Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Сквернословию – нет!

19 января 2018 г.

С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя: словесная речь человека – это невидимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом. В. И. Даль.

Господь наградил людей многими дарами – способностью видеть мир, вдыхать аромат цветов, ощущать шелковую нежность травы, слышать, как падают осенние листья, думать и выражать словами благодарность Богу за всё то, что у него есть. Речь давно стала главным связующим звеном между людьми. К сожалению, наш богатый русский язык всё больше истощается, слова – сокращаются, а то и вовсе заменяются нецензурной лексикой.

Об этом опасном явлении поговорили подростки и студенты на рождественских посиделках в Воскресной школе храма Михаила Архангела 9 января.

В просторном актовом зале собрались разные ребята – старшеклассники, новоиспеченные студенты и учащиеся старших курсов ВУЗов, кто-то ходит в храм постоянно, а кто-то зашел в Воскресную школу просто ради интересной беседы.

Открыл встречу настоятель храма протоиерей Николай Егоров. Батюшка обратил внимание, что современной молодежи приходится нелегко, ведь она растет в агрессивной среде, и напомнил ребятам, что слово может как убить человека, так и сохранить, и обогатить его.

Затем ведущие беседы Роман и Мария огласили важные пункты, которые необходимо выяснить в ходе встречи: откуда пошло сквернословие, почему люди произносят нецензурные слова и как бороться с этим опасным явлением? Попросить микрофон и высказать свое мнение мог каждый желающий.

Активное участие в беседе приняли ученики 11 «Д» класса школы №48, (классный руководитель Кастанова Эльмира Дмитриевна). Вначале ребята дали историческую справку и рассказали, что мат появился на Руси до принятия христианства и служил для призвания нечистой силы. Люди относились к бранным словам с осторожностью, не произносили их в своих домах. Услышать нецензурную лексику на Руси до середины XIX века было практически невозможным, потому как за чистотой слова строго следили, а нарушителей порядка – наказывали. Да и православные люди знали, что сквернословить – большой грех. После революции 1917 года бранные слова стали все чаще звучать из уст жителей. Период Советского союза сдержал распространение нецензурной лексики, но после его распада она вновь вырвалось в широкие массы и полилась с экранов телевидения. Некоторым спасением стал Закон о запрете мата в СМИ и общественных местах, принятый в 2014 году.

Организаторы встречи провели анонимный опрос среди присутствующих: «часто ли вы используете нецензурные слова в общении?». Результаты оказались неутешительными: 5 человек ответили «часто», 34 – «иногда» и 23 человека – «никогда». Число тех, кто использует бранные слова, оказалось велико. Ребята смогли выяснить причины происходящего и выделили следующие пункты:

- пагубное влияние среды (все матерятся – и я буду)

- желание казаться старше

- необразованность, низкий словарный запас

- эмоциональная разрядка

- отсутствие самоконтроля, распущенность

- желание унизить собеседника

- желание выделиться среди толпы

- мода на аморальное поведение.

Эксперт Вячеслав Угрюмов подвел ребят к мысли: «что у тебя в голове – то и на языке». Именно поэтому есть люди, которые отталкивают, а есть те, к кому прислушиваются миллионы. Участникам предложили насладиться красотой русского языка и послушать фрагмент из дневника Варсонофия Оптинского в исполнении учащегося Пантелея Егорова. Под прекрасную музыку ребята слушали глубокие по смыслу строки затаив дыхание. На душе сразу стало светло и легко.

Ученики смогли объяснить это влияние. Дело в том, что бранные слова уничтожают человека, губят его не только морально, но и физически. А слова добрые, теплые, ласковые, наоборот, лечат.

Ребята рассказывали об интересных открытиях в этой сфере. Например, о том, что вода изменяется под воздействие окружающей среды, ее звуков. Так, японский исследователь Масару Эмото произносил над каплями различные слова, а затем замораживал их и изучал структуру под микроскопом. Оказалось, что вода, подверженная приятным словам и классической музыке, имела структуру причудливых снежинок, а жидкость, над которой произносили грубые слова, стала похожа на хаос. Дальнейшие опыты показали, что растения, поливаемые водой, над которой произносилась ругань – погибали.

