Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Фильм «Викинг» основан на реальных исторических событиях

17 января 2017 г.

На сайте «Наш Город РУ» вышел отзыв о фильме «Викинг» председателя издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерея Григория Мансурова.

После рождественских праздников удалось найти время сходить со старшими детьми на фильм «Викинг» в кинотеатре. Разумеется, на версию +12, так как на версию более старшей возрастной категории христианину и без детей вход воспрещен. Незадолго до этого на глаза попалась статья с критикой данного фильма. И хоть критика была совсем не предметной и неаргументированной, осадок все равно остался. Поэтому шел на просмотр с некоторым напряжением: а вдруг и правда реклама фильма значительно преувеличивает качество самого кино?

Однако фильм не разочаровал. Особенно приятно было то, что сюжетная линия не противоречила летописным свидетельствам о жизни князя Владимира. И охота в лесу, где погибает слуга князя Ярополка, и гибель Олега, преследуемого братом, и поход Владимира на Киев, попутное завоевание Полоцка, да и все прочие события имеют основание в летописях Древней Руси.

Только вот история, когда Владимир прячется в воде под мостками от печенегов – подобный сюжет присутствует в летописях, но относится он к событиям более поздним, спустя восемь лет после Крещения Руси. Немного покоробил сюжет с кораблем греков-ромеев, которые прибыли к Киеву договариваться с князем о помощи греческому императору в подавлении мятежа. Дело в том, что такой факт отсутствует в «Повести временных лет» – самом авторитетном летописном памятнике того периода. Однако, как оказалось, событие договора греков с руссами по поводу взятия Корсуни описывается у арабоязыного историка того периода по имени Яхъя́ Антиохи́йский. Также сюжет с кораблями, которые войска Владимира спустили на своих врагов со склона холма – не стал уже интересоваться из каких источников взят этот сюжет… В конце концов режиссер имеет право на художественный вымысел!

Немножко резануло представление князя Владимира в виде такого несколько нерасторопного и довольно слабого правителя. Но по историческим документам нельзя понять, какой у него был характер. А вот хотел ли он смерти брата Ярополка – так и останется загадкой для историков. Об этом преподобный Нестор Летописец в своей «Повести» говорит только то, что и показали в фильме: Ярополк зашел в комнату к брату Владимиру, а два человека из войска последнего «подняли его на мечи». Была ли это их личная инициатива, чтобы «помочь» своему князю занять киевский престол, или они согласовали с Владимиром это убийство – неизвестно.

Также надо сказать, что главный герой показан в фильме в довольно «причесанном» образе. Умалчивается о том, что у него до крещения было множество жен и наложниц, что жена убитого Ярополка – гречанка (пленная монахиня), возможно беременная от своего мужа – была взята Владимиром себе в жены. Кстати, когда она родила сына Святополка, так и не было ясно до конца, чей он сын. Хотя Владимир растил его как своего.

В фильме показано язычество во всей его неприглядности. Но тут уж ничего не поделаешь: события гибели христиан Федора и сына его Иоанна, которого хотели принести в жертву «богам», отражают без изменений летописные свидетельства. Момент принятия Владимиром крещения в Корсуни показан с долей художественного вымысла, но принципиально не противоречит историческим документам.

Кому-то из критиков, возможно, не понравится, что в фильме, где используются яркие и сильные средства современного кинематографа язычество показано явно в негативном свете, а христианство – в ярко положительном. Эти образы запоминаются и откладываются в памяти. Однако за что можно тут упрекать создателей фильма? Созданная ими картина вполне соответствует действительности того периода. Не в полной мере, лишь отчасти, но она отражает атмосферу Руси X века. Почему я так решил? Потому что читал несколько раз «Повести временных лет» и ряд других книг. Иной истории не существует. Если кто-то ее захочет переписать и снять фильм – это будет другая «альтернативная история», то есть фантастика.

Кстати, насчет фантастики: в детстве я несколько раз перечитал «Хоббита» и трилогию «Властелин колец». Современные дети, как правило, не читают, а смотрят фильмы «по мотивам». Так вот, при всем уважении к Толкиену и Льису («Хроники Нарнии»), пусть дети лучше смотрят фильмы на основе невыдуманных событий нашей истории, снятые в подобном стиле. И впечатлений наберутся, и историю подучат. Разве это будет плохо?

Священник Григорий Мансуров, г. Тюмень
По материалам сайта «Наш Город РУ»


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

25 сентября 2026 г.
Велопробег студентов Семинарии

25 сентября 2026 г.
ДЕТИ НА ЭКСКУРСИИ К СТРОЯЩЕМУСЯ ХРАМУ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

24 сентября 2026 г.
Воскресное мероприятие в честь Петра и Февронии на базе отдыха «Пикник»

25 сентября 2026 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

24 сентября 2026 г.
В ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ МАЛЫЕ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


есчастье

Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим. Своим верным Господь всегда вовремя попускает страдание. Это - голос друга, который в полночь будит спящего: пожар! И мудрый, оставив горящий дом, бежит, спасая свою жизнь. А безумный сидит и стонет среди пламени, пока не погибнет вместе со сгоревшим домом.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.