Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Защитим семью и детей - наше будущее!

25 октября 2017 г.

20-21 октября 2017 года в Тюмени прошли XVI Филофеевские образовательные чтения на тему: «НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА».

Перед началом пленарного заседания у входа в драмтеатр все участники чтений обратили внимание на инсталляцию «Они могли бы жить». В очередной раз защитники жизни нерожденных детей напомнили собравшимся о том, что ежедневно в Тюменской области абортами убивается около 100 детей. Это страшно! На крови невинных младенцев нельзя построить счастливое будущее в нашей стране! Надо бороться за их спасение, и Епархиальная комиссия по защите семьи, материнства и детства проводит большую работу в этом направлении. В стране было собрано больше 1200000 подписей за законодательный запрет абортов, больше 10 тысяч собрано в Тюменской области. Святейший Патриарх Кирилл в сентябре прошлого года тоже подписал обращение за запрет абортов, его подпись дала толчок к увеличению количества подписей граждан России.

В фойе драмтеатра все желающие могли купить на благотворительной ярмарке замечательные расписные пряники, средства от продажи которых направлены на помощь мамам с детьми из Тюменского центра «Дом для мам».

21 октября в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии состоялся семинар: «Защита семьи, материнства и детства: взаимодействие государства, общества и Церкви». Семинар начался с покаянного молебна (против детоубийства) в храме преподобного Симеона Богоприимца. Все желающие помолились Господу, Пресвятой Богородице перед ковчегом с частицей мощей и иконой Вифлеемских младенцев, а затем в актовом зале посмотрели несколько коротких фильмов против абортов.

Протоиерей Ростислав Петров, руководитель Комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии благословил всех на начало работы, после чего участники семинара выслушали выступление Ольги Олеговны Сметанюк, координатора Комиссии. Она рассказала о работе комиссии, о проводимых акциях и как их организовать на приходах, о молебнах, о проблемах и сложной работе «Дома для мам». За полтора года работы в Тюменском центре «Дом для мам» родилось 30 детей, а всего в списках нуждающихся более 200 мам и детей. Теплую нотку и оживление внес просмотр краткого фильма о краеведческих экспедициях лагеря «Русь», в которых в этом году приняло участие более 100 детей из многодетных и малообеспеченных семей. Этим проектом больше 10 лет руководит Сметанюк Ольга.

Елена Евгеньевна Устюгова, социальный работник Никольского храма г.Тюмени, поделилась информацией о практических аспектах работы центра помощи и склада «Дома для мам», находящемся на территории храма. Оказание вещевой помощи было не только подопечным «Дома для мам», но и отправлялись машины с вещами в другие населенные пункты: Ишим, Бердюжье, Усть-Миасс, Н-Тавда, Каргополье, Шадринск, Северный Вагай, Шорохово, Курган, Алапаевск, Заводоуспенка и другие.

Продолжил выступление Андрей Владимирович Добрынин рассказом о работе родительского комитета: как все начиналось, какие вопросы поступают на горячую линию, и о приоритетном направлении работы — образование, об образовательной программе «Социокультурные истоки».

Юлия Викторовна Петренко, секретарь-референт Тюменского благочиния, рассказала, что 24-26 ноября 2017 года впервые на территории Тобольско-Тюменской епархии стартует проект помощи семейным парам в выстраивании гармоничных отношений и разрешении семейных кризисов. «Супружеские встречи» в Тобольске это совместный проект Комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии, общественной организации «В защиту жизни» и православного объединения «Супружеские встречи» (Екатеринбург). Проект получил благословение владыки Димитрия.

Предложения о тесном сотрудничестве комиссии и ассоциации учителей внесла Мария Владимировна Байкалова, поэтесса, представитель Ассоциации учителей России.

Юрист Татьяна Николаевна Пятакова предложила свою помощь членам комиссии, и она оказалась очень востребована.

В конце встречи участники семинара посмотрели замечательный фильм о тюменском «Доме для мам» и продолжили живое общение за чаепитием на насущные темы по организации акций в защиту жизни нерожденных детей и помощи семьям на приходах.

О.О.Сметанюк, координатор Комиссии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

21 октября 2025 г.
В Тюмени молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

20 октября 2025 г.
В подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» завершился XI Международный фестиваль «Вера и слово»

19 октября 2025 г.
ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ТЮМЕНИ

19 октября 2025 г.
Пресс-конференция с победителями и экспертами Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

16 октября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

15 октября 2025 г.
Покров Пресвятой Богородицы в Тобольске

13 октября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 октября 2025 г.
День памяти святителя Иоанна Шанхайского и священномученика Михаила Красноцветова

9 октября 2025 г.
Сборник работ лауреатов и призеров конкурса «За нравственный подвиг учителя»2025 г.

2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

29 сентября 2025 г.
XXIV Филофеевские образовательные чтения «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче

26 сентября 2025 г.
Урок Мужества в детской воскресной школе

25 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ДЕВУШКИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

25 сентября 2025 г.
ДЕЛО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22 сентября 2025 г.
Оргкомитет Филофеевских образовательных чтений

21 сентября 2025 г.
Престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени

20 сентября 2025 г.
Архиерейское богослужение в с. Ярково

25 сентября 2025 г.
АУДИО. Жизнь купца-мецената Николая Чукмалдина в Тюмени и в Москве, судьба его потомков

20 сентября 2025 г.
Молебен в часовне «Неопалимая Купина»

20 сентября 2025 г.
В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛИСЬ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ЮНОШИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 сентября 2025 г.
ПРАПРАВНУКИ КУПЦА-МЕЦЕНАТА ЧУКМАЛДИНА ПОСЕТИЛИ ТЮМЕНЬ И КУЛАКОВО

18 сентября 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17 сентября 2025 г.
В Тюмени похоронили клирика Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

18 сентября 2025 г.
АУДИО. Разговор с новым ректором Тобольской духовной семинарии иереем Димитрием Майоровым

15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


обродетель

Всякая добродетель рождает жертвенность. Совершенная добродетель рождает полное самоотречение. Высшая добродетель - любовь - рождает совершенное самоотречение. Жертвенность вырастает в самоотречение, самоотречение прорастает в Жизнь Вечную. Через длительное мы познаем краткое, через краткое - длительное. Через долгие годы труда, досады и себялюбия мы познаем временность, через краткие мгновения добродетели - неизмеримую вечность.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.