Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Когда приходит беда, приходят помощь и надежда

29 апреля 2016 г.

Тюменцы вновь стали победителями в одной из номинаций Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», направленного на поддержку социальных и культурных начинаний.

В номинации «Образование и воспитание» победил проект «От сердца к сердцу», который объединяет добровольцев, желающих оказывать помощь и заниматься с онкобольными детьми. Данный проект стал единственным победителем от Тюменского региона. Ранее, в январе, пальму первенства в номинации «видеоролик» отдали видеосюжету от Тобольско-Тюменской епархии, рассказывающему о тюменской богадельне. Как рассказал епархиальный координатор конкурса Андрей Якунин, курирующий социальную работу, конкурс «Православная инициатива» направлен на поддержку проектов, которые реализуются при совместных усилиях общества, власти и Церкви.

Проект «От сердца к сердцу» направлен на организацию занятий с детьми, находящимися на лечении в Областном онкологическом диспансере. В рамках проекта предполагается проведение занятий с детьми по основным предметам школьной программы, оказание помощи ребенку в подготовке к ЕГЭ, обеспечение досуговой деятельности для детей и взрослых (настольные игры, рисование, лепка, плетение из бисера, вышивание, конструирование и т.д.),

- Мы приходим к деткам, - говорит координатор проекта Марина Осоткина, - которые находятся на стационарном лечении в тюменском онкодиспансере (он входит в Медицинский город). Постановка диагноза онкологическое заболевание – это беда для семьи, тяжелейшее и страшное переживание для родителей и близких, и если ребенок взрослый, то и для самого ребенка. Лечение онкологического заболевания – очень длительный период, в связи с чем, ребенок оказывается оторванным от своего привычного образа жизни, от друзей, одноклассников, спортивных секций и т.д. Им не хватает общения, положительных эмоций. Угнетенный эмоциональный фон способствует прогрессированию заболевания. В данном проекте предполагается формирования позитивного настроя и улучшение эмоционального фона ребенка и, косвенно родителей, за счет включения его в учебную и досуговую деятельность, проведения праздничных мероприятий, что будет способствовать переключению мыслей ребенка в продуктивную деятельность.

Например, на Новый год мы поздравляли наших деток. Накануне все дети писали письма деду Морозу и, слава Богу, нашлись благотворители и помогли купить подарки. Само мероприятие прошло весело, подключились студенты Медакадемии – члены другого добровольческого движения, медицинского колледжа, творческие студии. Звучали поздравления, играли в игры и, главное, дети получили именно те подарки, о которых мечтали: машинку, велосипед, смартфон... Одна из задач – переключить мысли ребенка с болезни в продуктивную деятельность, чтобы он полноценно развивался, помочь ему преодолеть болезнь. В любом случае важно, чтобы он наиболее ярко прожил этот период. Мы молимся и надеемся, что все обойдется. Искренне радуемся, когда врачи говорят о положительной динамике.

Марина начала ходить в больницу с июля прошлого года, а осенью, когда начался учебный год, обратилась с предложением через социальную сеть «Вконтакте». Единомышленники нашлись! В группе добровольцев 18 человек. Это Анна Шмакова, Алена Замалдинова, Виктория Томковская, Анна Реутова, Айнара Шугаипова, Элла Муратова, Тамара Чупрова и др. В основном это студенты медакадемии, нефтегазового университета, кто-то учится на филфаке, другие на математическом факультете ТюмГУ. Есть и те, кто окончил вуз, но горит желанием помогать и делать что-то доброе и хорошее для детей.

– В настоящее время лечение проходят 26 деток разного возраста. Самому младшему ребенку – годик, а старший готовится к ЕГЭ - собирается поступать в институт, – продолжает рассказ Марина. – Тяжело смиряться и принимать ситуации, когда врачам все-таки не удается помочь ребенку. Мы любим этих деток, переживаем, особенно когда ухудшается здоровье. Очень хотим поддержать их, чтобы они смогли хоть на время забыть грустные мысли и переключиться на учебную, творческую деятельность, общение. Конечно, малыши не понимают опасности болезни, в отличие от старших, которые переживают и эмоциональная поддержка для них не менее важна. Со следующего учебного года планируем проводить занятия по учебной программе школы, которая позволит более качественно организовать учебные занятия. Очень рады тому, что находятся добрые люди, готовые помочь в нашем деле. Так педагоги средней общеобразовательной школы № 73 «Лира» согласились помочь с программами. Некоторые люди жертвуют нам литературу, игрушки, материалы для творчества, краски, карандаши. Выиграли грант и теперь, наконец, сможем купить все необходимое в полном объеме: новые учебники, художественную и учебно – познавательную литературу, канцелярские и учебные принадлежности, буквари, чтобы обучать малышей чтению.

