Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Духовная радость в Иртышском

09 июня 2017 г.

О долгожданном событии, которое свершилось 6 июня 2017 года, не написать просто нельзя!

17 лет назад создан и живет своей православной жизнью приход святой блаженной Ксении Петербургской в микрорайоне Иртышский города Тобольска. Храм расположился в здании бывшего магазина. Большую помощь, особенно столь необходимую в период становления, оказал «Тобольский речной порт». Организацией поддерживалась материальная сторона, пожертвовано немало икон, среди которых особого внимания заслуживает большая написанная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». На средства, пожертвованные руководителем «Речного порта» Зыриным Виктором Владимировичем, приобретена служебная квартира для проживания семьи священника.

С самого начала образования прихода прихожане мечтали о строительстве нового храма. Но построить храм, знаем, не просто. И вот, по инициативе прихода, настоятеля иерея Петра Овсянникова, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, был избран Попечительский совет по строительству нового храма. Председателем Попечительского совета стал генеральный директор ООО «Сталь» Просвиркин Петр Николаевич, помощником председателя – генеральный директор АО «Югор» Ронжин Юрий Геннадьевич. В совет также вошли: руководитель Территориальной управы микрорайонов Менделеево и Иртышский г. Тобольска Луценко Петр Сергеевич, директор ТФ «Мостоотряд-87» Губко Леонид Петрович, директор ООО «Электроавтоматика» Росляков Михаил Владимирович, директор крестьянского (фермерского) хозяйства «Расчет» Марочкин Андрей Петрович, директор ООО «СУ-1» Мариненков Анатолий Иванович и помощник настоятеля, староста прихода Живоров Алексей Гаврилович.

Надеемся на помощь и поддержку предприятий, небезразличных к свершению святого дела на благо всем людям. Храмы строятся всем миром!

В связи с этими событиями появились реальные надежды построить новый храм, особенно после благословения митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия установить Поклонный крест на месте будущего строительства.

Воодушевленные этим решением, прихожане и попечители прихода начали подготовку к этому событию. Прихожане храма провели субботник по уборке территории, где была запланирована установка Поклонного креста. Предприятием «Сталь» была организована транспортировка большого камня из Тюмени, на производственном цехе этого же предприятия был изготовлен деревянный крест из сосны. В организации «Югор» осуществили монтаж камня в бетонную плиту, продумали крепление в ней же для креста, а также отлили чугунную табличку с надписью о предстоящем освящении камня и креста и выделили тротуарную плитку и вазоны для цветов – для благоукрашения территории.

2 июня, в присутствии Главы города Тобольска Владимира Владимировича Мазура, руководителя Территориальной управы микрорайонов Менделеево и Иртышский Луценко П.С., секретаря Епархиального управления протоиерея Алексия Петрова, благочинного Тобольского благочиния иерея Александра Иноземцева, настоятеля храма иерея Петра Овсянникова и его помощника Живорова А.Г., а также благотворителей прихода Просвиркина П.Н., Ронжина Ю.Г., Марочкина А.П., на уготованном месте был установлен Поклонный крест. Все совершалось с молитвой. Все обратили внимание, как на добрый знак Божией милости, на белого, с коричневыми участками оперения, голубя, прилетевшего и опустившегося на землю поблизости от креста, вскоре после его установки. Приятные волнения переполняли молящихся.

Оставалось три дня до освящения креста. Рабочие, направленные руководителем предприятия «СУ-1» Мариненковым Анатолием Ивановичем, выложили тратуарной плиткой дорожку ко кресту и площадку перед крестом, рабочие предприятия «Сталь» перекинули деревянный мостик от дороги к участку, прихожане заполнили вазоны землей и посадили цветы.

6 июня, во вторник после Дня Святого Духа, в действующем храме микрорайона Иртышский прошла Божественная литургия – в летний день памяти небесной покровительницы храма святой блаженной Ксении Петербургской. Литургию возглавил Глава Тобольской митрополии, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. За службой пела группа семинаристов под управлением регента иерея Максима Ильиных и детский хор храма блаженной Ксении. Храм был наполнен прихожанами со всех храмов города. Приехали богомольцы и из Тобольского и соседних районов.

На праздник прибыли гости-священники: благочинный Тобольского благочиния иерей Александр Иноземцев, настоятель храма апостола Иоанна Богослова с. Вагай иерей Андрей Мишечкин, настоятель храма Святой Троицы с. Черное Вагайского района иерей Владимир Климов, настоятель храма Богоявления Господня с. Ярково иерей Александр Кривоногов. Диаконское служение совершали протодиакон Виталий Виштак, диаконы Евгений Зямбахтин, Кирилл Гарафутдинов, Мстислав Исламов.

Важно, что за богослужением молились и благотворители прихода, попечители строительства нового храма Петр Николаевич Просвиркин, Юрий Геннадьевич Ронжин, а в Крестном ходе после Литургии и торжестве освящения Поклонного креста принял участие Глава города Владимир Владимирович Мазур.

