Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Когда приходит беда, приходят помощь и надежда

29 апреля 2016 г.

Тюменцы вновь стали победителями в одной из номинаций Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», направленного на поддержку социальных и культурных начинаний.

В номинации «Образование и воспитание» победил проект «От сердца к сердцу», который объединяет добровольцев, желающих оказывать помощь и заниматься с онкобольными детьми. Данный проект стал единственным победителем от Тюменского региона. Ранее, в январе, пальму первенства в номинации «видеоролик» отдали видеосюжету от Тобольско-Тюменской епархии, рассказывающему о тюменской богадельне. Как рассказал епархиальный координатор конкурса Андрей Якунин, курирующий социальную работу, конкурс «Православная инициатива» направлен на поддержку проектов, которые реализуются при совместных усилиях общества, власти и Церкви.

Проект «От сердца к сердцу» направлен на организацию занятий с детьми, находящимися на лечении в Областном онкологическом диспансере. В рамках проекта предполагается проведение занятий с детьми по основным предметам школьной программы, оказание помощи ребенку в подготовке к ЕГЭ, обеспечение досуговой деятельности для детей и взрослых (настольные игры, рисование, лепка, плетение из бисера, вышивание, конструирование и т.д.),

- Мы приходим к деткам, - говорит координатор проекта Марина Осоткина, - которые находятся на стационарном лечении в тюменском онкодиспансере (он входит в Медицинский город). Постановка диагноза онкологическое заболевание – это беда для семьи, тяжелейшее и страшное переживание для родителей и близких, и если ребенок взрослый, то и для самого ребенка. Лечение онкологического заболевания – очень длительный период, в связи с чем, ребенок оказывается оторванным от своего привычного образа жизни, от друзей, одноклассников, спортивных секций и т.д. Им не хватает общения, положительных эмоций. Угнетенный эмоциональный фон способствует прогрессированию заболевания. В данном проекте предполагается формирования позитивного настроя и улучшение эмоционального фона ребенка и, косвенно родителей, за счет включения его в учебную и досуговую деятельность, проведения праздничных мероприятий, что будет способствовать переключению мыслей ребенка в продуктивную деятельность.

Например, на Новый год мы поздравляли наших деток. Накануне все дети писали письма деду Морозу и, слава Богу, нашлись благотворители и помогли купить подарки. Само мероприятие прошло весело, подключились студенты Медакадемии – члены другого добровольческого движения, медицинского колледжа, творческие студии. Звучали поздравления, играли в игры и, главное, дети получили именно те подарки, о которых мечтали: машинку, велосипед, смартфон... Одна из задач – переключить мысли ребенка с болезни в продуктивную деятельность, чтобы он полноценно развивался, помочь ему преодолеть болезнь. В любом случае важно, чтобы он наиболее ярко прожил этот период. Мы молимся и надеемся, что все обойдется. Искренне радуемся, когда врачи говорят о положительной динамике.

Марина начала ходить в больницу с июля прошлого года, а осенью, когда начался учебный год, обратилась с предложением через социальную сеть «Вконтакте». Единомышленники нашлись! В группе добровольцев 18 человек. Это Анна Шмакова, Алена Замалдинова, Виктория Томковская, Анна Реутова, Айнара Шугаипова, Элла Муратова, Тамара Чупрова и др. В основном это студенты медакадемии, нефтегазового университета, кто-то учится на филфаке, другие на математическом факультете ТюмГУ. Есть и те, кто окончил вуз, но горит желанием помогать и делать что-то доброе и хорошее для детей.

– В настоящее время лечение проходят 26 деток разного возраста. Самому младшему ребенку – годик, а старший готовится к ЕГЭ - собирается поступать в институт, – продолжает рассказ Марина. – Тяжело смиряться и принимать ситуации, когда врачам все-таки не удается помочь ребенку. Мы любим этих деток, переживаем, особенно когда ухудшается здоровье. Очень хотим поддержать их, чтобы они смогли хоть на время забыть грустные мысли и переключиться на учебную, творческую деятельность, общение. Конечно, малыши не понимают опасности болезни, в отличие от старших, которые переживают и эмоциональная поддержка для них не менее важна. Со следующего учебного года планируем проводить занятия по учебной программе школы, которая позволит более качественно организовать учебные занятия. Очень рады тому, что находятся добрые люди, готовые помочь в нашем деле. Так педагоги средней общеобразовательной школы № 73 «Лира» согласились помочь с программами. Некоторые люди жертвуют нам литературу, игрушки, материалы для творчества, краски, карандаши. Выиграли грант и теперь, наконец, сможем купить все необходимое в полном объеме: новые учебники, художественную и учебно – познавательную литературу, канцелярские и учебные принадлежности, буквари, чтобы обучать малышей чтению.

