Первая смена миссионерской экспедиции «Славянский ход – 2017»
15 июня 2017 г.
При поддержке Правительства Тюменской области, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с 2004 года в Тобольской митрополии ежегодно с 9 июня по 4 июля проходит детская миссионерская экспедиция «Славянский ход». Экспедиция проходит в 3 смены: 1 смена, для мальчиков, путешествие на автобусах по югу Тюменской области, а 2 и 3 смена, для девочек и для мальчиков поочередно, плавание на теплоходе по рекам Иртышу и Оби.
Задача экспедиции - духовное просвещение детей и молодежи через приобщение к многовековой Православной традиции.
9 июня 2017 года в городе Тюмени по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия началась первая смена миссионерской экспедиции «Славянский ход – 2017», которая пройдет по 23 июня, день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.
После регистрации в здании Тюменской православной гимназии, все ребята были распределены по отрядам. Им были розданы удостоверения участников, дневники, молитвословы.
На следующий день, в субботу, 10 июня в Крестовоздвиженском храме г.Тюмени духовник Тобольско-Тюменской епархии архимандрит Зосима (Горшунов) освятил футболки и кепки участников хода. Директор первой смены иерей Димитрий Парамузов познакомил ребят с программой миссионерской экспедиции в этом году.
В этот день ребята прибыли в с. Рафайлово Исетского района и посетили Святой источник. Днем в спорткомплексе «Исеть» команда из участников «Славянского хода» играла в футбол с местной молодежной футбольной командой.
11 июня, в день памяти Всех Святых, участники экспедиции молились в Сретенском соборе города г.Ялуторовска.
Далее у ребят в программе посещение г.Заводоуковска; с.Упорово - выставки оружия, катание на картингах; г.Тюмени, военно-патриотического центра Аванпост; посещение литературной поляны с. Ершова (чтение избранных мест из творчества П.П. Ершова, краткое знакомство с биографией); г.Ишима, встреча с управляющим епархией епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном, участие в Крестном ходе с иконой Божией Матери «Абалакской», экскурсии по храмам г. Тобольска, посещения места битвы Ермака, в с. Липовке рыбалка, спортивные игры, и прибытие 22 июня в город Тобольск на торжества, посвященные памяти прославления святителя Иоанна, митрополита Тобольского.
Чем больше богатство без Бога, тем больше нищета. Чем больше знаний без Бога, тем больше пустота. Только Бог дает человеку богатство и мудрость. Мир без Бога производит нищих и глупцов.