Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Венец творения или икринка?

23 октября 2015 г.

О постабортном синдроме и о трагических последствиях некоторых «научных» открытий рассказывает психолог ЦЗМ «Покров» Елена Шабалина.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

Что такое депрессия, депрессивное состояние знают или слышали многие. Об этом пишут и рассуждают, на основании этих диагнозов что-то рекомендуют, пытаются помочь и стараются лечить. И вот с какой интересной закономерностью пришлось столкнуться в профессиональной деятельности. У многих женщин самого разного возраста причиной депрессивного состояния или депрессии является постабортный синдром. Постабортный синдром - это не мифическое измышление защитников нерождённых детей и противников абортов, это серьёзное посттравматическое стрессовое состояние, без срока давности. Женщины, сделавшие аборт, проявляют и испытывают сходные физические и эмоциональные симптомы и последствия.

Всем известно выражение: «Все болезни от нервов. Выражение верное. И действительно, у каждой болезни есть свои причины, есть свои психологические корни. Знание причины недуга - уже половина дела. В жизни много факторов, которые так или иначе могут спровоцировать и депрессивное состояние, и депрессию. С психикой шутить опасно. Психика человека до настоящего времени остаётся очень хрупкой, загадочной, до конца не определённой и не изученной субстанцией.

Постабортный синдром — это психопатологические явления и состояния, возникающие после аборта. Это могут быть кошмарные сновидения, флешбэки, постоянное беспокойство, депрессия и т.д., и т.п. Как правило, большинство симптомов возникает через несколько лет после прерывания беременности, у кого как. Поэтому большинство женщин не связывают имеющиеся у них симптомы с абортом. В этом есть дополнительная проблема. НЕзнание не освобождает от страданий, а знание неприятной перспективы, возможно, помогло бы её предотвратить.

В принципе, обычная ситуация, когда прошли годы и, казалось бы, всё забыто. Но тут-то и появляется депрессия, откуда ни возьмись. Когда приходит понимание причины мучительного состояния, становятся очевидными отсроченная естественная реакция на противоестественное хирургическое или медикаментозное вмешательство в организм, предшествующее ему абортивное мышление и соответствующие поступки и поведение.

Откуда же появляется абортивное мышление со всеми вытекающими последствиями в конкретном случае, у конкретной женщины? Общие причины известны, от информационного пространства не спрячешься. Но ведь, слава Богу, не все, а только некоторая часть женщин делали и делают аборты. Контекст у каждой свой, «корни свои.

Вот тут самое интересное. Оказывается, у многих взрослых людей представление о развитии человеческого организма осталось ещё со школьной скамьи. Из теории естествоиспытателя Эрнста Геккеля. Того самого горе-учёного, который пытался доказать, что онтогенез есть быстрое и краткое повторение филогенеза применительно к эмбриональному периоду развития человека. Из теории происхождения видов, по Дарвину. За что был наказан.

В школьных учебниках по биологии до сих пишут, что «возникновение в эмбриональном развитии у человеческого зародыша хорды, жаберных щелей и нервной трубки определяет принадлежность человека к типу Хордовые... и т.д. Казалось бы, жабры эмбриона – неоспоримое доказательство нашего места в цепочке эволюции. Но современные учёные обнаружили казус: Геккель допустил ошибку – он описывал только внешний вид эмбрионов, не вдаваясь в подробности их строения. То, что Геккель принял за жабры, оказалось всего лишь складками ткани – предшественниками головы и шеи.

С тех пор эти складки так, по традиции, и называются: жаберные дуги. Хотя правильнее их называть висцеральными от английского «visceral» – «внутренний», так как из них формируются внутренние органы. Жаберных щелей, как у холоднокровных животных, у человеческих эмбрионов не образуется. Сейчас мнение анатомов, биологов и эмбриологов однозначно: человеческий зародыш с самого начала – ЧЕЛОВЕК, и не кто иной. Вот так. Всего лишь один псевдонаучный «нюанс, а сколько людей он ввёл и вводит в заблуждение! Да ещё какое заблуждение! От многих женщин приходится слышать, что существо внутри материнской утробы на ранней стадии (от зачатия до нескольких недель) - это не ребёнок, а всего лишь ИКРИНКА, или головастик, в общем, какой - то там лягушонок.

Создаётся впечатление, что до сих пор нет того же интернета, научных данных, трудов и исследований, что вся это информация до сих пор, как в прошлом веке, покрыта завесой тайны. Допускаю, что на самом деле всё не так и плохо с эрудированностью, просто срабатывает психологическая защита, «помогающая выдать желаемое за действительное.

Грустно, но факт остаётся фактом: встречаются люди, даже с высшим образованием, в том числе педагогическим, в том числе работающие с детьми и молодёжью, которые считают, что аборт делать можно, так как внутри матери в первые недели беременности находится вовсе не ЧЕЛОВЕК, а икринка рыбки или лягушки, или ещё какого-то первобытного представителя с древа эволюции. Потом, позднее эта икринка «вдруг превращается в человека. Интересно, не правда ли?

Между прочим, на дворе 21 век. Дети, и те умеют обращаться со сложными гаджетами, разбираются, что там и как работает. В то же время, что такое сам Человек - Венец Творения (это чудо из чудес природы!), с какого момента начинается его жизнь, - до сих пор остаётся загадкой даже, увы, для многих, казалось бы, образованных взрослых.

Быть может, у нас что-то «не так с образованностью? И уж точно «что-то не так в учебниках биологии. Надеюсь, пришла пора задуматься, провести ревизию, как и чему мы учим своих детей. Начинается всё с неверных представлений, а заканчивается большими жизненными проблемами. Быть может, пришла пора разобраться, что мы транслируем вокруг себя и будущим поколениям?

Елена Шабалина


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 марта 2026 г.
В Архангельском храме Тюмени прошла молодежная встреча

13 марта 2026 г.
ПРОШЛА ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Беседа о святых защитниках Земли Русской в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2026 г.
Тюменская Православная гимназия в гостях у ТВВИКУ

11 марта 2026 г.
Продолжается святой Великий пост. Умилительные покаянные молитвословия звучат в эти дни в православных храмах городов и весей

11 марта 2026 г.
Преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов провёл встречу со старшеклассниками школы №9 г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Курсы повышения квалификации священнослужителей Тобольской митрополии

10 марта 2026 г.
Занятие в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Благотворительная акция на Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Сюжет о постной кухне Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря

8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

5 марта 2026 г.
Акция «Рождественское чудо» в Тюменской Православной гимназии 🎄

4 марта 2026 г.
Встреча Главы Тобольской митрополии с духовенством Тобольской и Ишимской епархий

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

3 марта 2026 г.
Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии прошло в духовной столице Сибири

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Присоединяйтесь к добровольцам Патриаршей гуманитарной миссии

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лабость

Преступление всегда слабость. Преступник - трус, а не герой. Потому всегда смотри на своего обидчика как на более слабого; как не станешь мстить малому ребенку, так же не мсти никому ни за какую обиду. Ибо она рождается не от зла, но от слабости. Так ты сохранишь свою силу и будешь подобен спокойному морю, которое никогда не выйдет из берегов, чтобы утопить безрассудного, бросающего в него камень.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.