Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Тюмени прошло открытие молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

21 сентября 2016 г.

Открытие состоялось 21 сентября 2016 в Тюмени. В этот день в России отмечается День воинской славы, который посвящен 636-ой годовщине победы полков великого московского князя Димитрия Донского над войском золотоордынского хана Мамая на Куликовом поле в 1380 году.

В программу мероприятия под общим названием «Так Россия становилась единой» входили акция «Свеча» у храма святого благоверного князя Димитрия Донского в сквере «Славы», а также концерт лауреатов молодежного военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота» в концертном зале колледжа искусств Тюменского государственного института культуры.

В 2007 году в рамках проведения в Тюменской области всероссийского военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота» на этом месте митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием был освящен храм во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. Имя храму было дано не случайно. Московский князь Димитрий, собрав объединенное войско княжеств Древней Руси победил войско хана Мамая на Куликовом поле. Храм стал символом сохранения памяти о воинах, защищавших наше Отечество во все времена. Впервые фестиваль состоялся в Тобольске в 1995 году и был посвящен 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени иерей Александр Попов:

- В то время, когда наше Отечество было в тяжелом положении, преподобный Сергий Радонежский неоднократно обращался к князьям, чтобы они объединились против ордынской рати. И когда князья действительно объединились между собой, тогда он и благословил Димитрия Донского на сражение против ига. Димитрий был таким человеком, который мог победить сильного и превосходящего в силе и количестве врага. Преподобный Сергий благословил на бой еще 2-х монахов – Пересвета и Ослябю, которые поддержали войско своим примером и храбростью. Они сразились и одержали победу.

Хочу вам пожелать, чтобы и вы прикладывали усилия к тому, чтобы научиться всему, что должен уметь воин, мужчина, чтобы в любой момент можно было защитить свою Родину.

По традиции огонь, зажженный в храме во имя Димитрия Донского, был доставлен к мемориалам Вечного огня, который горит на площади «Памяти» и на Исторической площади города. Эта дань памяти, силе и мужеству нашим предкам, одержавшим победу на Куликовом поле и всем, кто с честью защищал нашу Родину в годину испытаний.

Священный огонь доставили участники Тюменского городского общества мотолюбителей и Тюменского городского клуба воинов интернационалистов «Каскад». У входа в храм прошла церемония передачи этого священного огня.

Слово для выступления было предоставлено представителю Тюменского областного Совета ветеранов войны и труда, кавалеру ордена Красной звезды, участнику боевых действий в Афганистане Сапрыкину Игорю Викторовичу. От имени совета ветеранов он поздравил всех с очередным праздником, годовщиной Димитровой субботы. Пожелал всем доброго пути.

Концерт фестиваля начался с символической акции «Свеча». Акция «Свеча» - первое событие фестиваля. Все присутствующие зажгли Свечу памяти в честь подвига российских воинов во все времена.

Встреча продолжилась концертом лауреатов фестиваля прежних лет, который дал старт отборочному этапу фестиваля в Тюменской области и в других регионах страны.

Открытие фестиваля состоялось при поддержке Тюменского регионального отделения Национального благотворительного фонда, Правительства Тюменской области, Тюменского регионального общественного объединения «Защита Отечества», Тобольской митрополии и Тюменского государственного института культуры.

Соб. Инф.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

25 сентября 2026 г.
Велопробег студентов Семинарии

25 сентября 2026 г.
ДЕТИ НА ЭКСКУРСИИ К СТРОЯЩЕМУСЯ ХРАМУ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

24 сентября 2026 г.
Воскресное мероприятие в честь Петра и Февронии на базе отдыха «Пикник»

25 сентября 2026 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

24 сентября 2026 г.
В ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ МАЛЫЕ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


чищение от зла

Изо всех сил старайся очищать себя от зла к людям. Ибо накапливая в себе зло к людям, накапливаешь яд, который рано или поздно убьет в тебе человека.
Изо всех сил расти в себе добро к людям. Посильней сдави сухой ствол своей души и всегда сможешь выдавить, словно капли воды, добро, оправдание для прощения врагов, а значит, одержишь над ними духовную победу - победу добром.
Не позволяй солнцу быть благороднее тебя, ибо, если оно греет и злых, и добрых, почему ты не можешь согревать добром и добрых, и злых?
Не позволяй воде быть полезнее тебя, ибо, если она поит и чистых, и нечистых, почему бы тебе не радоваться, когда к тебе обращаются за помощью и те, и другие? Скажет ли вода быку: "Тебе дам пить", а ослу - "Тебе не дам пить"? Или и тому, и другому она дает напиться и блистает и серебрится перед мордой того и другого?
Не позволяй, чтобы земля была терпеливее тебя, когда пашет ее крестьянин или выравнивает строящий дорогу. Будь терпелив, как она, ибо тебе предназначена великая награда.
Не позволяй, чтобы небосвод сиял ярче, чем твоя душа. Ибо в тебе Тот, Кто возвел небосвод и Кто может низвергнуть его. Так-то, брат мой, ты - сын, а небосвод - творение!
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.