Когда Марина Осоткина впервые пришла в онкодиспансер, обратилась к заведующей и предложила помощь. Руководство идею поддержало. Хорошие отношения сложились с врачами.

– Участники проекта «От сердца к сердцу» прошли предварительную подготовку, – пояснил Андрей Якунин. – Проект, заработавший с июля прошлого года, можно назвать первой ласточкой, хорошим добрым началом, но это первый этап. Необходимо, чтобы добровольческое движение охватывало другие лечебные учреждения, развивалось в разных направлениях. Поэтому так важен вопрос подготовки будущих волонтеров с привлечением специалистов. Если люди хотят помогать, то нужно, чтобы они это делали правильно, безопасно для себя и для окружающих и понимали свою ответственность. Проект поддерживает областной департамент социального развития, помогает приход Свято-Троицкого монастыря, где на протяжении многих лет действует сестричество милосердия. Именно от прихода вместе с письмом от Медицинского города и была подана заявка на конкурс. Сейчас стоит задача отработать данную систему взаимодействия со всеми заинтересованными структурами. Проект готова поддержать и партия «Единая Россия». Когда приходит беда, всем нужно объединиться и добровольчество дает возможность участвовать в жизни других людей. Кстати, добровольчество и ГТО поощряются на государственном уровне в виде преференций при поступлении в вуз. В перспективе ставим задачу создать центр добровольческих инициатив, организовать школу волонтеров.

Маргарита ШАМАНЕНКО


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

21 октября 2025 г.
В Тюмени молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

20 октября 2025 г.
В подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» завершился XI Международный фестиваль «Вера и слово»

19 октября 2025 г.
ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ТЮМЕНИ

19 октября 2025 г.
Пресс-конференция с победителями и экспертами Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

16 октября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

15 октября 2025 г.
Покров Пресвятой Богородицы в Тобольске

13 октября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 октября 2025 г.
День памяти святителя Иоанна Шанхайского и священномученика Михаила Красноцветова

9 октября 2025 г.
Сборник работ лауреатов и призеров конкурса «За нравственный подвиг учителя»2025 г.

2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

29 сентября 2025 г.
XXIV Филофеевские образовательные чтения «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче

26 сентября 2025 г.
Урок Мужества в детской воскресной школе

25 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ДЕВУШКИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

25 сентября 2025 г.
ДЕЛО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22 сентября 2025 г.
Оргкомитет Филофеевских образовательных чтений

21 сентября 2025 г.
Престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени

20 сентября 2025 г.
Архиерейское богослужение в с. Ярково

25 сентября 2025 г.
АУДИО. Жизнь купца-мецената Николая Чукмалдина в Тюмени и в Москве, судьба его потомков

20 сентября 2025 г.
Молебен в часовне «Неопалимая Купина»

20 сентября 2025 г.
В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛИСЬ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ЮНОШИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 сентября 2025 г.
ПРАПРАВНУКИ КУПЦА-МЕЦЕНАТА ЧУКМАЛДИНА ПОСЕТИЛИ ТЮМЕНЬ И КУЛАКОВО

18 сентября 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17 сентября 2025 г.
В Тюмени похоронили клирика Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

18 сентября 2025 г.
АУДИО. Разговор с новым ректором Тобольской духовной семинарии иереем Димитрием Майоровым

15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2025 г.
Молебен на начало учебного года

9 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ КОНКУРС «ЛИКИ СВЯТОСТИ»

8 сентября 2025 г.
БУДИ, ГОСПОДИ, МИЛОСТЬ ТВОЯ НА НАС, ЯКОЖЕ УПОВАХОМ НА ТЯ

5 сентября 2025 г.
1 сентября в Тюменском духовном училище

4 сентября 2025 г.
Заседание епархиального совета Тобольско-Тюменской епархии

4 сентября 2025 г.
Гермогеновские чтения

2 сентября 2025 г.
В день памяти священномученика Гермогена в Тобольске совершили богослужения







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


нова прилив и отлив

В зависимости от прилива и отлива в нравственной жизни человека и природа являет свои приливы и отливы в образах добра и зла.
В периоды высокой морали людей и природа испытывает прилив добра и отлив зла. И, наоборот, во времена безверия и безнравственности людей природа испытывает приливы в образах зла и отливы в образах добра. Тучи саранчи не появляются, когда хотят; болезни, эпидемии, засуха подчиняются этому же закону.
По мере добра в человеке и природа дарит свою меру плодов и здоровья. Этот опыт народ выразил в таких словах: какова вера, такова и мера.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.