После Божественной литургии Крестным ходом все направились на место будущего строительства нового храма. Умиляло, что было большое количество детей – почти 200 человек: это и Воскресная школа, и школьники детского лагеря при местной школе № 2 с учителями, некоторые из детей пришли со своими родителями. В руках у детей Воскресной школы церковные хоругви, детям, пришедшим на праздник из школы, от храма раздали полсотни воздушных шаров. День стоял светлый, солнечный, низко на небе плыло много кучевых облаков. Настроение у всех радостное – событие волнующее!

С территории, где установлен Поклонный крест, молящихся встречало громкое звучание из динамиков колокольного звона. На приготовленном месте перед Поклонным крестом был совершен Чин освящения креста и камня в основание будущего храма. Людей собралось много, и нужно с благодарностью отметить, что слова службы были слышны всем, поскольку директором ДК «Речник» Иониной Анастасией Владимировной была организована трансляция мероприятия через колонки.

Владыка Димитрий окропил Крест и камень святой водой, а на камень обильно возлил, как положено по чину службы, освященный елей (оливковое масло). В своем слове после службы освящения митрополит Димитрий отметил значимость совершенного освящения Креста и предстоящего святого дела возведения нового храма. Затем Владыка окропил святой водой детей и взрослых, детям были вручены памятные иконы и подарки. А в небо полетели выпущенные из рук детьми разноцветные воздушные шары.

После возвращения в храм состоялся концерт Воскресной школы и праздничная трапеза. Звучали поздравления из уст детей и взрослых. Дети Воскресной школы подарили владыке Димитрию на память оформленный в багет рисунок с изображением храма. Автор рисунка, воспитанница Воскресной школы Злыгостева Анастасия так и назвала свою работу – «Храм нашей мечты». Настоятель иерей Петр подарил Владыке старинную книгу издания 1865 года – «Сокращенный обиход церковного пения», отметив, что на приобретенной им с рук книге он обнаружил надпись пером, сделанную еще до событий 1917 года: «Принадлежность архиерейского дома». «Значит, у книги есть хозяин, – сказал отец Петр. – Не написано, об архиерейском доме какой епархии идет речь, но рады подарить эту книгу Вам, дорогой Владыка». Митрополит Димитрий, со своей стороны, в дар храму преподнес набор белых праздничных богослужебных покровцов с серебряной вышивкой.

Думается и уверены, что духовая радость и память события останутся у детей и взрослых, а наша мечта о строительстве нового храма, с Божией помощью, осуществится. Обратного пути у нас нет! Об этом всем нам будет напоминать и памятная чугунная табличка с датой, вошедшей в историю, прикрепленная к освященному камню: «Милостью Божией, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, в лето 2017 от Рождества Христова, месяца июня 6 дня, освящен сей камень и Поклонный крест в основание православного храма святой блаженной Ксении Петербургской». Владыка Димитрий выразил пожелание, чтобы этот камень, при строительстве храма, был вложен в алтарную стену – как основание храма Божьего. А касательно самого предстоящего строительства храма Владыка пожелал, чтобы это святое дело осуществлялось под руководством двумя важными принципами: с постепенностью, но вместе и с постоянством.

А мы мечтой живем о новом храме,
О белокаменном – на все века!
И есть уверенность, что дружно, вместе в вами,
Построим храм, хотя дорога, знаем, не легка.
Пусть Божий храм украсит наш поселок,
Укроет нас от жизни непогод.
Пусть в нем бывают люди разных поколений,
Ведь наступает новый век – и жизнь идет вперед!

А.Г. ЖИВОРОВ
староста храма святой блаженной
Ксении Петербургской г. Тобольска


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


одержание истории

Главное содержание истории состоит в определении отношения людей к Богу. Все остальное лишь эпизоды и фрагменты главного.
Исторические периоды представляют собой как бы приливы и отливы во взаимоотношениях Бога и человека. Во время прилива великие художники находили вдохновение в Боге; во время отлива - в природе. Это можно было бы назвать "искусством из первых рук" и "искусством из вторых рук", указав на первичное и вторичное. Первое - более мужественное и драматичное, второе - женственное и лиричное. Так же как, когда отец в отлучке, гостей принимает мать и занимает их рассказами о том, что узнала от отца.
Каждый отлив, то есть замена восхищения божественным на восхищение природным, влечет за собой возврат в детство. Прилив - духовное здоровье, отлив - духовный недуг. Естественно, что зрелый человек, насытившись очарованием природы, спешит к возвышенному, надприродному, к Царству Небесному.
Вспомним случай с двенадцатилетним Иисусом: когда Мать нашла Его после долгих поисков, Он спросил Ее: "Зачем вы искали Меня? Разве вы не знаете, что надлежит Мне быть в доме Отца Моего?"
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.