Радость Рождественских праздников на ялуторовской земле

17 января 2016 г.

Празднование Нового года в детстве нашего поколения продолжалось всего один день, а ожидание праздника было обычно долгим и воспоминания о нем – радостными.

Сегодня для моих внучек и других маленьких прихожан Успенско-Никольского храма Рождественские праздники длятся много дней а радостные приготовления к празднику напоминают о родившемся в мир в этот зимний день Богомладенце - Спасителе. Приятно осознавать малышам свою причастность к Божиему празднику. Свои наряды ребятня Успенско – Никольского храма одевает неоднократно.

7 января, после короткого сна, оделись в платья сказочных принцесс, пришли в храм мои внучки, а на территории храма у Рождественского вертепа уже встречали всех детей и их родителей Дед Мороз со Снегурочкой. Свечи ребятишки поставили, рождественские послания из ларца - «кладезя мудрости»- достали и прочитали, прокатились с ледяной горки и последовали за дедушкой Морозом и его внучкой – в Воскресную школу.

А здесь и елка Рождественская для них наряжена, музыка играет веселая, в хоровод зовет, и игры - конкурсы, и подарки за посвященные Рождеству Христову детские стихи, танцы, песни…

До 8 часов вечера менялись встречающие детей на территории храма Деды Морозы и Снегурочки, (хорошо, что откликнулась наши молодые прихожане на предложение настоятеля потрудиться на этом празднике счастливого детства!). Работники церковной трапезной в праздничный день каждые два часа приветливо встречали очередные партии ребятишек, приводимые Дедом и Внучкой, угощали их чаем со сладостями.

8 января Воскресная школа собрала детей и взрослых на утренник «Мы встречаем Рождество». Снова надели праздничные наряды счастливые ребятишки. Рассказывали друг другу и, трепетно слушавшим их родителям, стихи о новорожденном Спасителе, пели песни, водили хоровод, и, даже, на трубе исполняли серьезную музыку, а потом фотографировались с гостеприимными Дедом Морозом и Снегурочкой у нарядной елки. После концерта с радостью получали подарки, заранее приготовленные для Воскресной школы заботливыми благотворителями. Долго не расходились по домам: катались на горке, пили чай.

10 января на святочной встрече в Воскресной школе состоялся большой концерт «Вифлеемская звезда» с участием казачьей группы «Надежда», детского ансамбля «Задорушки» и ребят Воскресной школы.

14 января детская делегация от Воскресной школы отправилась славить Рождество уже за пределы родного храма: на праздник в село Хохлово нас пригласил глава Ялуторовского района А.С. Гильгенберг.

Особо стоит отметить развернутую в этот день в фойе Дома культуры Рождественскую выставку детских творческих работ, о которой сказал настоятель Успенско - Никольского прихода отец Георгий Санников, что «она оставляет впечатление такое, что над этими поделками потрудились не дети, а настоящие специалисты».

Третьеклассницы из Ивановской школы Алина и Арина изготовили изящные красочные картины «Зимняя сказка» и «Олененок», вызвавшие неподдельное восхищение взрослых. Волшебная шкатулка Даньщикова Ивана в форме старинной книги пленила всех тайной. Хохловские школьники изготовили волшебный лес с загадочной избушкой и приветливыми, задорными снеговиками. Кавдыкские дети встретили гостей веселыми частушками о сибирской зимушке и познакомили с выставкой «Рождественская сказка». Впечатлило множество изготовленных их детскими руками Ангелов. Заводопетровским школьникам родная природа навеяла мотивы их поделок. Изящные, нарядные зеленые елочки в изобилии были представлены на их столике. Не отстали в изобретательности и встретившие гостей колядками петелинцы. Среди рукотворных елок и снеговиков на их выставке особенно обратили на себя внимание новогодние часы с балериной. Автор поделки, сосредоточенная, серьезная Даша, пояснила: трудилась вместе с мамой.

В украшенном Рождественской елкой концертном зале собравшихся гостей приветствовали глава района Гильгенберг А. С. и настоятель Успенско – Никольского Прихода протоиерей Георгий Санников. Андрей Соломонович подчеркнул, что Рождество один из великих и светлых праздников в России и поздравил всех с этим праздником. Отец Георгий рассказал об истории явления ищущему Бога человечеству – Младенца Христа. И о появлении точки отсчета, от которой уже 2015 лет люди поздравляют друг друга с Рождеством Христовым, наряжают елку, на которой праздничный Дед Мороз, по примеру волхвов, дарит детям подарки, а Снегурочка, своей молодостью символизирующая Новый год, помогает ему в праздничных заботах. Поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым, пожелал детям успехов в учебе, Мира, Любви и Согласия в их семьях.

Рождественская елка собрала на праздничный хоровод 100 детей из разных школ Ялуторовского района. Театрализованное представление, организованное районными работниками Центра культуры и досуга (директор Шмурина И.М.) не оставило равнодушными маленьких и взрослых зрителей. Зрительный зал наполнился популярными героями детских мультиков: Дим Димыч, Нолик, Симка хлопотали, чиня электричество над погасшей елочкой, им препятствовали зловредные гусеницы Мупсень и Пупсень, а все ребятишки дружно помогали положительным героям и старались препятствовать козням гусениц. Елочка зажглась, Дед Мороз и Снегурочка появились, - победили дружба и веселое рождественское настроение ребят.

Заключительными аккордами праздника стали сладкие подарки от главы района и фотографии на память со сказочными персонажами и с батюшкой Георгием.

Обсудили прошедший праздник довольные ребятишки уже в своей церковной трапезной за чаем со сладостями.

Большое спасибо всем организаторам рождественских праздников и благотворителям от нас, наших детей и внуков!

Татьяна Молодых, прихожанка Успенско-Никольского храма г. Ялуторовска