Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Память святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Свято-Никольском храме г. Тюмени

1 октября 2018 г.

30 сентября, в день памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в нашем храме состоялась праздничная служба, на которой было много причастников с именами святых мучениц. В конце службы все клирики от души поздравили именинниц с днем тезоименитства и клирос пропел «Многая и благая лета!».

Как заметил протоиерей Ростислав Петров: «Сегодня подходило к Чаше очень много именинниц. Удивительно: нет больше такого дня в году, разве что собор Архангела Михаила, когда больше всего именинниц. Очень радостно сознавать, что наши благочестивые предки называли детей в честь христианских добродетелей, а мы уже в честь бабушек, прабабушек названы, но, тем не менее, эти добродетели должны быть рассеяны в этом мире. От души поздравляем именинниц с сегодняшним днем тезоименитства. Многая и благая лета!»

А настоятель храма иерей Евгений Сбитнев в своей проповеди рассказал о житии и мученическом подвиге малых детей: «... Это духовное событие, которое произошло еще во II веке, имеет очень большую духовную и нравственную составляющую для нашей современной жизни. Сейчас открытых гонений нет, никого не мучают за веру. Но этот пример, который они показали своим подвигом, нужен нам здесь, сейчас, в современном мире. Часто мы, сталкиваясь с какими-то трудностями, непониманием, искушениями в нашей жизни, падаем духом. У нас начинают появляться уныние, депрессия, и мы в этот момент отступаем от Бога, от Его заповедей. Забываем о том, что все в этом мире происходит по воле Божией, и с нами в том числе... Встречая испытания в нашей жизни, мы должны вспоминать пример испытаний этих маленьких девочек и сравнить, действительно ли мы так страдаем, что мы не можем что-то потерпеть. Поэтому, когда возникает у нас желание сказать, что все в нашей жизни плохо, когда впадаем в уныние, – вспоминайте маленьких мучениц – святых Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию...»

Имена Вера, Надежда и Любовь – исконно славянские. Их обладательницы были римлянками и пострадали за Христа во II веке. По сути, в русские святцы был записан перевод имен святых с древнегреческого языка: Пистис, Элтис и Агапэ. «София» в переводе с этого же языка означает «мудрость».

Святая София рано потеряла мужа и не стала повторно выходить замуж. Сначала женщина с дочерьми жила в Милане, а потом переехала в Рим: там ее и детей опекала местная знатная госпожа.

Святая София воспитывала своих детей в духе христианских добродетелей. Девочки опережали своих сверстников в духовном развитии, и поэтому слава о них дошла до тогдашнего властителя – императора Адриана. Его личность заслуживает внимания: правитель был просвещенным человеком, он покровительствовал философам и деятелям искусства. Наряду с этим он ненавидел христиан. Адриан был заинтересован в развитии умных женщин, ведь они полезны государству: а именно такими и должны были стать девочки! Но при этом нельзя было допустить, чтобы эти дети исповедовали христианство.

Сперва Адриан решил лично побеседовать с Софией. Это не принесло результата: он отправил ее на «перевоспитание» к знатной римлянке. Однако «перевоспиталась» римская гражданка: она уверовала во Христа.

Следующий этап – разговоры с детьми. Их психика и вера были совсем не детскими: они твердо заявили, что не предадут свою веру. Ни обещания блестящего будущего, ни уговоры, ни угрозы – ничто не приносило желаемого язычником результата. Тогда девочек стали пытать. Не будем приводить описания пыток – скажем только, что они были жестокими.

Пытать Софию физически не было нужды: она с ума сходила, глядя на страдания дочерей. Но ни она, взрослая женщина, ни дети не предали Христа. В день смерти Вере было 12 лет, Надежде – 10, Любови – 9. Святая София похоронила дочерей и сама умерла через три дня.

Вера Константиновская, приход храма святителя Николая Чудотворца г. Тюмени


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник

6 мая 2026 г.
Пасхальный свет не гаснет - он лишь набирает силу в добрых сердцах!

4 мая 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г.ТЮМЕНИ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

30 апреля 2026 г.
Уборка территории Знаменского монастыря нижнего посада Тобольска

30 апреля 2026 г.
Концерт Тобольского благочиния: музыка, объединяющая сердца







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


убок наслаждений

Если бы тебе предложили золотой кубок с лучшим в мире вином, сказав: "Пей, но знай: на дне скорпион", ты бы стал пить? На дне всякого кубка земных наслаждений таится скорпион. Да и кубки эти так неглубоки, что скорпион всегда близ наших губ.                                                                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.