МОЙ АНГЕЛ

15 апреля 2018 г.

К Богородице с благодарением

Приехали мы с моей племянницей, которой 4 года, в Богородице-Рождественский храм (Ильинский женский монастырь). Прошлись по территории, посмотрели белых голубей и фотографии о жизни прихода. Спустились к поклонному кресту. Я приложился ко кресту, вслух прочел утренние молитвы и молитву ко кресту.

Моя племянница не хотела уходить, играла в снегу. Тогда, раз она дает мне возможность побыть в таком тихом месте и почитать вслух молитвы, я решил прочесть молитву о прощении грехов (ежедневную), один из псалмов и молитвы Богородице из канона.

Пока я читал вслух молитвы, она, играя, покропила меня снежком, окропив то место, где я стоял, читая молитвы.

Вычитав молитвы вслух, я предложил моей племяннице подняться и пойти в храм. Она решила самостоятельно подниматься по лестнице, и я пропустил ее вперед.

Когда мы направлялись к храму, она мне сказала: «Давай ты один пойдешь в церковь». Я ей ответил: «Молились мы с тобой Богородице вместе, когда твоя мама болела, а благодарить пойду я один?!» Она сказала мне: «А я тебя подожду на улице». Тогда я ей отвечал: «Богородица меня спросит: привел я тебя? Я ей скажу, что ты на улице?! Нет, давай пойдем вместе». Взял племянницу за руку, и мы пошли в храм.

Войдя в храм, мы пошли к иконе Богородице, затем встали перед открытыми Царскими вратами, я объяснил племяннице, что там служит батюшка и нам туда нельзя. Затем мы сняли верхнюю одежду, и я увидел, что у моей племянницы под шапкой такой же головной убор, как у монахини, которая сидела в храме читала молитву: полностью покрывающий голову, горло, шею и плечи, только белый.

Я повесил курточки, мы послушали молитву и пошли в соседний придел храма. Войдя, повернулись в сторону алтаря и иконостаса, которые еще не устроены в храме, а только у центрального окна стоит образ Троицы, Спаса, Богородицы, и перед ними стоит Чаша. ...Тайна... Вышли, попили святой водички и пошли в храм Всех святых.

Где Иисус?!

Войдя в храм Всех святых, мы сняли верхнюю одежду. Прошли в храм, я приложился к иконам, и мы стали ждать начала службы. Моя племянница посмотрела вверх на свод храма и спросила: «Кто там?» Я ей отвечал, указывая пальцем вверх: «Там Бог». «А где Иисус?» – спросила меня племянница.

Я ей отвечал: «Ты уже знаешь, что Иисуса убили на кресте. И видела его на распятии. Видела, что его мама плакала о нем». Она понимающе кивнула головой. Тогда я продолжил.

«Потом умершего Иисуса положили в гроб. Через несколько дней пришла его мама навестить место, где он лежит. Придя, она увидела, что гроб открыт, а тела Иисуса нет. Рядом она увидела ангела в белых одеждах, который ей сказал: «Что ты ищешь живого среди мертвых? Христос Воскрес!»

Позже Иисус Христос повидался с мамой, своими учениками и вознесся на небо к Богу Отцу. Сейчас сидит с Ним на небе. Видишь, на своде храма нарисован дедушка с бородой, это Бог Отец, он отец Иисуса, мой Отец, твой и всем людям. Как Богородица – всем Мама, мне, тебе, бабушке, твоей маме и всем людям – об этом я тебе уже рассказывал, ты должна помнить.

Сейчас мы празднуем большой праздник, вспоминая о том, что Иисус Христос воскрес из мертвых. Этот праздник называется Пасха».

Затем, дождавшись начала службы, мы, сколько хватило сил племяннице, побыли на службе и пошли домой.

Так моя племянница увидела в первый раз, как служится служба в храме и кто такой батюшка, о котором я много рассказываю. Для этого я специально выбрал именно храм Всех святых. Один из самых старых, намоленных храмов. Чтобы моя маленькая племянница сумела глубоко впитать в свою детскую душу атмосферу присутствия Божественного в храме. И сформировать в начале своего жизненного пути благоговейное отношение к ХРАМУ БОЖЬЕМУ.

Прихожанин Александр, 10 апреля 2018 г. от Рождества Христова, храм Всех святых