Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Видеофильму о тюменском Доме милосердия «Богадельня» присужден «Гран-при» Всероссийского конкурса

19 февраля 2016 г.

В ноябре 2015 - январе 2016 года проводился Всероссийский конкурс мультимедийных презентаций и видеороликов «Православная инициатива в развитии моего края», в которых раскрывалась тема соработничества Церкви, общества, бизнеса, власти в реализации социальных проектов.

Подведены итоги этого конкурса. В номинации «Видеоролик» жюри конкурса присудило «Гран-при» создателям видеофильма «Дом милосердия «Богадельня», в котором рассказывается о действующем в Тюмени уникальном в своем роде благотворительном проекте для бездомных.

19 февраля в тюменском Доме милосердия «Богадельня» состоялась пресс-конференция для тюменских журналистов, посвященная этому неординарному событию. В пресс-конференции принял участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

После просмотра видеофильма безусловное одобрение деятельности социального учреждения Дом милосердия «Богадельня» выразили приглашенные гости встречи: заместитель председателя Тюменской областной Думы Г.С. Корепанов, начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Комитета по делам национальностей Тюменской области А.Ф. Шевелев, депутат Тюменской городской Думы И.Р. Ракша, начальник отдела социального обслуживания Департамента социального развития Тюменской области Т. С. Бородина, главный специалист отдела организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Тюменской области О.А. Буракевич.

Деятельность Дома милосердия «Богадельня» в городе Тюмени началась с июня 2006 года. За это время проект дважды получал грант от конкурса «Православная инициатива» в Тюменской области, в 2014 был представлен Святейшему Патриарху Кириллу в ходе его визита в Тобольскую митрополию.

Сегодня Тюменская областная общественная организация «Будущее начинается сейчас», содержащая больничное учреждение, одна из первых вошла в реестр поставщиков социальных услуг и стала его полноправным участником среди других медицинский учреждений Тюмени. Центр «Богадельня» с этого года вошел в территориальную программу государственных гарантий. На сегодняшний день это единственная организация в городе, которая работает по временному приюту граждан с возможностью предоставления им медицинской помощи. Здесь находятся люди, которые не могут сами себя обслуживать: с ампутацией конечностей, циррозом печени, онкологические больные. По сути, от этих людей уже отказались родные и близкие, либо они совсем одинокие. В «Богадельне» также оказывают помощь по восстановлению документов и предоставляют юридическую помощь.

В своем выступлении митрополит Димитрий, прежде всего, отметил, что центр удалось создать благодаря усердию его работников, помощи благотворителей, государства и Церкви.

- Это признание на всероссийском уровне должно вдохновить тех, кто все это выносит на своих плечах. Это фильм о подвиге, который совершался здесь незаметно. Сейчас самое главное, что есть поддержка друг друга и видение результата.

Не смотря на высокую оценку деятельности центра, здесь много еще предстоит сделать. Об этом рассказала председатель правления Тюменской областной общественной организации «Будущее начинается сейчас» Галина Тимофеевна Паршуткина. Она выразила сердечную благодарность всем, кто участвует в помощи центру.

– Главная особенность центра – сотрудничество общественных организаций, Церкви, благотворителей и государственных структур. Эта сила здесь направлена в нужное русло. Но не все здесь еще благополучно: оплата и лечение людей, у которых отсутствуют медицинские полисы, не до конца благоустроена территория, течет крыша. Очень нужна крыша со скатом. Уже есть проект и смета мансардного этажа. Этот этаж может дать еще 48 дополнительных мест для проживания. На данный момент их всего 20.

После пресс-конференции для ее участников была проведена экскурсия по Центру. Все могли убедиться, что пациенты получают здесь профессиональную медицинскую помощь и достойный уход. Они с благодарностью отзывались о всех работниках центра.

Помогать обездоленным людям всегда было традицией нашего народа. При храмах, при монастырях, во многих городах были такие богадельни. Возрождение этой замечательной традиции мы видим сегодня в тюменском Доме милосердия «Богадельня».

Наталья Липаева, г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Присоединяйтесь к добровольцам Патриаршей гуманитарной миссии

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

1 февраля 2026 г.
17-я годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ве морали

Мораль долга - мораль слуги и раба. Мораль любви - мораль человека. Слово "долг" оскорбительно для любви. Любовь не должна ничего. Любовь отдает все. Незнание долга - вот единственное незнание любви. Любовь дарит, долг одалживает. Любовь простирает свою мысль над границами вселенной, потому кажется, что любовь безрассудна. Долг ограничивает свою мысль предметами и событиями, потому кажется, что долг разумен.
Дела любви превосходят границы времени, потому кажется, что любовь пассивна. Долг ограничивает свои дела событиями и ситуациями, потому кажется, что долг созидателен.
Любовь стоит выше разделения на добро и зло. Долг - неутомимое разграничение добра и зла.
Не пролившийся из облака дождь не знает еще разделения воды на чистую и грязную. Только падающие в реки и лужи капли становятся чистой или грязной водой. Так и любовь, когда упадет, делит все на доброе и злое и все меряет аршином долга.
Грех гонит любовь из ее отеческого дома и приносит долг в чужой дом.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.