День Сибири празднует Тюмень

9 ноября 2016 г.

8-9 ноября 2016 года в Тюмени торжественно отметили День Сибири. Возрождение старинного праздника началось в нашем городе 6 лет назад. И уже стало доброй традицией посвящать этому празднику конкурс детского рисунка «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». В этом году в конкурсе приняли участие 886 ребят, из них 489 школьников и 397 детей дошкольного возраста. Это учащиеся 69 образовательных учреждений – школ, детских садов, центров детского воспитания и творчества.

«Столетию прославления святителя Иоанна митрополита Тобольского посвящается», «400-летие Свято-Троицкого монастыря города Тюмени», «Иллюстрации к сказке «Сказ о Ермаке и старце»», «Макет памятника Ермаку в Историческом сквере», «Первый сибирско-татарский писатель Занкиев Якуб Камалиевич и его роман-дилогия «Зори Иртыша»», «Религиозные праздники в семье» – в таких номинациях потрудились юные художники в 2016 году. Их яркие, искренние работы украсили фойе Тюменского Большого Драматического Театра, который радушно принял под свои своды детей – участников конкурса, педагогов, родителей, творческие коллективы и почетных гостей праздника.

С приветственным словом выступили перед собравшимися Высокопреосвященнейший митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, имам-мухтасиб Центрального духовного управления мусульман России по Тюменской области Ильдар-хазрат Зиганшин, председатель Общественной палаты Тюменской области, сопредседатель регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора Чеботарёв Геннадий Николаевич, сопредседатель Союза писателей России, член бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора Котькало Сергей Иванович, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Воробьев Евгений Михайлович, депутат Тюменской областной Думы Крупин Александр Васильевич. Они пожелали ребятам дальнейшей совместной жизни в любви и братской дружбе, творческих успехов, а всем жителям Сибири – мирного неба и достойного служения своей великой Отчизне.

Победители конкурса были награждены дипломами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени, участники – грамотами, все ребята получили подарки.

Замечательными номерами порадовали зрителей академический хор «Пастораль» и детский танцевальный ансамбль «Искорки», ансамбль казачьей песни «Тюменские робята», фольклорно-этнографический коллектив «Шатыр-Шатыр», ансамбль танца «Югряночка», вокальная группа «ХЭС», вокальный ансамбль «Спадчына», детский чувашский ансамбль «Свирелька», хореографический ансамбль «Радуга», фольклорный ансамбль «Горлинка» и детский танцевальный ансамбль «Архангельские узоры».

Детей – участников конкурса рисунка «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани» было так много, что одновременно все не смогли поместиться в Большом зале Драматического Театра. Церемония награждения продолжалась два дня: 8 ноября чествовали победителей – учащихся школ, 9 ноября – дошколят.

Праздник «День благодарения Сибири» в 2016 году организован в Тюмени при поддержке Правительства Тюменской области, Тобольской митрополии, Общественной палаты Тюменской области, Регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, депутатов областной думы Чемезова О.Л., Салмина А.П., Медведева С.М., предпринимателей Лобастова А.Ю., Мошкина А.В.

Напомним, что традиция празднования Дня Сибири была заложена в 1881 г., в год 300-летия начала похода Ермака, когда Император Александр III обратился ко всем сибирякам с Высочайшим посланием в котором отметил выдающееся значение сибирского края для России и пожелал ему процветания. Датой празднования было выбрано 26 октября (8 ноября по н.ст.), так как в этот день, день памяти великомученика Димитрия Солунского, войско атамана Ермака вошло в столицу Сибирского ханства город Искер (Кашлык). В советский период День Сибири был забыт, возрождение его началось в Тюмени в 2011 году.

Призываем все города и села Западной и Восточной Сибири, а также Дальнего Востока присоединиться к чествованию Дня Сибири, вспоминая о подвиге первопроходцев, основателей городов, строителей храмов нашего сурового и величественного края.

Пресс-служба Тобольской митрополии