Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Патриотические экспедиции в Зубарево

16 августа 2018 г.

Одиннадцатый год в селе Зубарево Тюменского района благотворитель, общественный деятель, член комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии Ольга Олеговна Сметанюк организует краеведческие, исторические и патриотические экспедиции в историко-патриотическом лагере «Русь» для детей из многодетных и приемных семей.

В этом году в период летних каникул в историко-краеведческом лагере «Русь» в Зубарево отдохнули более 100 детей. Большинство из них – дети из многодетных и малообеспеченных семей, которые отдыхают бесплатно. Каждая смена была насыщена увлекательными мероприятиями – походами, экскурсиями.

Несмотря на сложности с организацией походов, с Божьей помощью благотворительная деятельность и просветительская работа в историко-патриотическом лагере продолжаются. Воспитанники лагеря с удовольствием посещают храмы, ходят в походы, навещают ветеранов, знакомятся с историей и культурой родного края.

В июле в экспедиции прошли традиционные праздники: День семьи, любви и верности и День Крещения Руси. Воспитанники историко-краеведческой экспедиции «Русь» подготовили праздничные концерты. Праздники выдались солнечными и семейными, ребята провели множество конкурсов, водили хороводы, подготовили выставку «Святая царская семья». Дети, родители и гости праздников смогли отведать борща со сметаной и ароматного чая из полевой кухни.

Также на площадках праздников состоялась акция «Белый цветок»: все желающие смогли приобрести чудесные расписные пряники из Мурома, где когда-то жили святые Петр и Феврония. Деньги от продажи были направлены на помощь молодым мамам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и опекаемым в рамках проекта «Дом для мам». А еще все желающие смогли искупаться в источнике, который в этом году возродился на Зубаревском озере.

Одна из экспедиций была проведена совместно с тюменским клубом единоборств «Александр Невский». Для мальчишек, будущих защитников Отечества, два раза в день проходили тренировки по смешанным единоборствам и футболу.

По вечерам всех ребят объединял костер или вечерняя свеча с задушевными разговорами о самом важном: о смысле жизни, о дружбе, о настоящей любви. Во время бесед у костра дети открываются, рассказывают друг другу о том, что им запомнилось и понравилось в течение дня. Все гости лагеря отмечают добросердечную атмосферу, пронизывающую миролюбием и взаимопониманием детей и взрослых.

Традиционно несколько раз за смену ребята встречаются с отцом Анатолием Войновым, который доступным языком рассказывает об исповеди, милосердии, прощении. Всякий раз эти беседы бывают очень разными – с яркими жизненными, историческими и литературными примерами. Все ребята с удовольствием ходят в гости к батюшке в храм Николая Чудотворца в селе Перевалово, а в Успенку, в храм Успения Пресвятой Богородицы, русичи каждую смену проводят двухдневный поход. С особым душевным трепетом ребята встречали в Зубарево крестный ход Успенка – Килки.

В этом году отмечается 100-летие гибели семьи последнего российского императора, и в экспедиции был разработан просветительский блок, связанный с изучением этой страницы истории нашей страны. Юные русичи много времени посвятили изучению мест в Тюмени и пригороде, связанных с перемещением на территории района царской семьи. Воспитанники посетили «Царскую пристань» в Тюмени, женский Ильинский монастырь, а также железнодорожную станцию «Подъем», которая пребывает в незаслуженном забвении.

Историко-патриотический лагерь «Русь» продолжает знакомить подрастающее поколение с историческим наследием нашей страны. По-прежнему основное направление патриотической работы – «Бессмертный полк». Ребята посещают ветеранов, памятные места, связанные с подвигом наших земляков во время Великой Отечественной войны. За время экспедиции дети познакомились с живыми свидетелями войны, ветеранами трудового фронта, побывали в Успенском доме ветеранов «Отрада». В смену для мальчиков был организован большой поход в Гилево на родину Героя Советского Союза Ивана Ивановича Федюнинского.

В августе ребят ожидают однодневные краеведческие походы.


Екатерина Володина, д. Зубарево, Тюменский район. Фото автора


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


емощь


Иногда человек скрывает свои немощи от тех, кто его любит, чтобы они не начали гнушаться им. Скрывает и от тех, кто хвалит его, чтобы они не начали поносить его.
Он ошибается дважды: во-первых, ибо не понимает, что, если он сам откроет свои слабости, его не станут любить и хвалить меньше. Когда же другие люди откроют его слабости, вот тогда они непременно будут гнушаться им и поносить его. Во-вторых, он забывает, что есть Око, видящее и знающее о нем все.
Потому лучше открыть свои слабости прежде, чем они приобретут полную власть над нами и станут очевидны другим. Ибо в молодости переносить поношения легче, чем в старости.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.