Тюменский «Дом для мам» отмечает день рождения

16 февраля 2018 г.

Тюменскому центру помощи «Дом для мам», где оказывают помощь женщинам с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, исполнилось 2 года.

За это время здесь была оказана помощь более чем двум сотням человек. Кому-то Центр временно предоставляет бесплатный кров, помогает с поиском работы, кому-то оказывает помощь в аренде жилья, а также адресную продуктовую и вещевую помощь.

Поддержка мам осуществляется на средства горожан, которые направляют пожертвования в поддержку этого социального проекта. Именно на помощь тюменцев рассчитывают сейчас активисты проекта – они пригласили всех опекаемых мам с ребятишками на празднование Масленицы в Зубарево, но для многих из них большая проблема добраться за город. Нужен автобус.

Двухлетие центр празднует скромно и с молитвами. 13 февраля мамочки читали акафисты в церкви, общались с батюшкой Ростиславом Петровым. Не обошлось без чаепития и долгожданных подарков – вещевой помощи. Кроме того, сразу у двух опекаемых Центром мам, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, начались роды. Одну из них карета скорой помощи забрала прямо из храма.

Как сообщила корреспонденту PARK72.RU куратор и основатель проекта «Дом для мам» Ольга Сметанюк, все события, которые состоятся на этой неделе, будут посвящены двухлетию центра. 15 февраля всех мамочек с детьми пригласили в тюменский Свято-Никольский храм на Божественную литургию, которая состоялась в день Сретения Господня. А в Прощенное Воскресенье, 18 февраля, всех желающих пригласили на празднование Масленицы в с. Зубарево. Приезжать лучше семьями. В организации праздника и благотворительной ярмарки, которая будет проходить в этот день в Зубарево, принимает непосредственное участие и Центр «Дом для мам».

Стоит отметить, что в этом году в Центре зимние праздники выдались относительно спокойными. Хотя в прежние годы традиционно они были ознаменованы притоком обращений от женщин, которые уходили с детьми от пьющих мужей. Пока сотрудники «Дома для мам» не делают глобальных выводов — продолжают заниматься оказанием помощи женщинам, оказавшимся один на один с проблемами с детьми, в том числе и новорожденными, на руках. Общественники не просто обеспечивают их, а помогают встать на ноги – разобраться с проблемами, найти работу, компаньонку для совместной аренды жилья.

- Важно в трудный момент поддержать человека, не бросить наедине с трудностями, которые, на первый взгляд, кажутся непреодолимыми. Мы заинтересованы, чтобы женщины как можно быстрее учились справляться со своими проблемами. И они понимают это, стремятся к самостоятельности , — отметила Ольга Сметанюк.

В ближайших планах – открытие новых филиалов центра. Один уже действует в Ишиме. Начато строительство «Дома для мам» в Успенке. Как быстро он откроется, будет зависеть от того, будут ли оказывать поддержку проекту благотворители, которыми часто выступают вовсе не крупные предприятия, а неравнодушные горожане. Пока о быстрых темпах строительства говорить не приходится. За два года проект доказал свою востребованность и актуальность. Откликнулись верующие люди со всех уголков региона. В церковных приходах десятков населенных пунктов Тюменской области волонтеры уже оказывают помощь нуждающимся женщинам. В с. Кулаково и Вагайском районе обсуждают планы по открытию постоянно действующих филиалов Центра «Дом для мам».

Комиссия по защите семьи, материнства и детства