Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

МОЙ АНГЕЛ

15 апреля 2018 г.

К Богородице с благодарением

Приехали мы с моей племянницей, которой 4 года, в Богородице-Рождественский храм (Ильинский женский монастырь). Прошлись по территории, посмотрели белых голубей и фотографии о жизни прихода. Спустились к поклонному кресту. Я приложился ко кресту, вслух прочел утренние молитвы и молитву ко кресту.

Моя племянница не хотела уходить, играла в снегу. Тогда, раз она дает мне возможность побыть в таком тихом месте и почитать вслух молитвы, я решил прочесть молитву о прощении грехов (ежедневную), один из псалмов и молитвы Богородице из канона.

Пока я читал вслух молитвы, она, играя, покропила меня снежком, окропив то место, где я стоял, читая молитвы.

Вычитав молитвы вслух, я предложил моей племяннице подняться и пойти в храм. Она решила самостоятельно подниматься по лестнице, и я пропустил ее вперед.

Когда мы направлялись к храму, она мне сказала: «Давай ты один пойдешь в церковь». Я ей ответил: «Молились мы с тобой Богородице вместе, когда твоя мама болела, а благодарить пойду я один?!» Она сказала мне: «А я тебя подожду на улице». Тогда я ей отвечал: «Богородица меня спросит: привел я тебя? Я ей скажу, что ты на улице?! Нет, давай пойдем вместе». Взял племянницу за руку, и мы пошли в храм.

Войдя в храм, мы пошли к иконе Богородице, затем встали перед открытыми Царскими вратами, я объяснил племяннице, что там служит батюшка и нам туда нельзя. Затем мы сняли верхнюю одежду, и я увидел, что у моей племянницы под шапкой такой же головной убор, как у монахини, которая сидела в храме читала молитву: полностью покрывающий голову, горло, шею и плечи, только белый.

Я повесил курточки, мы послушали молитву и пошли в соседний придел храма. Войдя, повернулись в сторону алтаря и иконостаса, которые еще не устроены в храме, а только у центрального окна стоит образ Троицы, Спаса, Богородицы, и перед ними стоит Чаша. ...Тайна... Вышли, попили святой водички и пошли в храм Всех святых.

Где Иисус?!

Войдя в храм Всех святых, мы сняли верхнюю одежду. Прошли в храм, я приложился к иконам, и мы стали ждать начала службы. Моя племянница посмотрела вверх на свод храма и спросила: «Кто там?» Я ей отвечал, указывая пальцем вверх: «Там Бог». «А где Иисус?» – спросила меня племянница.

Я ей отвечал: «Ты уже знаешь, что Иисуса убили на кресте. И видела его на распятии. Видела, что его мама плакала о нем». Она понимающе кивнула головой. Тогда я продолжил.

«Потом умершего Иисуса положили в гроб. Через несколько дней пришла его мама навестить место, где он лежит. Придя, она увидела, что гроб открыт, а тела Иисуса нет. Рядом она увидела ангела в белых одеждах, который ей сказал: «Что ты ищешь живого среди мертвых? Христос Воскрес!»

Позже Иисус Христос повидался с мамой, своими учениками и вознесся на небо к Богу Отцу. Сейчас сидит с Ним на небе. Видишь, на своде храма нарисован дедушка с бородой, это Бог Отец, он отец Иисуса, мой Отец, твой и всем людям. Как Богородица – всем Мама, мне, тебе, бабушке, твоей маме и всем людям – об этом я тебе уже рассказывал, ты должна помнить.

Сейчас мы празднуем большой праздник, вспоминая о том, что Иисус Христос воскрес из мертвых. Этот праздник называется Пасха».

Затем, дождавшись начала службы, мы, сколько хватило сил племяннице, побыли на службе и пошли домой.

Так моя племянница увидела в первый раз, как служится служба в храме и кто такой батюшка, о котором я много рассказываю. Для этого я специально выбрал именно храм Всех святых. Один из самых старых, намоленных храмов. Чтобы моя маленькая племянница сумела глубоко впитать в свою детскую душу атмосферу присутствия Божественного в храме. И сформировать в начале своего жизненного пути благоговейное отношение к ХРАМУ БОЖЬЕМУ.

Прихожанин Александр, 10 апреля 2018 г. от Рождества Христова, храм Всех святых


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»

16 мая 2025 г.
Духовное путешествие в Тобольский Кремль, встреча Воскресной школы с Митрополитом

14 мая 2025 г.
Праздничный концерт Тобольских духовных школ «Мы помним героев»

14 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю по Пасхе

10 мая 2025 г.
Подведены итоги XX ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2025 г.

10 мая 2025 г.
Гала-концерт и награждение победителей фестиваля «Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2025 г.
9 мая в Тобольске прошло Богослужение

10 мая 2025 г.
Богослужения в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2025 г.
Митрополит Димитрий принял участие в параде Победы

9 мая 2025 г.
В день Великой Победы Митрополит Димитрий совершил богослужение в Тюмени

9 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

7 мая 2025 г.
В Тобольске начался детский хоровой фестиваль-конкурс «Весенние мелодии Сибири»

7 мая 2025 г.
Две воскресные школы — одна большая радость

6 мая 2025 г.
Престольный праздник Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

5 мая 2025 г.
В Тюмени прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся воскресных школ Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии

5 мая 2025 г.
Пасхальные молодежные встречи в Неделю святых жен-мироносиц

4 мая 2025 г.
Радоница







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


мерть


Среди безмолвия неба и земли ожесточенно спорят земные мудрецы: "Что есть материя и что есть дух?". А смерть, восседая на гробах, утверждает: "Материя есть тесто, дух - закваска, вы - хлеба, а я - гость".                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.