Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Память Великой княгини Российской Ольги в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница»

14 сентября 2017 г.

Накануне праздника св. равноапостольной княгини Российской Ольги в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» социальной службой и Воскресной школой было организовано праздничное мероприятие.

Гостями стали бабушки – прихожане. Праздник начался с молитвенного песнопения хора детской Воскресной школы под руководством регента Полины Константиновны. Молодежь прихода рассказала житие святой равноапостольной княгини Ольги.

Святая Ольга родилась в Изборске в языческой семье в селении Вытубы, неподалеку от Пскова. Ее славянское имя Прекраса. Она была наделена редкой красотой, чистым сердцем и пытливым умом.

Как-то во время охоты ее увидел князь Игорь и услышал мудрые слова о том, каким должно быть правителю и судие - добрым, милосердным, светлым, примером добрых дел. Вскоре Игорь утвердился на княжении в Киеве и вспомнил девицу из северных лесов. Ольга отнеслась к предложению спокойно и рассудительно. Она решила стать честной женой и помощницей.

После убийства Игоря древлянами, будучи язычницей, Ольга мстила за смерть любимого мужа. Она не могла взойти до заповеди о прощении и любви к врагам. После смерти Игоря Ольга управляла подвластными ей областями Русской земли как сильный и разумный муж, твердо держа в своих руках власть и мужественно обороняясь от врагов. И была она для последних страшна, своими же людьми любима, как правительница милостивая и благочестивая, как судия праведный и никого не обидящий, налагающий наказание с милосердием, – и награждающий добрых; она внушала злым страх, воздавая каждому соразмерно достоинству его поступков; во всех делах управления она являла дальновидность и мудрость. Историки относят установление первых государственных границ России на западе с Польшей в правление Ольги.

Ольга вела воздержную и целомудренную жизнь: она не хотела выходить вторично замуж, но пребывала в чистом вдовстве. Когда же вырос сын Святослав, она передала ему все дела правления, а сама, устранившись от молвы и попечений, жила вне забот управления, предаваясь делам благотворения.

Ольга от всей души искала правого богопочитания, и нашла его. По смотрению Божию она услышала от некоторых людей, что один есть Бог истинный, Творец неба, земли и всего создания. В 945 году княгиня отправилась в Константинополь для принятия святого Крещения. По свидетельству летописи она приняла святое Крещение с именем Елена, восприемником ее стал сам император Константин. Через Крещение святой равноапостольной княгини Ольги святая Русь стала восприемницей православной Византии.

Возвратясь в Киев, новая Елена – княгиня Ольга, как солнце начала прогонять тьму идольского нечестия, просвещая омраченных сердцем. Здесь началось ее апостольское служение. Она привела ко Христу и святому крещению многих киевлян, предпринимала попытки повлиять на сына, малодушно боявшегося не встретить одобрения дружины. Ольга, пребывая в Киеве, учила своих внуков, детей Святослава, христианской вере, насколько последняя была доступна их детскому пониманию; но она не решалась крестить их, опасаясь какой-либо неприятности со стороны сына, и положилась на волю Господню. Святая Ольга молилась со смирением «Воля Божия да будет, аще Бог хочет помиловати роде моего в земле русской, вложит в сердце обратиться к Богу, яко же и мне Бог даровал».

Святая Ольга построила на могиле князя Аскольда храм во имя святителя Николая. Исторически достоверно, что она основала на берегу реки Псковы город Псков – оплот христианства в Северной Руси.

В конце жизни блаженная Ольга претерпела много скорбей. Святослав не принял святое Крещение, и покинув престарелую мать, переселился в город Переяславец. В 968 году Киев осадили печенеги. Святая княгиня с внуками, в числе которых был князь Владимир, оказалась в опасности. Когда весть об осаде достигла Святослава, он поспешил на помощь и печенеги бежали. До конца жизни святая Ольга не теряла надежды обратить сердце сына к Богу.

После многих благочестивых трудов отошла к возвеличевшему ее Господу святая равноапостольная княгиня Ольга. При кончине она с особенным усердием молилась о просвещении по ее смерти земли русской; прозревая будущее, она неоднократно во дни жизни своей пророчески предсказывала, что Бог просветит людей земли русской и многие из них будут великие святые.

Достойным продолжателем ее благодатного дела стал ее внук - святой равноапостольный князь Владимир, принявший Крещение и крестивший впоследствии Русь. Именно он, по совету митрополита Леонтия Киевского, вскрыл ее могилу и обрел ее тело нетленным и благоуханным.

Народ чтит святую равноапостольную княгиню Ольгу как основоположницу христианства на Руси: «Радуйся святая равноапостольная Ольга, примиряющая человека с Богом».

В этот день мы поздравили наших любимых бабушек, которые, подражая равноапостольной княгине Ольге, обратившись к вере, хранят и приумножают ее в себе и несут свет веры своим детям, внукам, правнукам, являются духовными проводниками в семье.

Дети подготовили небольшой концерт: спели песни, читали стихи, играли на музыкальных инструментах. Бабушки в ответ пели свои любимые песни. Настоятель храма протоиерей Александр поздравил всех с днем святой равноапостольной княгини Ольги и пожелал взять пример из жизни святой и быть духовным проводником в своей семье. В заключение мероприятия провели лотерею, дети подарили подарки со своими поделками. Праздник закончился чаепитием со сладкими пирожками.

Мы благодарны вам за прожитые годы,

За то, что вы, ненастьям всем назло,

Преодолев все бури и невзгоды,

Смеетесь так задорно и светло.

Тобольская духовная семинария
Екатерина Иванова
Родительский совет Воскресной школы
храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г.Тюмени


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»

16 мая 2025 г.
Духовное путешествие в Тобольский Кремль, встреча Воскресной школы с Митрополитом

14 мая 2025 г.
Праздничный концерт Тобольских духовных школ «Мы помним героев»

14 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю по Пасхе

10 мая 2025 г.
Подведены итоги XX ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2025 г.

10 мая 2025 г.
Гала-концерт и награждение победителей фестиваля «Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2025 г.
9 мая в Тобольске прошло Богослужение

10 мая 2025 г.
Богослужения в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2025 г.
Митрополит Димитрий принял участие в параде Победы

9 мая 2025 г.
В день Великой Победы Митрополит Димитрий совершил богослужение в Тюмени

9 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

7 мая 2025 г.
В Тобольске начался детский хоровой фестиваль-конкурс «Весенние мелодии Сибири»

7 мая 2025 г.
Две воскресные школы — одна большая радость

6 мая 2025 г.
Престольный праздник Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

5 мая 2025 г.
В Тюмени прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся воскресных школ Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии

5 мая 2025 г.
Пасхальные молодежные встречи в Неделю святых жен-мироносиц

4 мая 2025 г.
Радоница







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


стина открывается любви


Искать истину - значит искать предмет любви. Искать же истину, чтобы сделать ее орудием, - значит искать истину ради прелюбодейства. Тем, кто ищет ее ради этого, истина бросает кость, но сама бежит от него за тридевять земель. За тридевять земель, милые!                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.