Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Митрополит Димитрий о встрече со старцем Паисием Святогорцем

28 сентября 2016 г.

9 июня 2016 г. на пресс-конференции, проходящей в рамках XVI фестиваля «Православие и СМИ» в г.Тобольске, отвечая на вопрос журналистов о сектах, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий рассказал о своей встрече со старцем Паисием Святогорцем и о его совете относительно этого вопроса.

В 1993 году я посетил гору Афон, был там в скиту, где жил старец Паисий Афонский, и сподобился с ним встретиться. Сейчас его причислили к лику святых. У нас в России еще только недавно стали открываться приходы, храмы отдают, но все в руинах, да еще и нестабильная обстановка в государстве. Трудно было нам чем-то похвалиться.

Пришли в монастырь, хотели попасть к старцу (а это надо было еще идти на скит), но нам сказали, что он не принимает. Он тогда был уже очень слабым. Мне было это как-то огорчительно. Все сказали: «Раз не принимает, дождемся, может, завтра будет принимать». А наш сопровождающий пошел туда, просто навестить, или что-то отнести ему на скит. Я тоже пошел с ним. Идем, идем, а он все про отца Паисия рассказывает. Перед келией старца стоял забор из колючего кустарника. Подошли к калитке и смотрим, что на порог келии вышел какой-то старенький монах в подрясничке. Я спрашиваю у сопровождающего: «Кто это?», а он мне отвечает, что это старец Паисий.

Отец Паисий обратился к нам и сказал, что ждет гостей. Я удивился. Потом, когда я вернулся в монастырь и рассказал о встрече, некоторые владыки, которые не пошли, пожалели об этом.

И он вышел, и мы слева так около келии на пенечке сидели. Я ему вопросы задавал, и самый у меня главный был вопрос… Ну, трудно было в семинарии. Учебное заведение только организовалось, еще только 1993 год, партии и правительства между собой не могут разобраться, им не до наших проблем. Семинария и епархия были расположены в храме Петра и Павла и на кладбище. Вот такая ситуация была. И, конечно, была проблема того времени – это наплыв сектантов. Плывут они и на кораблях, и на автобусах, и к нам подплывают, и нам все предлагают. Не поверите, были такие случаи, когда приезжают к нам и деньги предлагают: «Мы вам поможем», – говорят. Я отвечаю: «Ой, нет, упаси, Господь!» Понимаете, мы лучше в бедности, но по-своему.

И вот мне удивительные он слова сказал. Он говорит: «Владыка, обрати все внимание на семинарию. Если подготовите верующих батюшек, то сектанты не страшны. Батюшки, когда приедут на приход, то как солнышко взойдет. А когда солнце всходит, на ножках грязь высыхает. Вы потом топнете ножкой, и они (секты) все отлетят». Понимаете, он говорит – вы только топнете ножкой, и все они отлетят! Но если вы подготовите батюшек верующих. Вот прямо так и сказал.

А у нас ведь была мысль: мол, давайте вдогонку за сектантами. Один раз они пошли, и мы за ними, а толку мало – получается одна перебранка. Простые люди о вере ведь ничего не слышали, в городах храмов не было. Те ведь тоже с Евангелием, тоже о Христе говорят. Они говорят красивее, чем мы, да еще и под музыку. И вот тогда старец Паисий определил, может быть, даже саму стратегию нашей деятельности на 90-е годы.

Сейчас к 2016 году уже более 660 священников окончили нашу Тобольскую духовную семинарию, и они служат по всей Сибири, на Дальнем Востоке, в центральной России и за рубежом.

Напомним, что Святой Горой называется полуостров Афон – монашеская республика на территории современной Греции. Многие подвижники, подвизавшиеся здесь, получили впоследствии наименование Святогорцев. Схимонах Паисий Святогорец (1924-1994 гг.) был причислен к лику святых в 2015 году. Последние годы своей жизни к нему приходило множество людей за советом и наставлением. Впоследствии беседы с ним были опубликованы в нескольких томах и принесли духовную пользу многим людям, в том числе и в нашей стране.

Преподобный Паисий Святогорец

Преподобный Паисий Святогорец

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

По материалам журнала: Православный просветитель


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»

16 мая 2025 г.
Духовное путешествие в Тобольский Кремль, встреча Воскресной школы с Митрополитом

14 мая 2025 г.
Праздничный концерт Тобольских духовных школ «Мы помним героев»

14 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю по Пасхе

10 мая 2025 г.
Подведены итоги XX ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2025 г.

10 мая 2025 г.
Гала-концерт и награждение победителей фестиваля «Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2025 г.
9 мая в Тобольске прошло Богослужение

10 мая 2025 г.
Богослужения в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2025 г.
Митрополит Димитрий принял участие в параде Победы

9 мая 2025 г.
В день Великой Победы Митрополит Димитрий совершил богослужение в Тюмени

9 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

7 мая 2025 г.
В Тобольске начался детский хоровой фестиваль-конкурс «Весенние мелодии Сибири»

7 мая 2025 г.
Две воскресные школы — одна большая радость

6 мая 2025 г.
Престольный праздник Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

5 мая 2025 г.
В Тюмени прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся воскресных школ Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии

5 мая 2025 г.
Пасхальные молодежные встречи в Неделю святых жен-мироносиц

4 мая 2025 г.
Радоница







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


овости дня

люди убили русского царя, чтобы жить лучше; люди убили польского президента, чтобы жить лучше; люди убили греческого министра, чтобы жить лучше…
Медицина за последнее столетие не сделала больших достижений в хирургии. И политическая хирургия тоже не намного опередила политическую терапию: преобладает метод ампутации, и ампутации совершаются без колебаний, однако же кровь непрерывно сочится из изуродованного тела.
Но, как обычно, убийцы в проигрыше: убитые продолжают играть в обществе роль, ничуть не меньшую, чем при жизни. Это понимают все, видят все, стараются остановить кровь, истекающую из общественного организма, но одновременно планируют и готовят очередную ампутацию, очередную резню.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.