Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

II Тюменский Международный форум Всемирного Русского Народного Собора «Правовые аспекты гармонизации межнациональных отношений»

26 февраля 2016 г.

Межнациональный и межконфессиональный мир и согласие, утвердившиеся в нашем обществе в последние годы – наше бесценное достояние, которое мы должны сохранять, укреплять и беречь пуще всего на свете.

Острее всего это понимают люди старшего поколения, которые пережили тяжелейшую эпоху разрушения и распада великой державы – Советского Союза, потому что разрушение державы началось именно с разжигания межнациональных конфликтов, приведших к межнациональным войнам, и, в конечном счете, распаду страны.

И сегодня мы видим, как во многих регионах планеты идут кровопролитные войны на национальной и религиозной почве, как жестокие и бессмысленные проявления исламского экстремизма и терроризма волнами прокатываются по всему миру, оставляя после себя десятки, сотни, и тысячи невинных жертв. Не ослабляют усилий и недруги России и не оставляют надежды на то, чтобы разрушить мир, стабильность в нашем обществе, привести страну к распаду, дорваться до наших природных богатств.

Какой должна быть межнациональная политика в нашем многонациональном государстве? Что нужно сделать для сохранения и укрепления межнационального мира и согласия в обществе? Почему возникают и как предотвращать проявления религиозного и национального фанатизма и экстремизма? Как совершенствовать иммиграционную политику государства? Что такое русская нация и российский народ?

Эти и многие другие актуальные вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений, от которых, без преувеличения, можно сказать, зависит будущее страны, были в центре внимания участников II Тюменского Международного форума Всемирного Русского Народного Собора «Правовые аспекты гармонизации межнациональных отношений», который состоялся 26 февраля 2016 года в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Организаторами Форума выступили Всемирный Русский Народный Собор, Международный союз юристов, Правительство Тюменской области, Тюменская областная Дума, Тобольская митрополия, Общественная палата Тюменской области, Тюменский государственный университет.

Для участия в работе форума были приглашены видные ученые-правоведы из многих городов России и стран ближнего Зарубежья, представители органов законодательной и исполнительной власти, религиозных конфессий, средств массовой информации, иностранные студенты, обучающиеся в вузах Тюмени, члены Тюменского регионального отделения ВРНС.

В работе форума приняли участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, наместники и настоятельницы монастырей, благочинные церковных округов Тобольской митрополии.

Форум открыл сопредседатель Тюменского регионального отделения ВРНС, председатель Общественной палаты Тюменской области Г.Н.Чеботарев.

Хор Тюменского духовного училища пропел молитву «Царю Небесный».

С приветствиями к участниками форума обратились: С.Е.Корепанов – председатель Тюменской областной Думы; С.М.Сарычев – вице-губернатор Тюменской области; А.И.Руцинский – главный федеральный инспектор по Тюменской области; О.А.Костин – заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; А.А.Требков – председатель Международного союза юристов; В.Н.Фальков – ректор Тюменского государственного университета.

С докладами на пленарном заседании выступили: М.В.Ремизов – президент Института национальной стратегии; А.Н.Ненашев – заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России; В.А.Лепехин – генеральный директор Института ЕврАзЭС; Г.Г.Арутюнян – председатель Конституционного Суда Республики Армения; В.А.Веремчук – руководитель Юридической службы Всемирного Русского Народного Собора; С.А.Авакьян – заведующий кафедрой конституционного и муниципального права МГУ им. Ломоносова; В.А.Малиновский – член Конституционного Совета Республики Казахстан; Т.Х.Шарипов – заместитель начальника Миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан; Н.В.Власов – заместитель прокурора Тюменской области; С.Н.Бабурин – главный научный сотрудник Института социально-политический исследований РАН; М.С.Саликов – первый проректор, заведующий кафедрой конституционного права Уральского государственного юридического университета; Г.С.Казинян – декан юридического факультета Ереванского государственного университета; А.А.Ливеровский – научный руководитель юридического факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета; Н.В.Мамитова – профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В завершение пленарного заседания хор Тобольской духовной семинарии исполняет несколько песнопений и возглашает «Многая лета» участникам форума.

После перерыва работа II Тюменского Международного форума Всемирного Русского Народного Собора была продолжена в секциях, где состоялась обстоятельная и конструктивная дискуссия и обмен мнениями по ключевым проблемам межнациональных отношений и поиск их гармонизации. Результаты этой дискуссии нашли отражение в итоговом документе Форума.

Работа II Тюменского Международного форума Всемирного русского Народного Собора оставляет сильное впечатление и удовлетворение. Он стал, как бы, продолжением первого форума, который состоялся 21 июня 2014 года, и в работе которого принял участие и выступил Глава Всемирного Русского Народного Собора – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель нашей Церкви в частности сказал: «Сегодня идея диалога культур и религиозных традиций занимает очень важное, я бы сказал, центральное место в работе Собора. Основной темой этого диалога должны стать поиски цивилизационной формулы российской идентичности, разделяемой большинством граждан России, независимо от их национальности и вероисповедания. Гармонизация межнациональных отношений возможна не на пути отказа от национальных чувств или подавления национального сознания, а на пути осознания принадлежности наших народов к общей, созданной совместным трудом цивилизации, которая не упраздняет ничьей национальной идентичности и не умаляет ничьего национального достоинства».

II Тюменский Международный форум Всемирного Русского Народного Собора «Правовые аспекты гармонизации межнациональных отношений» стал важным и плодотворным шагом на этом пути.

Пресс-служба Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



11 января 2026 г.
Участники молодежных встреч поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Тобольские духовные школы поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Архипастырь возглавил богослужение в Знаменском кафедральном соборе

9 января 2026 г.
Собрание духовенства Тюменского благочиния

9 января 2026 г.
Духовенство Тюменского благочиния сослужили архипастырю в Благовещенском соборе

9 января 2026 г.
В Тобольске состоялось посвящение в сестер милосердия

8 января 2026 г.
Епархиальный Рождественский концерт

8 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова

8 января 2026 г.
Рождество Христово в Тобольске

6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице

21 декабря 2025 г.
18-19 ДЕКАБРЯ 2025 Г. ПРОШЛА ИГРА-КОНКУРС «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СРЕДИ КОМАНД ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ (ЮНОШИ)

19 декабря 2025 г.
Праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и чудотворца

19 декабря 2025 г.
ОТЗЫВ ОБ ЭКСКУРСИИ В ТЮМЕНСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В РАМКАХ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

15 декабря 2025 г.
Воскресное богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля

15 декабря 2025 г.
Урок в Воскресной школе

15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
Резолюция XXIV Филофеевских образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
Патриаршая гуманитарная миссия

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Павел Астахов о святителе Луке Крымском

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лабость

Преступление всегда слабость. Преступник - трус, а не герой. Потому всегда смотри на своего обидчика как на более слабого; как не станешь мстить малому ребенку, так же не мсти никому ни за какую обиду. Ибо она рождается не от зла, но от слабости. Так ты сохранишь свою силу и будешь подобен спокойному морю, которое никогда не выйдет из берегов, чтобы утопить безрассудного, бросающего в него камень.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.