ИТОГИ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СМИ 2017

26 мая 2017 г.

Протокол итогового заседания жюри XVII межрегионального фестиваля «Православие и средства массовой информации» 25-26 мая 2017 года г. Тобольск

Присутствовали:

Председатель жюри:

1.    Священник Григорий Мансуров – председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии

Сопредседатель жюри:

2.    Борисова Людмила Петровна – заслуженный работник культуры РФ, режиссер ВГРТК ГТРК «Регион-Тюмень»

Члены жюри:

3.     Блябликова Анастасия Юрьевна – специалист комитета по делам национальностей Тюменской области

4.    Белкин Сергей Васильевич – заместитель директора департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике

5.    Бояркин Виктор Федорович – заместитель председателя Союза журналистов Тюменской области.

6.    Голякова Светлана Григорьевна – главный редактор ЗАО «ИА «Сибинформбюро».

7.    Жижик Наталья Александровна – собственный корреспондент в Тюмени ГУ ОГТРК «Ямал-Регион»

8.    Русанов Сергей Анатольевич – главный редактор информационного агентства «Тюменский меридиан»

9.    Тагиров Вячеслав Михайлович – выпускающий редактор епархиальных изданий

10.                       Терехов Борис Николаевич – Член правления Союза журналистов Тюменской области.

11.                       Топоркова Татьяна Александровна – заведующая отделением журналистики филологического факультета ТюмГУ.

Жюри приняло решение о присуждении следующих премий:

В номинации «Радиовещание»:

Диплом I степени – вручается филиалу ФГУП ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень» за радиопрограммы «Паломничество на малую родину», журналист Людмила Губанова и «Час Тюмени», журналист Галина Клюкина-Урлапова.

В номинации «Печатные СМИ»:

Диплом I степени – награждается газета «Тюменская область сегодня» за последовательное освещение темы сотрудничества общества и Церкви.

Диплом I степени – награждается редакция газета «Наша жизнь», Казанский район.

Диплом II степени – награждается редакция газеты «Тюменские известия», журналист Александра Бучинская.

Диплом II степени – награждается редакция газеты «Призыв», Юргинский район.

Диплом III степени – награждается редакция газеты «Сельская новь» Шатровский район, Курганская область.

Диплом III степени – награждается редакция журнала «Ямальский меридиан», г.Салехард.

Диплом III степени – награждается редакция районной газеты «Шадринский курьер», г. Шадринск, Курганская область.

Спецприз: награждается редакция газеты «Знамя победы» г.Сухой Лог, Свердловская область за красоту оформления тематических православных страниц.

Спецприз: награждается редакция газеты «Уватские известия», Уватский район за тему краеведения.

Спецприз: награждается журналист Павел Белоглазов за создание книги «Православие на Ялуторовской земле».

В номинации «Телевидение: видеофильм»:

Диплом I степени – Филиал «ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень» за исследование малоизвестных исторических фактов: фильм «Сибирский генералиссимус», фильм «Бюро памяти».

Диплом I степени – «ОГТРК «Ямал-Регион» за тему возрождения духовности, фильм «Не проспать рассвет».

В номинации «Телевидение: очерк, тематическая/цикловая программа»:

Диплом I степени – телеканал «Тюменское время» медиахолдинга «Сибинформбюро» за программу «Дороже золото мира».

Диплом II степени –  ОАО «Коми республиканский телевизионный канал» за видеофильм «Иноческий путь».

Диплом III степени – ООО «ТК «Стелла» г. Ялуторовск за видеофильм «Батюшка».

В номинации «Телевидение: информационные сюжеты, репортажи»:

Диплом I степени – ГУ ОГТРК «Ямал-Регион» за серию информационных сюжетов, программа «Время Ямала».

Диплом II степени – ГУ ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень» за спецрепортаж «Человек и вера. Дорога к храму».

Диплом III степени – телеканал «Тюменское время» медиахолдинга «Сибинформбюро» за проект «Чудеса Тюмени».

Жюри решило присудить специальные призы в номинации «Телевидение: видеофильм, очерк, тематическая/цикловая программа»

Специальный приз - вручается журналисту Петру Казанцеву ОГТРК «Ямал-Регион» за большой вклад в становление межрегионального фестиваля «Православие и средства массовой информации».

Специальный приз - вручается ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень» за фильм «Крепость духа» посвящённый 400-летию Свято-Троицкого монастыря.

В номинации «Фоторепортаж»:

Диплом I степени – журналисту Марине Чагиной, газета «Заря», Исетский район, за серию снимков «Православная семья».

В номинации «Сетевые издания»:

Диплом I степени – журналисту Елене Кухальской, интернет-издание «ПАРК-72».

Гран-при вручается редакции газеты «Тюменская правда», журналист  Наталья Вайцеховская, проект «Вера».

Пресс-служба Тобольской митрополии