Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Начало учебного года в Тюменском духовном училище

3 сентября 2018 г.

Для многих людей в нашей стране 1 сентября – день, когда начинается новая жизнь. Кто-то первый раз идет в школу, а кто-то впервые становится мамой или папой школьника. Вчерашние выпускники впервые становятся студентами. А бывшие десятиклассники вдруг впервые становятся самыми старшими учащимися в школе – ее надеждой и гордостью.

Так и в Тюменском духовном училище: первокурсники впервые начинают учебный год в стенах духовной школы, а второкурсники впервые принимают на себя ответственность старших. Теперь они старшие – уставщик, помощник регента, старший иподиакон, старший дежурный по храму. И отвечают не только за себя…

А первый курс? Учебный год для них, конечно, новый и первый в ТДУ. Но они здесь уже не новички. Для большинства студенческая жизнь началась уже 1 августа. Подготовительные занятия, сдача вступительных экзаменов, рабочие послушания, новый коллектив.

Когда человек оказывается в незнакомом месте в обществе ранее не знакомых ему людей, у него может возникнуть ощущение, как будто он находится не в своей тарелке. Перед ним стоит выбор – начать знакомство с новыми людьми или остаться совершенно одному, не подпуская кого-либо к себе. Поэтому очень хорошо, что в нашем училище взаимоотношения строятся еще до того, как начинается учебный процесс: абитуриенты приезжают 1 августа и какое-то время учатся жить и работать сообща.

После приказа о зачислении на первый курс, который по традиции объявляется 19 августа, в праздник Преображения Господня, студенты живут в ожидании начала учебного года, первого сентября. Волнительным моментом становится выдача кителей. Мне было очень приятно получить китель, ведь для меня он был неким удостоверением, подтверждающим мое обучение в этом заведении.

Первое сентября в Тюменском духовном училище не просто событие, предвещающее начало учебного года. Это событие, предвещающее изменение как внутреннего, так и внешнего состояния человека.

Это новый порог, новая ступень к безграничным знаниям и невероятным открытиям. Это наш второй дом на последующий год, а для первокурсников – на два года.

В Тюменском духовном училище всего за год обучения мы научились оценивать все не только по внешнему признаку, но и по внутреннему содержанию.

Благодарим преподавателей и наставников за терпение, заботу, внимание, которые они проявляют к нам.

Как и положено в духовной школе, новый 2018-2019 учебный год в ТДУ начался с молебна на начало учения отроков, который был отслужен в Свято-Троицком соборе Тюменского мужского монастыря. Возглавил его ректор училища протоиерей Михаил Безукладников. Сослужили ему духовник училища игумен Симеон (Микушин) и проректор училища иерей Димитрий Проходенко. На молебне ректор училища обратился с приветственным словом к преподавателям и учащимся ТДУ и зачитал поздравление с началом учебного года митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.

По окончании молебна учащие и учащиеся Тюменского духовного училища дружной единой семьей отправились к памятнику святителя Филофея Лещинского. Около памятника по традиции было сделано общее фото. А затем состоялся праздничный обед и первые уроки, которые провели классные наставники: на первом курсе – диакон Димитрий Майоров, кандидат богословия и кандидат философских наук, на втором курсе – иеромонах Филипп (Щукин).

Начиная новый учебный год, мы хотим поздравить ребят, окончивших ТДУ в 2018 году, с началом новой студенческой жизни. Шестеро из выпускников 20-го юбилейного выпуска продолжили образование в Тобольской духовной семинарии.

Илья Рязанов, учащийся 2 курса Тюменского духовного училища

P. S. Поздравляем!

Преподаватели и учащиеся Тюменского духовного училища поздравляют с началом нового учебного года митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, учащих и учащихся семинарии.

Также поздравляем с началом учебного года преподавателей и учащихся Тобольской, Тюменской, Ялуторовской и Ишимской православных гимназий и желаем им успехов и новых достижений.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



29 апреля 2025 г.
Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

28 апреля 2025 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

28 апреля 2025 г.
ОРОиК ТТЕ ПОДГОТОВИЛ ВЫСТАВКИ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА СВ.ПАСХИ

29 апреля 2025 г.
Ишимскую епархию посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

28 апреля 2025 г.
Пасхальный концерт в Тюменской филармонии

28 апреля 2025 г.
Архипастырское богослужение на Антипасху в Знаменском кафедральном соборе

28 апреля 2025 г.
АУДИО. Сражения Великой Отечественной войны в морях Тюменского края

27 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Онохино и мкрн. Большой Тараскуль

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий совершил молебен в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Червишево

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Пасхальный концерт в с. Нижняя Тавда и с. Антропово

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда

24 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

23 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

22 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию

19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

22 апреля 2025 г.
Поздравление Владыки-ректора с Пасхой

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

13 марта 2025 г.
Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии состоялось в духовной столице Сибири

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


трах греха

Чем духовнее человек, тем больше страшит его грех. Так же, как лунатика, очнувшегося над пропастью, охватывает ужас перед ней.
В самом деле, грешники - моральные лунатики.
Горе лунатику, очнувшемуся слишком поздно, когда ноги его уже скользят по краю глубокой пропасти. Ибо его пробуждение лишь засвидетельствует его падение в пропасть.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.