Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Тюмени отметили V Областной праздник трезвости

11 сентября 2016 г.

Ежегодный Праздник трезвости, приуроченный ко дню Усекновения главы Иоанна Крестителя (11 сентября), прошел в Тюмени 10 сентября в сквере Депутатов.

В этом году участники долгожданного события отметили юбилейную дату – 5 лет. Каждый год организатором мероприятия областного масштаба является Координационный совет Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области. Сопредседатели движения – митрополит Тобольский и Тюменской Димитрий и заместитель Губернатора Тюменской области О.А. Кузнечевских – объединяют усилия Церкви, государственной власти, бизнеса и общественных организаций с целью утверждения трезвости в Тюменской области.

Торжественное открытие праздника началось с выступления хора Тобольской духовной семинарии под руководством протоиерея Игоря Хмелева. Всех участников торжества приветствовали председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, директор благотворительного фонда «Золотое детство», депутат Тюменской городской Думы И.Р. Ракша. Выступавшие единодушно выразили свое отношение к проблеме пьянства и наркомании: масштабы злоупотребления одного только алкоголя приобретают в стране характер национального бедствия.

Девиз праздника в этом году – «Наш дом – территория трезвости». Какой может быть альтернатива жизни для зависимых от алкоголя и наркотиков людей? – Только трезвость! Территорией трезвости в этот день стал сквер Депутатов рядом с Благовещенским собором в Восточном микрорайоне Тюмени. На площадке для отдыха развернулись ставшие уже традиционными для праздника Посты трезвости (раздача листовок, информационных материалов, консультации), показательные выступления клуба спортивных единоборств святого Александра Невского, всевозможные игровые мероприятия для детей и взрослых (брусья, армрестлинг, перетягивание каната, силовое троеборье) и, конечно, большой праздничный концерт с участием творческих коллективов города, воскресных школ, вокальных групп, и многое другое. Для всех желающих по периметру сквера состоялась Трезвая пробежка, в завершении которой «моржи» трех клубов - «Моржи Тюмени», «АквАйСпорт-Тюмень», «Кристалл» - облились холодной водой.

В течение всего дня представители общественного движения «Трезвая Тюмень» собирали подписи за вынос торговли алкоголем и табаком за черту города в специализированные магазины. В этом году организации исполнилось 33 года, солидный возраст для ее участников. Здесь «Трезвая Тюмень» представила программу утверждения и сохранения трезвости в России «Трезвость – воля народа», где подробно говорится об этапах формирования в обществе трезвых убеждений. Акция «Трезвый водитель», проводимая совместно с ГИБДД, информировала водителей о проходящем празднике, о статистике смертей на дорогах, о последствиях вождения автомобиля в нетрезвом виде. На одном из Постов трезвости специалист Областного центра профилактики и реабилитации консультировал интересующихся по проблемам химической зависимости. Для гостей праздника была организована полевая кухня, угощали горячим обедом: пловом, чаем с конфетами.

В конце мероприятия были подведены итоги и вручены дипломы победителям турнира по настольному теннису, который проходил в этом году помимо Тюмени в ряде муниципальных образований юга Тюменской области. Данный турнир становится уже традиционным и проходит под лозунгом «Трезвость – выбор сильных». После чего все дружно выпустили в небо голубей и воздушные шары, как символ свободы от греха и возвращения к настоящей жизни без зависимости.

По словам священника Николая Макарова, председателя Епархиального общества трезвости Тобольско-Тюменской епархии и ответственного секретаря Координационного совета движения «Общее дело» праздник посвящен семье, которая должна быть оплотом, форпостом трезвости, поэтому «ради счастья и благополучия детей родителям имеет смысл отказаться от употребления любых одурманивающих веществ». Отец Николай пожелал всем хорошего и бодрого настроения и 365 трезвых дней в году.

Нужно сказать, что все, кто является действующими участниками обществ трезвости в Тюмени – общество «Бодрствование» храма Николая Чудотворца, общество «Трезвость и трезвение» храма Симеона Богоприимца, общество трезвости при храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в п. Тарманы» - несут на себе реальный подвиг подвижничества и любви к человеку. Они находят в себе силы и мужество молиться за своих родственников, детей, мужей и жен, дают обеты трезвости, участвуют в общественных движениях за здоровый образ жизни.

Празднику трезвости уже более 100 лет, празднование Всероссийского дня трезвости было установлено в 1914 году. Не приходится сомневаться, что народная традиция вновь возрождается в культурной жизни России, что говорит о ее необходимости.

Наталья Липаева, г. Тюмень.

Фото автора.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



29 апреля 2025 г.
Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

28 апреля 2025 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

28 апреля 2025 г.
ОРОиК ТТЕ ПОДГОТОВИЛ ВЫСТАВКИ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА СВ.ПАСХИ

29 апреля 2025 г.
Ишимскую епархию посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

28 апреля 2025 г.
Пасхальный концерт в Тюменской филармонии

28 апреля 2025 г.
Архипастырское богослужение на Антипасху в Знаменском кафедральном соборе

28 апреля 2025 г.
АУДИО. Сражения Великой Отечественной войны в морях Тюменского края

27 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Онохино и мкрн. Большой Тараскуль

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий совершил молебен в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Червишево

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Пасхальный концерт в с. Нижняя Тавда и с. Антропово

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда

24 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

23 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

22 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию

19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

22 апреля 2025 г.
Поздравление Владыки-ректора с Пасхой

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

13 марта 2025 г.
Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии состоялось в духовной столице Сибири

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


вятой и природа

Для святого природа представляет прошлое. Он изучил её азбуку, прочёл её слова, выслушал её звуки, понял все, что она поведала ему, и закрыл книгу. Только в святом природа смогла достичь своей цели: она пробудила в нем человека, указала ему на Бога и - укрылась от его глаз.
Святой бесконечно благодарен природе и бесконечно милосерден к ней, потому и она считает его своим единственным на земле настоящим другом.
Воистину нет более трогательной картины, чем дружба святого и диких зверей. И это несмотря на то, что он смотрит на нее, как взрослый на детские забавы: вот еще один взгляд, еще одна сочувственная улыбка, еще одно нежное воспоминание, - и путнику снова пора в дорогу, вперед и вверх, чрез все невзгоды. Он должен забыть обо всем. Оставить всё, чтобы познать и обрести всё.
Для гурмана природа - будущее, для художника - настоящее, для святого - прошлое.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.