Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

С Верой, Надеждой, Любовью…

1 октября 2018 г.

Тридцатого сентября в селе Емуртла Упоровского района, в новом храме во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, впервые была совершена Божественная литургия.

…Когда известный энергетик Владимир Францевич Ласло, вернувшись в Емуртлу, упал на колени в снег перед домом, в годы войны приютившим его и многих других детей блокадного Ленинграда, он не знал, что стоит перед будущим храмом.

Другой, величественный храм во имя Рождества Христова, построенный в Емуртле на средства прихожан, был разрушен в 1932 году до основания, но сохранилась в сердцах людей любовь. И, должно быть, не случайно это старинное сибирское село в Великую Отечественную приняло под свой кров и обогрело испуганных, исхудавших от голода, напуганных бомбежками детей блокадного Лениграда. Они жили в интернате, который строился когда-то как церковно-приходская школа. Не раз с благодарностью возвращались сюда повзрослевшие, а потом и поседевшие девочки и мальчики, ставшие цветом России.

Когда наступили девяностые, этот добрый, надежный дом, который в разные годы служил людям разную, но всегда верную службу, вдруг остался без хозяев и стал разрушаться.

В начале второго тысячелетия в Емуртле вновь была создана церковная община. На месте, где стоял храм во имя Рождества Христова, установили поклонный крест.

Два года назад по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, силами прихожан началась реконструкция здания церковно-приходской школы. Было принято решение разместить в нем новый храм во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и воскресную школу.

Все, что было сделано за этот короткий срок: восстановленная кладка, новая кровля, штукатурка, отопление – дело рук емуртлинцев и благотворителей. Это они вложили сюда свое время, мастерство, силы, время, средства. Каждый, по словам настоятеля храма иерея Димитрия Парамузова, вложил в общее дело посильную лепту.

Разделить радость торжества приехали гости. Глава администрации Упоровского района Леонид Сауков подарил в этот день новому храму Казанскую икону Божией Матери. Раб Божий Анатолий из с. Мокроусово Курганской области привез сюда молоденькие елочки. А дети воскресных школ храмов преп. Серафима Саровского с. Суерка и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Упорово вместе с емуртлинскими сверстниками молились в новом храме под византийские распевы, которые звучали на литургии в исполнении хора храма Успения Пресвятой Богородицы села Успенка Тюменского района.

Еще многое предстоит сделать: завершить строительные работы внутри здания, благоустроить территорию. Не случайно после литургии, крестного хода и праздничной трапезы состоялся благотворительный концерт, средства от которого пойдут на храм. Он нуждается в помощи. Хотя, как напомнил, поздравляя собравшихся, благочинный протоиерей Александр Лемешко, храм не в бревнах, а в ребрах. Значит, в помощи нуждаются люди, их души. А новый храм – это корабль в житейском море, который отправился в путь под парусами христианских добродетелей: Софии, премудрости Божией, Веры, Надежды и Любови.

…И, может быть, когда-нибудь на опустевшей площади, там, где сейчас как напоминание о годах неверия стоит поклонный крест, восстанет из небытия еще один храм – во имя Рождества Христова.

Татьяна Седова, с. Упорово


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

21 октября 2025 г.
В Тюмени молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

20 октября 2025 г.
В подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» завершился XI Международный фестиваль «Вера и слово»

19 октября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ VI СЕЗОНА ФИЛОФЕЕВСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ, ОПРЕДЕЛИЛИ ЛАУРЕАТОВ И ДИПЛОМАНТОВ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


азные люди


Спроси плотского человека: "Кто ты?" Он ответит: "Я это я", имея в виду свое тело.
Спроси душевного человека: "Кто ты?" Он ответит: "Два антипода живут во мне, и я скитаюсь от одного к другому", - говоря о своей инстинктивной и сознательной природе.
Спроси духовного человека: "Кто ты?" Он ответит: "Есть Некто в моей душе, я протягиваю руки, чтобы коснуться Его, но понимаю, что руки мои должны быть пространнее небес". Спроси у Него, кто я?
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.