Когда Марина Осоткина впервые пришла в онкодиспансер, обратилась к заведующей и предложила помощь. Руководство идею поддержало. Хорошие отношения сложились с врачами.

– Участники проекта «От сердца к сердцу» прошли предварительную подготовку, – пояснил Андрей Якунин. – Проект, заработавший с июля прошлого года, можно назвать первой ласточкой, хорошим добрым началом, но это первый этап. Необходимо, чтобы добровольческое движение охватывало другие лечебные учреждения, развивалось в разных направлениях. Поэтому так важен вопрос подготовки будущих волонтеров с привлечением специалистов. Если люди хотят помогать, то нужно, чтобы они это делали правильно, безопасно для себя и для окружающих и понимали свою ответственность. Проект поддерживает областной департамент социального развития, помогает приход Свято-Троицкого монастыря, где на протяжении многих лет действует сестричество милосердия. Именно от прихода вместе с письмом от Медицинского города и была подана заявка на конкурс. Сейчас стоит задача отработать данную систему взаимодействия со всеми заинтересованными структурами. Проект готова поддержать и партия «Единая Россия». Когда приходит беда, всем нужно объединиться и добровольчество дает возможность участвовать в жизни других людей. Кстати, добровольчество и ГТО поощряются на государственном уровне в виде преференций при поступлении в вуз. В перспективе ставим задачу создать центр добровольческих инициатив, организовать школу волонтеров.

Маргарита ШАМАНЕНКО


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

14 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

13 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛО ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ»

13 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил строящийся храм Всех Святых в земле Русской просиявших

11 января 2026 г.
Участники молодежных встреч поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Тобольские духовные школы поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Архипастырь возглавил богослужение в Знаменском кафедральном соборе

9 января 2026 г.
Собрание духовенства Тюменского благочиния

9 января 2026 г.
Духовенство Тюменского благочиния сослужили архипастырю в Благовещенском соборе

9 января 2026 г.
В Тобольске состоялось посвящение в сестер милосердия

8 января 2026 г.
Епархиальный Рождественский концерт

8 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова

8 января 2026 г.
Рождество Христово в Тобольске

6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Детское поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия

6 января 2026 г.
Рождественское поздравление Губернатора Тюменской области

6 января 2026 г.
Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице

21 декабря 2025 г.
18-19 ДЕКАБРЯ 2025 Г. ПРОШЛА ИГРА-КОНКУРС «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СРЕДИ КОМАНД ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ (ЮНОШИ)

19 декабря 2025 г.
Праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и чудотворца

19 декабря 2025 г.
ОТЗЫВ ОБ ЭКСКУРСИИ В ТЮМЕНСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В РАМКАХ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

15 декабря 2025 г.
Воскресное богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ера - основа любви

Вера - основа любви. Непрестанно храни веру, непрестанно храни семя любви, которое несет в себе вера, чтобы оно могло прорасти и принести радость. Потому что вера сама по себе, без любви холодна и безрадостна.
Но если любовь в тебе охладеет, не принесет плода радости, храни веру и жди.
Храни веру любой ценой. И жди, жди, пока любовь не прорастет из веры. Если потеряешь любовь, потеряешь плод с дерева; потеряешь веру - погубишь само дерево.
Если выпадет неурожайный год и нива не родит, терпеливый хозяин обрабатывает ее с двойным усердием. Соседи говорят: продай ее. Он молчит и работает. Если на следующий год не родит она, он увеличивает усердие. Соседи уговаривают: продай ее. Он молчит и трудится. И когда на третий год нива принесет урожай, он радуется втройне. Соседи тогда молчат, а он радуется. Если бы продал он ниву, чему бы радовался?
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.