Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Светлое Христово Воскресение в Тобольской Православной Духовной семинарии

4 апреля 2010 г.

С волнением и трепетом православные всего мира ждали этого необычайного события. Светлые минуты праздничного Пасхального Богослужения наполняют сердца молящихся необъяснимым теплом и радостью. А радость действительно великая – Жизнь победила смерть!

В Тобольской Православной Духовной семинарии подготовка к Празднику праздников началась с начала Великого поста. Воспитанники семинарии, регентского и иконописного отделения при Тобольской Духовной семинарии всю первую седмицу проводили в храме за Богослужением – пели, читали, звонили, помогали в алтаре. Каждую среду семинаристы участвовали в Литургии Преждеосвященных Даров, воспитанницы регентского и иконописного отделения - по пятницам. Все основные богослужения Великого поста Духовная школа встречала в храме. Надо сказать, что поститься и молиться не легко, но радость грядущего Светлого Христова Воскресения умножала силы, помогала и вселяла в сердца надежду и уверенность в победе.

Во дни Великого поста Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием были совершенны иерейские и диаконские хиротонии воспитанников семинарии, а студентов 5-го курса каждое воскресение Владыка посвящал в чтецов.

Задолго до Пасхи концертные хоры семинарии и регентского отделения начали разучивать пасхальные песнопения. Службы храма приготовили кафедральный Покровский Собор к праздничному ночному Богослужению. Звонари готовили колокольню, ведь всю Светлую Седмицу, каждый желающий может подняться на колокольню и позвонить.

Торжественное Пасхальное Богослужения началось в 23.30 ударами 25 тонного благовеста Софийской колокольни. Трудно описать то настроение, ту радость этой священной минуты – все, свершилось! И ты, как будто 2 тысячи лет назад переживаешь это Великое событие!

«Христос Воскресе из мертвых …» тихонько, потом громче и громче из алтаря слышится пасхальный тропарь. Сонм духовенства во главе с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием выходят на середину храма и начинается торжественный Крестный ход по Софийскому двору Тобольского Кремля. Около притвора главного храма Тобольско-Тюменской епархии – Софийско-Успенского Собора, - который пока еще на реставрации, служится пасхальный канон, сама Божественная литургия совершается в Покровском кафедральном Соборе.

По окончании Пасхальной службы в трапезной семинарии прошел праздничный обед, на котором был Владыка Димитрий, преподаватели, гости и студенты.

В день Пасхи, 4 апреля, в 12 часов дня Архиепископ Димитрий, ректор семинарии поздравил преподавателей и воспитанников Тобольских Духовных школ, абитуриентов с Пасхой Христовой.

По уже сложившейся традиции, по благословению Ректора семинарии, Владыки Димитрия на светлой седмице, с 5 по 12 апреля, у воспитанников 2-4 курсов пройдет миссионерская практика. В этом году группы семинаристов направятся на приходы Тюменского, Ялуторовского, Ишимского благочиний, побывают и в Курганской и Шадринской епархии. Каждая группа состоит из 12 семинаристов, во главе с преподавателем Тобольской Духовной семинарии. Миссионеры-семинаристы будут нести радость Великого события – Пасхи Христовой - в ВУЗы, школы, больницы, исправительные учреждения, дома престарелых, детские сады и т.д.

Вечерние Богослужение 4 апреля началось в 16 часов. Пели концертные хоры семинарии и регентского отделения.

В середине Богослужения, после пасхального канона в Покровский кафедральный собор был внесен благодатный огонь, привезенный из Святого града Иерусалима. Архиепископ Тобольский и Тюменский принял его и благословил горящими свечами предстоящий народ в храме, раздал свечи молящимся. Предварительно все лампады были потушены и вновь зажжены от благодатного огня.

По окончанию Богослужения Владыка Димитрий сердечно поздравил горожан Тобольска с праздником Пасхи.

После вечерней службы Архиепископ Димитрий отбыл в Тюмень поздравлять православный народ со Светлым Христовым Воскресением.

Дмитрий Косульников
г. Тобольск


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

25 сентября 2026 г.
Велопробег студентов Семинарии

25 сентября 2026 г.
ДЕТИ НА ЭКСКУРСИИ К СТРОЯЩЕМУСЯ ХРАМУ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

24 сентября 2026 г.
Воскресное мероприятие в честь Петра и Февронии на базе отдыха «Пикник»

25 сентября 2026 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

24 сентября 2026 г.
В ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ МАЛЫЕ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лословие

О каком зле люди говорят с особенным удовольствием? - О чужих грехах и своих победах.                            
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.