта» возвращается в Ершово

21 сентября 2015 г.

18 сентября в селе Ершово Ишимского района состоялся телерадиомарафон «Ангел поэта». Его цель – сбор средств для восстановления утраченного храма святого Петра Столпника. Организаторы – ГТРК «Регион-Тюмень» и Ишимская епархия Русской Православной Церкви.

Единственный в России храм, посвящённый столь редкому святому, был построен в селе Безруково (так называлось Ершово до 1960 года) в 1862-1876 годах при непосредственном участии самого Петра Павловича Ершова. Безруковцы настолько почитали именитого земляка, что предложили строить храм на месте его рождения и назвать в честь святого покровителя поэта. Произошло это в 1858 году, когда Ершов совершал инспекторскую поездку по учебным заведениям Тобольской губернии. Глубоко верующий человек, он был до слёз растроган предложением земляков и охотно согласился взять на себя заботы по исходатайствованию разрешения на строительство от светских и духовных властей, помогал и личными сбережениями.

Увы, сберечь этот «подлинно народный памятник поэту», как называли храм в XIX веке, не удалось. Летом 1969 года, к столетию со дня смерти Ершова, «не помнящие родства иваны» окончательно разрушили уже истерзанные стены. Ангел, который, по учению Церкви, незримо предстоит у каждого алтаря, казалось, оставил эту благословенную землю…

В начале 1990-х годов на святом месте был поставлен – также на народные деньги – памятник ершовцам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной. На нём те же фамилии, что и списке жертвователей на храм Петра Столпника: Карповы, Пахтусовы, Беловы… Но монумент стал «камнем претковения» в деле возрождения храма в начале XXI века. Несколько селян выступили решительно против его переноса. Но проведённый летом этого года подворный опрос подтвердил: подавляющее большинство ершовцев выступают за восстановление исторической справедливости. Ведь храм стоял на этом месте целый век, а памятник – два десятилетия. Его аккуратно передвинут ближе к клубу, укрепят и благоустроят.

6 марта 1998 года, в день рождения Ершова, рядом с местом, где он явился миру, был поставлен поклонный крест. 1 февраля 2006 года началось строительство деревянного храма на соседнем участке. Возводил его епископ Евтихий, настоятель градо-Ишимского Богоявленского собора (в нём был крещён Ершов). К сожалению, 20 мая 2009 года уже подведённый под крышу сруб сгорел от детской шалости. Лишь три золочёных маковки с крестами на каменной колоколенке безмолвно замерли над селом, словно пытаясь удержать только вернувшегося ангела…

За всеми событиями внимательно наблюдал и информировал зрителей тележурналист и президент ГТРК “Регион-Тюмень” Анатолий Омельчук. Приняв близко к сердцу судьбу Петра Ершова, он оказывает поддержку всем “ершовским” начинаниям на ишимской земле и за это удостоен звания лауреата Х Международной литературной премии им. П.П.Ершова. Выступая на церемонии её вручения в Ишиме 12 июня 2015 года, он предложил провести телерадиомарафон в поддержку затянувшегося возрождения святыни. В тот же день главный меценат премии московский промышленник Сергей Козубенко, на чьи средства поставлен бронзовый памятник автору “Конька-Горбунка” в Ишиме, объявил о своём желании возвести вновь и духовный памятник поэту в Ершово.

И вот – телемарафон состоялся. Он транслировался с 16 до 17 часов в Тюмени на телеканале «Россия 24» и по всей области в эфире «Вести ФМ» и «Радио России». В акции приняли участие глава г. Ишим Фёдор Шишкин и глава администрации Ишимского района Сергей Вотяков, митрополит Тобольский Димитрий и епископ Ишимский Тихон, сестра мецената С.П.Козубенко Татьяна Филиппова и директор Ершовского центра Надежда Проскурякова, жители и школьники из Ершово и окрестных селений и гости из Тюмени и Ишима, хор Ишимской православной гимназии и народные коллективы “Станичники” и “Боровчанка”. Ароматной выпечкой и чаем угощали селяне и сёстры Троицкой монашеской общины. Свои приветствия прислали потомки Петра Павловича. Они уверены, что “возрождение храма в этом историческом месте станет важным событием в духовной и культурной жизни всего края, а, значит, и всей России”.

Знаменательно, что в течение часа, отведённого на марафон, на месте храма “гостила” его подлинная реликвия – алтарная икона святого Петра Столпника. В 1935 году 14-летней девочкой её нашла у разорённого храма Наталья Белова. Господь даровал ей долгую жизнь – 91 год. По её завещанию образ вернётся в возрождённый храм.

В настоящее время уже работает попечительский совет по строительству храма в селе Ершово. Ишимской епархией открыт банковский счёт (реквизиты – на её сайте); также сбор пожертвований ведётся в Никольском соборе и в Ершовском центре. Все жертвователи могут на память о своей лепте получить репродукцию образа Петра Столпника с благословением епископа Тихона.

Геннадий Крамор. Фото автора.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



22 марта 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

17 марта 2026 г.
Приходская проповедь воскресного дня. Храм святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тобольске

17 марта 2026 г.
«Через книгу - к добру и свету»

17 марта 2026 г.
День православной книги в Ялуторовске

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тюменской православной гимназии и воскресной школе Крестовоздвиженского храма 14 марта 2026 г.

17 марта 2026 г.
Книга – духовная пища

17 марта 2026 г.
День православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Тюмени

17 марта 2026 г.
День православной книги в Никольском храме

18 марта 2026 г.
День православной книги в храме Архангела Михаила г. Тюмени

17 марта 2026 г.
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

16 марта 2026 г.
Хор воскресной школы храма Семи отроков Ефесских принял участие в Божественной литургии

16 марта 2026 г.
Неделя Крестопоклонная в Тобольске

16 марта 2026 г.
50-летие архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла

16 марта 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 марта 2026 г.
В Архангельском храме Тюмени прошла молодежная встреча

13 марта 2026 г.
ПРОШЛА ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Беседа о святых защитниках Земли Русской в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2026 г.
Тюменская Православная гимназия в гостях у ТВВИКУ

11 марта 2026 г.
Продолжается святой Великий пост. Умилительные покаянные молитвословия звучат в эти дни в православных храмах городов и весей

11 марта 2026 г.
Преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов провёл встречу со старшеклассниками школы №9 г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Курсы повышения квалификации священнослужителей Тобольской митрополии

10 марта 2026 г.
Занятие в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Благотворительная акция на Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Сюжет о постной кухне Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря

8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

5 марта 2026 г.
Акция «Рождественское чудо» в Тюменской Православной гимназии 🎄

4 марта 2026 г.
Встреча Главы Тобольской митрополии с духовенством Тобольской и Ишимской епархий

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

3 марта 2026 г.
Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии прошло в духовной столице Сибири

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


е верь счастью


Будучи богат, думай, сможешь ли ты достойно переносить бедность. Будучи счастлив, представляй, как с достоинством встретить несчастье. Когда люди тебя хвалят, думай, сможешь ли достойно переносить поношения. И всю жизнь думай, как достойно встретить смерть.                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.