Стоит взять на заметку также исследования ученых во главе с Павлом Гаряевым, которые доказали, что нецензурная лексика приводит к мутациям в генном аппарате человека.

Эксперт дискуссии Владислав Чертовиков уточнил, что сквернословящий человек вредит не только окружающим, но и себе. Особенно вредно произносить грубые слова беременным женщинам, у них могут рождаться больные дети.

Третий эксперт, Антон Бакиев, сравнил употребление мата с алкогольной, никотиновой и наркотической зависимостью, от которой крайне трудно избавиться.

Настолько трудно, что иногда сквернословие переходит в диагноз. Об этом поведала Серафима Сергеева, студентка 5 курса Тюменского медицинского университета. Девушка сообщила, что психиатры выделяют такие диагнозы, как «копролалиия» - непреодолимое влечение к нецензурной брани без повода, «копропраксия» - невольное совершение неприличных или запретных жестов, «копрография» - влечение к написанию и рисованию нецензурщины.

В завершении беседы присутствующие ответили на главный вопрос встречи: как избавиться от привычки использовать бранные слова? Коллективным решением были выделены следующие тезисы:

- избегать матоговорящих

- думать, прежде чем что-то сказать

- учиться уходить от конфликтов

- пополнять свой словарный запас, больше читать классику

- иметь внутреннее желание меняться.

Отец Николай поведал ребятам, что на свете есть язык, где нет ни одного бранного слова. Это церковно-славянский язык, на котором сейчас идут службы в храме, но раньше люди использовали его в повседневной речи. Батюшка представил внутренний мир как дом или храм, который от скверных слов начинает разрушаться. А также предложил установить внутренний фильтр, который поможет следить за тем, что в наш дом входит и что из наших уст выходит.

По завершению беседы всем слушателям подарили книгу епископа Митрофана (Баданина) «Правда о русском мате», где читатели также смогут найти ответы о происхождении и распространении нецензурных слов и удивительные истории о силе слова и молитвы.

После беседы участникам продолжили общение в неформальной остановке: пили чай, знакомились, рассказывали истории.

Наталья Таренко

Фото: Людмила Злобина, Елизавета Мохова


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице

21 декабря 2025 г.
18-19 ДЕКАБРЯ 2025 Г. ПРОШЛА ИГРА-КОНКУРС «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СРЕДИ КОМАНД ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ (ЮНОШИ)

19 декабря 2025 г.
Праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и чудотворца

19 декабря 2025 г.
ОТЗЫВ ОБ ЭКСКУРСИИ В ТЮМЕНСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В РАМКАХ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

15 декабря 2025 г.
Воскресное богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля

15 декабря 2025 г.
Урок в Воскресной школе

15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
Резолюция XXIV Филофеевских образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
Патриаршая гуманитарная миссия

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Павел Астахов о святителе Луке Крымском

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


вятой и природа

Для святого природа представляет прошлое. Он изучил её азбуку, прочёл её слова, выслушал её звуки, понял все, что она поведала ему, и закрыл книгу. Только в святом природа смогла достичь своей цели: она пробудила в нем человека, указала ему на Бога и - укрылась от его глаз.
Святой бесконечно благодарен природе и бесконечно милосерден к ней, потому и она считает его своим единственным на земле настоящим другом.
Воистину нет более трогательной картины, чем дружба святого и диких зверей. И это несмотря на то, что он смотрит на нее, как взрослый на детские забавы: вот еще один взгляд, еще одна сочувственная улыбка, еще одно нежное воспоминание, - и путнику снова пора в дорогу, вперед и вверх, чрез все невзгоды. Он должен забыть обо всем. Оставить всё, чтобы познать и обрести всё.
Для гурмана природа - будущее, для художника - настоящее, для святого - прошлое.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.