Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Концерт, посвященный Дню Победы

16 мая 2017 г.

7 мая 2017 года на территории Благовещенского собора состоялся концерт, посвящённый великому празднику – Дню Победы. Концерт был подготовлен с участием воспитанников, преподавателей и родителей воскресной школы храма.

Несмотря на предсказания синоптиков о дожде и штормовом предупреждении, погода на всё время праздничного концерта стояла прохладная и ветреная, но солнечная и ясная, тем самым как бы вместе со всеми нами понимая всю боль и потери Великой Отечественной войны и Великую радость победы! Атмосфера во время концерта была торжественная и волнительная, но в то же время тёплая и радостная. Все желающие угощались солдатской кашей и горячим чаем. И мне кажется, эти каша и чай были вкуснее самых изысканных блюд!

Во время праздничного концерта были спеты как всем хорошо известные легендарные песни – «Священная война», «Катюша», «Журавли», «Синий платочек», так и новые очень красивые и проникновенные песни о Великом подвиге, о большой Любви и глубокой Боли за тех, кто не вернулся. Ребятами и взрослыми очень проникновенно и горячо были рассказаны стихи о войне, её героях, горе и боли, которые она принесла с собой. Также воспитанники воскресной школы торжественно рассказали зрителям о подвиге своих прадедов. Нашлись даже детки из числа зрителей, которые вне концертной программы рассказали стихи о войне!

Зрителям – прихожанам храма, в числе которых были дети, наши дорогие бабушки и дедушки, военные, а также участница Великой Отечественной Войны – Галина Михайловна Минеева – концерт очень понравился. Все улыбались, многие со слезами на глазах, подпевали, а некоторые даже станцевали под музыку вальса, и, конечно же, аплодировали и кричали: «Ура! Молодцы! С Днём победы! …». Смею даже пошутить, что аплодисменты были бы ещё громче, если бы не такая вкусная каша в руках!

Я думаю, что каждому этот праздничный концерт глубоко задел душу и затронул все струны сердца, потому что слёзы то и дело набегали на глаза людей. С каждым артистом, с каждой спетой песней, с каждым рассказанным стихотворением, думаю, каждый человек проживал глубокие чувства и сильные эмоции! Да и как можно без слёз и комка у горла слушать слова из дневника маленькой Ленинградской школьницы Тани Савичевой (вся её семья, в том числе и сама Таня, умерли в блокадном Ленинграде), которая всего лишь в нескольких простых строчках отразила весь ужас и чудовищность той Войны!

Призыв о том, что ЭТО забывать нельзя – пробирает до глубины души, заставляет сердце биться чаще, сильнее … Вы только вдумайтесь – 27 миллионов погибших в Великой Отечественной Войне!!!

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!»

ТАКОЕ нельзя забывать! Надо передавать и рассказывать правду о войне своим детям, внукам, чтобы ТАКОЕ не повторилось никогда. И когда наши дети, дети наших детей будут помнить о Войне, то смерть и варварство никогда не восторжествует над жизнью и разумом.

Наши отцы, деды, прадеды … погибли за нас, за то, чтобы мы жили. Давайте будем достойны их подвига!

И к самой Жизни призывает нас сам Христос. Своим Воскресением Он даровал нам жизнь и призывает к Свету. Он «воскрес из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Так давайте же умрём для греха и воскреснем к новой жизни!

Прихожанка Благовещенского собора г. Тюмени, Наталья Скорлупкина.

Фото прихожанина Благовещенского собора Евгения Барановского.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



29 апреля 2025 г.
Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

28 апреля 2025 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

28 апреля 2025 г.
ОРОиК ТТЕ ПОДГОТОВИЛ ВЫСТАВКИ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА СВ.ПАСХИ

29 апреля 2025 г.
Ишимскую епархию посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

28 апреля 2025 г.
Пасхальный концерт в Тюменской филармонии

28 апреля 2025 г.
Архипастырское богослужение на Антипасху в Знаменском кафедральном соборе

28 апреля 2025 г.
АУДИО. Сражения Великой Отечественной войны в морях Тюменского края

27 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Онохино и мкрн. Большой Тараскуль

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий совершил молебен в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Червишево

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Пасхальный концерт в с. Нижняя Тавда и с. Антропово

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда

24 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

23 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

22 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию

19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

22 апреля 2025 г.
Поздравление Владыки-ректора с Пасхой

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

13 марта 2025 г.
Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии состоялось в духовной столице Сибири

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ад мертвым сыном


Стелет мать постель для сына из кашемировой шерсти и монгольского шелка. А сын уж год как покоится в постели из ила, без печали, радости и сна. Приходят к ней победители земных битв, приходят победители морских сражений и, чтобы утешить ее, приносят ей свои слезы. Для чего все ваши славные победы, если вы несете мне то, что матери имеют с лихвой?
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.